Posobije

05. Dec, 09:51

Vsem privetiki!Devochki, podskazite, pozalujsta, v kakom razmere viplachivajut posobije na rebenka posle goda, esli mama vihodit na rabotu!Prochitala v VSAA 30.00LVL, a esli ja vijdu na rabotu, to 15.00LVL?

09. May 2011, 13:44

Dobrij denj, devushki!
a Vi ne podskazete, mozno li oformlatj vecaku pabalsts na muzha, jesli on budet prodolzatj rabotatj? prosto u nego zarplata bol6e i konen4o hotelosj bi polu4atj posobije pobol6e...
zaraneje spasibo!

24. Feb 2011, 20:28

spasib)

24. Feb 2011, 08:52

tsarina71: нужно идти в ВСАА, на 🤓ой день ПОСЛЕ родов, взяв с собой свидетельство о рождении!!!! паспорт свой (на всякий случай мужа) и свидетельство о браке (если есть), мало ли понадобится, лучше взять всё, нежели из-за какого-то документа заново возвращаться в ВСАА. Удачи!

24. Feb 2011, 08:39

julijakirse: И ещё, о сроках "за пол года или за год.." узнавайте в ВСАА!! У нас в Латвии всё меняется каждые пол года, поэтому сроки (периоды) и проценты могут меняться. Удачи. Я расписала то .что получила сама 1,5 года назад, многое конечно поменяла, стёрла. чего сейчас нет уже, а вот периоды и проценты не меняла, не узнавала какие они сейчас.

24. Feb 2011, 08:36

julijakirse: А вы всю беременность просидели на больничном??

23. Feb 2011, 22:58

posmotrite na staņičke vsaa.lv formu po etomu posobiju, tam vse gde pabalsti😀

23. Feb 2011, 22:57

v Vsaa😀

23. Feb 2011, 10:56

a gde polu4ajut posobie v svjazi s rozdenijem rebenka(imeju v vidu pervoe posobije v razmere 296LS), kuda nado idti i kakie dokumenti bratj?

23. Feb 2011, 09:18

mozet ja stoto neponjala,posobie raschitivajut isxodja iz zarplati za polgoda,a esli ja vsjo eto vremja(do 7mes.) na bolnichnom.kak togda???

23. Feb 2011, 09:01

laramama: Вы меня не обидели и сейчас эта тема для меня актуальна, т.к. сестра беременна. Я не цепляюсь, я просто хотела чтобы вы конкретно сказали о каких сроках идёт речь, сейчас я уже поняла о чём вы. И опять же вы себе противоречите. Я дала информацию, убрав многое, что получила и поправила какие-то пункты, а так же пояснила вам не однократно, что в ЦЫФРАХ и СРОКАХ могу ошибаться и что такую информацию уже надо узнавать в ВСАА!!! Вот и всё! Просто описала по пунктам на что можно рассчитывать ВООБЩЕ!!! Это вы меня извините, если вас обидела чем-то.. Действительно, давайте не будем больше вести этот пустой разговор.

22. Feb 2011, 20:09

elenac
da e-mae, 4to ze Vi cepljajetesj za kazdoje moje slovo??? ja ze prosto vas popravila nas4et sroka ras4eta posobija, a eto O4enj vazno! ja ze NE pisala 4to vi soverwenno ne pravi...hotja davatj informaciju kotoraja bila 1,5 goda nazad...I ewe nas4et togo 4to ja adresovala eto Vam, izvinite, ja prosto dumala 4to vam eto sej4as aktualjno i 4to vi ne v kurse ob izmenenii sroka ( 6 mesjacev na 12 mesjacev ). I davajte, elenac, boljwe ne vesti etot pustoj dialog, esli ja Vas 4em to obidela, izvinite

22. Feb 2011, 10:26

do 2-uh let vipla4ivaetsja 38 ls, posle dvuh let- 8Ls (esli ne otmenjat ih). Nam 1,5 do sih por polu4aju 38 ls.

22. Feb 2011, 10:24

laramama:o kakih imenno srokah (god, pol goda) vi govorite? Mogli bi objasitj. Ja liw napisala po punktam to, 4to polu4ila 1,5 goda nazad. A kakie izmenenija na dannij moment proizowli mne ne izvestno. ja ze napisala, 4to pri neobhodimosti, esli mne nado budet ja vsjo mogu uznatj za neskoljko 4asov. Vi pojmite, Milaja, 4to izmenenija v nawem gosudarstve proishodjat postojanno, tak 4to 100% utverzdatj, 4to vawa ili moja informacija verna v cifrah i srokah, glupo. Prosto ja ne ponjala, po4emu vaw pervij post bil adressovan mne, kak budto ja dala loznuju informaciju. Eto ze ne tak! Prosto cifri i sroki bilo bi praveljno uznavatj v VSAA, 4tobi praveljno vsjo ras4itatj, a v ostaljnom moja informacija praveljnaja, t.e. mozno pribliziteljno uze znatj na 4to mozno ras4itivatj mamo4ke.

