Как поступить????

12. Dec, 02:26

Прошу совета,не только у психолога (хотя для меня важна именно точка зрения психолога), но и всех мамочек!!!! Вообщем ситуация такая: ребенок (2.6 года) уже несколько дней подряд становится ножками на машинку (ну такая на которой надо от пола ногами отталкиватся и ехать) и с нее прыгает,причем не смотрит куда: на пол,на тумбу,на диван, короче куда попадет. Поймала пару раз за этим делом и попыталась обьяснить что так нельзя и если он упадет и ударится я его жалеть не буду, так как сам будет виноват в том что ударится. Мне показалось что мы друг друга поняли,но сегодня сын повторил попытки и все таки упал и ударился. Я в полном замешательстве как мне поступить бежать успокаивать ребенка или говорить ему что он сам виноват и я его об этом предупреждала....Ну я конечно упокаивала, жалела,как наверно любая на моем месте,но боюсь что попытки продолжатся,а я не могу держать сына в поле зрения 24 часа в сутки.... Вообщем как быть,точнее как правильнее поступать в таких ситуациях????? Спасибо большое всем!

24. Jan 2011, 00:47

Mne kazetsja ne nado govorit, chto Vi malisha ne budete zalet! Slishat takoe kak-to zestoko so storoni!
Vi znaete, u nemja dvoe detok, a eto vsetaki nebolshoj, no opit.
Tak vot.
1. vse vremja, esli vi ne dovolni postupkom rebenka, vsegda emu objasnjaete, chto imenno on sdelal ploho.
2. Objazatelno podelite slovo NELZJA i OPASNO. Eto ochen vazno! Doroga, mashini, idti na krasnij svet - opasno!
3. Objazatelnoe pravilo! Budte posledovatelni!!!! Esli govorie nelza, no rebenok vse delaet eto i delaet. To predupredite ego - eto v poslednij raz, i ja naprimer, zaberu igrushku. Esli rebenok narushaet zapret, vipolnjajte obechanie. Zabirajte i udaljajte igrushku! Budte objazatelno posledovatelni! kakie bi kriki i isteriki ne bili, vi ne dolzni poddavatsja i idti na povodu. Eto horosho srabativaet!

Udachi.

23. Jan 2011, 23:12

udivila istorija pro maljchika godovalovo , kotorij na shkafi zalazil? eto kak takoe vozmozhno to? da i k tomu , chto v god ne slushaetsja i tipo vsjo ravno, chto mama zlitsja i plachet - vsjo ravno, to kazhetsja strannim vesti posle takogo k psixologu ( v GODIK - to). Vospitaniem kazhetsja pora zanimatsja, a ni v god udivljatsja, chto ne slushaetsja 😃 Smeshnaja statja 😃
A esli po teme, to kazhetsja malish prosto eksperementiruet, ne usvoil naverno eshjo, chto za chem idjot, chto esli zaleztj -->upastj--> boljno. I toljko metodom prob on smozhet eto ponjatj. A mame sleduet konechno sdelatj vsjo, chto bi izbezhatj ploxi posledstvij. Raxgovori , konechno, mogut pomoch, v etom vozraste uzhe ponimajut, chto im gavarjat. Drugoe delo, chto ne xotjat slushatj, chto gavarjat i delajut po svoemu. Togda i pravda naverno stoit sdelatj, kak napisala do4inmamik, sprjatatj! Toljko ne vtixarja, a v tot moment, kogda uvidite, chto pitaetsja zaleztj, skazatj esli polezesh, zaberu i sprjachu, ne lezj, t.k. neljzja, mozhno upastj i budet boljno! i esli polezet, to sprjataj i bitj ne probivnoj na sljozi, ponjatnoe delo, chto malish budet protestovatj , krichatj. No ponjav, chto i pravda sprjachete i ne otdadite esli budet stanovitsja, mozhet v sledujushij raz i ne zaxochetsja leztj.

12. Dec 2010, 19:56

Sinu tozhe 2.5goda i on ljubit ot kuda-nibudj poprigatj... no ja zametila chto on eto delaet toljko togda, kogda hochet privlech moe vnimanie. Esli mne ochenj nado v etot moment chem-to zanjatjsja, ja otvlekaju ego ot predmeta s kotorogo on prigaet i min 10 provozhu s nim, a potom nezametno uxozhu. Pomogaet!

12. Dec 2010, 16:46

iri6ka oj i ne znaju dazhe! slozhnij vopros...

