Агрессия!!!!

07. Dec, 10:05

Здравствуйте!Пожалуйста,помогите советом. Дочке год и семь.Не знаю.как реагировать на то,что она стала махать на меня руками и ногами.Причём по её глазам я понимаю,что это именно агрессивный жест,то есть она хочет меня ударить Были попытки ударить меня по лицу,что сразу мной пресекалось-я в ответ слегка шлёпала по рукам,или опускала на пол,если была на руках.Честно скажу,что один раз не сдержалась,когда дочь заехала мне ногой,то я её первый раз отшлёпала,достаточно ощутимо.Потом мы обнимались,я её гладила,говорила,что мне больно,и прощения просила,что не сдержалась.Но попытки замахиваться на меня не прекратились. С чем это может быть связано?Почему такие агрессивные жесты?Также заметила,что дочка стала бить свои игрушки.Я ей говорю.что "мишке" больно,если хочешь-поколоти подушку или пол.Правильно ли это?Понимает ли ребёнок разницу между такими вещами,как "боль игрушки" и то,что подушке "не больно?"Может ли как -то быть взаимосвязано то,что иногда я шлёпаю дочку и её шлепки игрушкам? Моя мама говорит,что надо быть строже с ней!Но не колотить же за каждый замах!!Может просто не обращать внимания? Помогите,пожалуйста,я не думаю,что такое поведении дочки пустяк.Хочется разобраться.Спасибо заранее.

09. Dec 2010, 22:33

Ирина,спасибо большое!!!!

delira delira 09. Dec 2010, 20:43

Лана, здравствуйте!

Припоминаю Ваш вопросик про песок. Не думаете, что эти события связаны между собой?
Скорее всего дочка еще не может выразить свои чувства словами, помогайте ей, например так: "Маша обиделась на маму. НО! Маму бить запрещено!" Пускай учится говорить, о том, что чувствует и думает, а Вы ей в этом поможете. Но даже то, что Вы только отражаете ее чувства, уже во многом помогает.

Ваши вопросы:
Но попытки замахиваться на меня не прекратились. С чем это может быть связано? С тем, что она не поняла, что произошло: сначала отшлепали, потом приласкали.
Почему такие агрессивные жесты? Потому что, пока что, она не может по-другому выразить свои чувства.
Я ей говорю.что "мишке" больно,если хочешь-поколоти подушку или пол. Правильно ли это? Да, правильно. И желательно завести дома специальную "подушку для битья", которую можно будет бить всем членам семьи, когда накапливается гнев. На ней тогда не стоит спать.
Может ли как -то быть взаимосвязано то, что иногда я шлёпаю дочку и её шлепки игрушкам? Конечно! Первое, что "умеют" делать психологи, это видеть как ребенок играет. Только так, чему он научился, нет врожденных способов игры.
Может просто не обращать внимания? Нет! И не в коем случае не колотить, будет еще хуже. Пробуйте делать так, как я написала выше.

Удачи!

07. Dec 2010, 22:05

Здравствуйте!Пожалуйста,помогите советом.
Дочке год и семь.Не знаю.как реагировать на то,что она стала махать на меня руками и ногами.Причём по её глазам я понимаю,что это именно агрессивный жест,то есть она хочет меня ударить Были попытки ударить меня по лицу,что сразу мной пресекалось-я в ответ слегка шлёпала по рукам,или опускала на пол,если была на руках.Честно скажу,что один раз не сдержалась,когда дочь заехала мне ногой,то я её первый раз отшлёпала,достаточно ощутимо.Потом мы обнимались,я её гладила,говорила,что мне больно,и прощения просила,что не сдержалась.Но попытки замахиваться на меня не прекратились. С чем это может быть связано?Почему такие агрессивные жесты?Также заметила,что дочка стала бить свои игрушки.Я ей говорю.что "мишке" больно,если хочешь-поколоти подушку или пол.Правильно ли это?Понимает ли ребёнок разницу между такими вещами,как "боль игрушки" и то,что подушке "не больно?"Может ли как -то быть взаимосвязано то,что иногда я шлёпаю дочку и её шлепки игрушкам?
Моя мама говорит,что надо быть строже с ней!Но не колотить же за каждый замах!!Может просто не обращать внимания? Помогите,пожалуйста,я не думаю,что такое поведении дочки пустяк.Хочется разобраться.Спасибо заранее.