22. Feb 2011, 09:22

Nam sej4as 1,9 mesjacev i vse ewe platjat 30Ls/mesjac i 8Ls/mesjac. Ja ponjala 4to 30ls do 2 let, a 8ls do togo momenta poka ne otmenjat 😀 A voobwe, devo4ki, esli u Vas estj kakije-to voprosi zvonite ili piwite v VSAA, oni otvetjat praviljnej vsego

21. Feb 2011, 20:26

dzulay;
nu da, ja tak toze ponjala, chto 30ls /mesjac ( s1 do 2 let) + 8.ls ( do sovershenoletija)

21. Feb 2011, 20:02

A u menja takoj vopros, nerabotajuwej mamocke do 2 let viplacivajut 38 ls?

mamočkamasiki mamočkamasiki 21. Feb 2011, 19:37

А мне сказали что после года, что бы получить30 лат,надо встать на биржу.Только после этого дадут деньги. А если Вы пойдёте на работу,то какая тогда биржа??

21. Feb 2011, 12:11

elenac
ja vas prosto popravila nas4et polgoda i goda ( eto na samom dele vazno ), a potom uze dopisala to 4to mne VSAA napisali 2 nedeli nazad, t.k. eta tema dlja menja sej4as aktualjnej 4em dlja vas, poetomu ne nado vosprinimatj moju popravku v wtiki

19. Feb 2011, 10:24

laramama: и ещё. то что вы написали здесь "Esli ras4itannaja summa previwajet 11,51 Ls/denj, togda max summa budet 11,51 Ls/denj + 50% sviwe etoj summi."- это тоже самое что я написала в скобках (если бы вы читали более внимательно и посчитали. вы бы поняли о чём я)- "
(350 лс потолок+50% остатка)", просто расписали более подробно и всё! так что не нужно меня пытаться поправить. Единственное могут быть изменения в процентах, опять же повторюсь, эти изменения происходят КАЖДЫЕ пол года.

19. Feb 2011, 10:13

laramama: И к чему вы мне это пишите??? Девушка спросила, я ей вкратце написала на какие пособия она и многие мамы могут рассчитывать. вы же расписали более подробно пункт № 4, ну в процентах изменения произошли. так они меняются каждые пол года. И что? Главное же то .чтобы мамочки ЗНАЛИ на что ВООБЩЕ рассчитывать могут сегодня родив малыша. Если бы мне нужна была информация более подробная на данный момент, я бы это могла узнать в течении нескольких часов, но так как я родила 1,5 года назад, мне это не нужно. Моё дело помочь будущим мамочкам или же только что родившим знать, на КАКИЕ ПОСОБИЯ можно рассчитывать им на сегодняшний день.

18. Feb 2011, 17:06

elenac
maternitates pabalsts s 01.01.2010. ras4itivajetsa za poslednije 12 mesjacev
s 03.11.2010 maternitates pabalsts ras4itivajetsa v razmere 80% ot srednego. Esli ras4itannaja summa previwajet 11,51 Ls/denj, togda max summa budet 11,51 Ls/denj + 50% sviwe etoj summi.
V slu4aje esli 1-omu rebenku ewe ne budet 2 goda, togda maternitates budet s4itatsa s zarplati, kotoraja bila do pervogo rebenka.

18. Feb 2011, 13:19

lenchaups: не зависимо рабоатете вы или нет. пособие выплачивается в размере 30 лс, пока ребёнку не исполнится 2 года!!!!

18. Feb 2011, 13:16

dudki:
1. maternitates pabalsts - 56 дней до родов, 56 дней после родов, расчитывается из средней зарплаты матери за полгода, то есть оплачивается 112 нерабочих (больничных) дней матери
2. berna piedzimsanas pabalsts 296 (оформляется не раньше чем на 🤓ой день рождения ребёнка).
3. gimenes pabalsts 8 lvl/месяц (до 1 года Не платят) также оформляется на 🤓й день.
4. vecaku pabalsts расчитывается из средней годовой зарплаты одного из родителей (если родитель в отпуске по рождению он получает 70% от брутто зарплаты (350 лс потолок+50% остатка), выплачивается до года, оформляется когда заканчивается послеродовой лист 56 дней), от 1-2 лет - 30 латов/месяц
5. Единоразовое пособие от Рижской думы - 100 lv (оформляется во время получения свидетельства о рождении ребёнка, при условии если хотябы один из родителей больше 1-го года задикларирован в Риге.)
6. paternitates pabalsts - оплачивается 10 календарных дней если папа уходит в отпуск в связи с рождением ребенка (берётся справка с работы,оформляется в VSAA).Вот на такие пособия имеют право родители! . Также папа может вписать в налоговую (в СГД по месту жительства) ребёнка и маму находящихся на еждевении,чтобы меньше был подоходный налог с зарплаты.

17. Feb 2011, 16:41

Привет всем! Девочки я уже запуталась в пособиях. Помогите разобраться. В Июне мне уходить в декрет и я не понимаю, как теперь будут считать пособия. И вообще чего теперь можно от них требовать. Может кто-то знает, расскажите

05. Dec 2010, 21:51

Vsem privetiki!Devochki, podskazite, pozalujsta, v kakom razmere viplachivajut posobije na rebenka posle goda, esli mama vihodit na rabotu!Prochitala v VSAA 30.00LVL, a esli ja vijdu na rabotu, to 15.00LVL?