12. Dec 2010, 15:40

ja skoree ne iwu pri4inu v takom ego povedenii u nas sej4as po4emu-to nado mama i vse tut,ja daze v tualet(prostite) kogda idu bojusj zakritj dverj,a to mama s glaz i srazu or,ne znaju po4emu tak,rebenok s rozdenija toljko so mnoj,o4enj redko kogda ego ostavljaju s kem-to.... ponimaju 4to rebenok trebuet vnimanija,no ja ne mogu za nim smotretj 24 4asa v sutki,nado i doma dela podelatj......
ja imenno pitajusj ponjatj kak praviljno povesti v situacii kogda objasnil 4to tak delatj neljzja,a to budet boljno,a rebenok vse ravno lezet tuda kuda ne nado(da hotj te ze rozetki) i kogda on vse taki polu4aet, to4nee kogda on sam sebe delaet boljno kak vesti sebja??? bojusj 4to esli postojanno uspokaivatj to i ponimanija togo 4to neljzja nikogda i ne pridet.....
da i nikakimi gimnastikami mi ne zanimalisj,toljko tem 4to rebenku nravitsja(na dannij moment eto bassejn)

12. Dec 2010, 15:40

ja skoree ne iwu pri4inu v takom ego povedenii u nas sej4as po4emu-to nado mama i vse tut,ja daze v tualet(prostite) kogda idu bojusj zakritj dverj,a to mama s glaz i srazu or,ne znaju po4emu tak,rebenok s rozdenija toljko so mnoj,o4enj redko kogda ego ostavljaju s kem-to.... ponimaju 4to rebenok trebuet vnimanija,no ja ne mogu za nim smotretj 24 4asa v sutki,nado i doma dela podelatj......
ja imenno pitajusj ponjatj kak praviljno povesti v situacii kogda objasnil 4to tak delatj neljzja,a to budet boljno,a rebenok vse ravno lezet tuda kuda ne nado(da hotj te ze rozetki) i kogda on vse taki polu4aet, to4nee kogda on sam sebe delaet boljno kak vesti sebja??? bojusj 4to esli postojanno uspokaivatj to i ponimanija togo 4to neljzja nikogda i ne pridet.....
da i nikakimi gimnastikami mi ne zanimalisj,toljko tem 4to rebenku nravitsja(na dannij moment eto bassejn)

12. Dec 2010, 15:16

ja chitala nedavno statju o malchike chutj bolshe goda, kotorij zalezal doma na shkafi i prigal s nih, udarjalsja, plakal, potom opjatj zalezal i snova prigal... tam ne toljko eto bilo problemoj, maljchik ne imel emocionaljnoj svjazi s roditeljami, ne doverjal im i voobshe ih ne slushalsja, emu bilo vsjo ravno, chto mama zlitsja, plachet itd. Oni poshli k psihologu, prichinoj okazalosj to, chto s rozhdenija roditeli zanimalisj s maljchikom zhutkoj "dinamicheskoj" gimlastikoj - eto kogda rebenka krutjat i shvirjajut v raznie storoni. Posle etogo rebenok perestal doverjatj roditeljam, i navernoe iz-za etogo hotel delatj chto to opasnoe... Ja ne govorju chto u vas tak, prosto vsem dejstvijam estj kakaja-to prichina, stoit navernoe ee poiskatj?

do4inmamik do4inmamik 12. Dec 2010, 14:32

iri6ka Ja objasnila do4ke wto tak nelzja prosto zabala mawinku i ona ponjala,boljwe nedelaet nam 2.2. Delali tak mesjac nazad.
Daze neznaju togda wto i posovetovatj

12. Dec 2010, 14:30

pitalasj,no on oret 4tobi otdali,ili togda teze manipuljacii provodit so stulom na kolesikah..... poetomu sami ponimaete iz dvuh zol,vibiraju menj6ee ☹

do4inmamik do4inmamik 12. Dec 2010, 14:28

iri6ka Esli neponemaet zaberite i sprja4te mawinku.

12. Dec 2010, 14:26

Прошу совета,не только у психолога (хотя для меня важна именно точка зрения психолога), но и всех мамочек!!!! Вообщем ситуация такая: ребенок (2.6 года) уже несколько дней подряд становится ножками на машинку (ну такая на которой надо от пола ногами отталкиватся и ехать) и с нее прыгает,причем не смотрит куда: на пол,на тумбу,на диван, короче куда попадет. Поймала пару раз за этим делом и попыталась обьяснить что так нельзя и если он упадет и ударится я его жалеть не буду, так как сам будет виноват в том что ударится. Мне показалось что мы друг друга поняли,но сегодня сын повторил попытки и все таки упал и ударился. Я в полном замешательстве как мне поступить бежать успокаивать ребенка или говорить ему что он сам виноват и я его об этом предупреждала....Ну я конечно упокаивала, жалела,как наверно любая на моем месте,но боюсь что попытки продолжатся,а я не могу держать сына в поле зрения 24 часа в сутки.... Вообщем как быть,точнее как правильнее поступать в таких ситуациях?????
Спасибо большое всем!