Молочные продукты и ГВ

08. Jan, 12:57

Добрый день! Меня очень интересует вот такой вопрос: если ребенок до года на ГВ (кушает грудь 8-10 раз в сутки), на завтрак ест кашу с фруктами, на обед овощи с мясом, на ужин немного овощей, то обязательно ли надо начинать давать ему кефир и творог? В некоторых местах советуют до года не давать, но трое из знакомых мне педиатров рекомендовали давать творог и кефир с 8-9 месяцев, чтобы ребенок получал кальций. Разве кальция из моего молока не достаточно? Мне не очень хочется сейчас вводить эти продукты.

09. Jan 2011, 23:36

Обычно у деток около года показатели гемоглобина понижены.
Я бы советовала не на препараты железа, а на продукты им богатые делать акцент -так и пользы больше и усваивается железо гораздо лучше.

09. Jan 2011, 22:11

Спасибо!

Просто у ребенка низкое железо, а молочные продукты богаты кальцием, следовательно значительно снижают усвоение железа, поэтому я думала с ними повременить, если это возможно.

У меня еще такой вопрос: если у него недостаток железа при таком режиме, то может быть недостаток также у меня и ему с молоком мало поступает? Может мне надо попить ампулы с железом?

09. Jan 2011, 21:10

Добрый день!
У вас отличный режим ГВ, при котором ребенок получает все, что ему необходимо для развития.
В принципе, нет особых ограничений ни на кефир, ни на творог. Но если вам не хочется давать эти продукты, то и не торопитесь с ними.

С уважением,
Ника

08. Jan 2011, 12:57

Добрый день!
Меня очень интересует вот такой вопрос: если ребенок до года на ГВ (кушает грудь 🤓10 раз в сутки), на завтрак ест кашу с фруктами, на обед овощи с мясом, на ужин немного овощей, то обязательно ли надо начинать давать ему кефир и творог?

В некоторых местах советуют до года не давать, но трое из знакомых мне педиатров рекомендовали давать творог и кефир с 🤓9 месяцев, чтобы ребенок получал кальций. Разве кальция из моего молока не достаточно?

Мне не очень хочется сейчас вводить эти продукты.