Как быть?

12. Jan, 09:54

Здравствуйте, девушки. Помогите советом. Дочери 13 лет. Она совсем не управляема. В школу ходит, знаю что не прогуливает, но дневник постоянно в замечаниях по поводу её поведения. Она постоянно на уроках смеётся, разговаривает, если учителя делают замечания, он им хамит. Домашнее задние не записывает, дневник всегда пустой. Но я не могу сказать что она плохо учится, четверть закончила на 6,7 и 8. 6 только по маловажным предметам, типа музыки и труда. Когда спрашиваю почему, говорит что ей не нравится учитель, предлагаю перейти в другую школу, она не хочет. Дома её не заставить что либо делать, начинает психовать. Пробовала на неё орать, пробовала по хорошему говорить, просила, плакала, ни чего не помогает. Дело в том что я её воспитывала без отца, мы развелись ей было 3 года, они встречаются, но в её воспитании, он не участвует никак, у него другая семья и там родился долгожданный сын. Я 2 раз за мужем, но отчима она не воспринимает вообще, хотя он её с 4 лет воспитывает. С младшей сестрой они конфликтуют, у них разница 6,5 лет, постоянно орёт что ненавидит сестру. Сейчас я жду 3 ребёнка ( 2 и этот от 2 брака), она его тоже ждёт, иногда даже за меня волнуется, но очень редко. Я знаю что она не курит и не пьёт. Как мне с ней договариваться? Если это переходный возраст, то когда примерно он кончится? (К сожалению по себе не помню.)

delira delira 26. Jan 2011, 18:25

Здравствуйте!

Переходный возраст может никогда и не кончиться. Если не появится самого главного - самостоятельности и ответственности.
Давайте ей больше первого, объясняя, что из этого, естественно, вытекает второе.
Жаль, что с отчимом отношения не очень. Из-за это тоже, скорее всего может появляться желание Вам что-то доказать. Скорее всего, чувствует себя иногда ненужной и лишней, из-за чего, как многие подростки, не плачет, а злится и срывается. И это очень хорошо, так как в злости гораздо больше энергии и силы жизни, чем в депрессии.

Важно говорить с ней о чувствах к сестре, и к будущему ребенку. И не в коем случае не осуждающе: "Как так можно!!!", а пытаясь понять...
Договариваться можно обо всем, в первую очередь слушая друг друга, а не криком и пытаясь доказать кто прав, или кто главнее. Принимайте ее чувства и потребности, но выдвигайте свои аргументы и четкие границы, что приемлемо, а что нет.

Удачи!

P.S. Переходный возраст (то есть подростковый) длится до 20 лет, когда в английском языке заканчиваются цbфры с окончанием "teen".

12. Jan 2011, 23:15

mozet j n nejo izlisne davlju s etoj ucjoboj, ja bojusj sto ona upustit skolu kak i ja, iz za leni i gluposti, a potom tjzelo doganjatj

12. Jan 2011, 23:07

mardz, no esli uchitsja horosho tak pustj? uspokoitsja skoree wsego k samim wazhnim klassam w shkole, k ekzamenam?

12. Jan 2011, 22:48

Alexh. V tom to i delo sto u nas s docerju doveriteljnie otnosenija, ja ejo otpuskaju na skoljnie discoteki, kogda mne nado v Rigu , ona odna ostajotsa,, priglasaet na noc podrugu. Mi s nej vmeste hodim v saloni i po magazinm odezdi, ona sprasivaet u menja soveta ocenj casto. Ljubaja iz nas mozet podojti v ljuboe vremj i obnjatj druguju. Ja ejo casto celuju, govorju ej sto ljublju sto on u menja horosja.
Po povodu otca ja dumala, sto ona zlitsa na eto mozet revnue ego k ego sinu.

12. Jan 2011, 22:30

hmm ja pomnju, primerno w tom zhe wozraste widawala fokusi, w 13-14 menja mama na ligo ne pustila s palatkami na rechku ehatj s druzjami, ja wstala rano utrom, sobrala rjukzak i iskochila za dwerj poka wse na kuhne bili... potom kogda doehali pozwonila i skazala, mama ne wolnujsja, ja tam-to... a proshli wse eti wikrutasi togda, kogda mama perestala zapreshatj mne kuda-to hoditj, stala otnositjsja ko mne kak ko wzrosloj. eto proizoshlo rano, dumaju potomu, chto ona ponjala, chto zapreshatj bespolezno, ja ne stanu plakatj, a prosto pojdu kuda hochu wsjo rawno, no tak zhe ona dumaju stala mne dowerjatj, potomu chto ja wsegda wozwrashalasj domoj, nikogda ne propadala, wsegda zwonila skazatj chto zaderzhusj itd.

mne woobshe kazhetsja chto washa doch ochenj tjazhelo perezhila wash razwod s ee otcom... i eto pohozhe na obidu na mir, kak reakcija - ah wi tak so mnoj (ljudi, zhiznj itd), znachit ja was boljshe ne uwazhaju i plewatj na was hotela... mozhet bitj ej ne hwataet washego tepla? imenno tepla, poceluew, glazhennij po golowe itd, togda ona pojmet, chto ljubima. mne tak kazhetsja, chto ona schitaet sebja ne ochenj ljubimoj i lishnej w oboih semjah - washej i papi! konechno wolnuetsja za was, ljubit wedj, no etot wash nowij malish - kak bi delaet ee esjo bolee lishnej! pokazhite ej, chto wi ee ooochenj ljubite, ja ne imeju wwdu pogoworitj i wsjo, a imenno pokazatj DEJSTWIJAMI i pokaziwatj postojanno, togda u rebenka wozniknet chuwstwo uwerennosti i ona skoree wsego pokazhet eto swoim powedeniem 😀

12. Jan 2011, 21:54

Здравствуйте, девушки. Помогите советом. Дочери 13 лет. Она совсем не управляема. В школу ходит, знаю что не прогуливает, но дневник постоянно в замечаниях по поводу её поведения. Она постоянно на уроках смеётся, разговаривает, если учителя делают замечания, он им хамит. Домашнее задние не записывает, дневник всегда пустой. Но я не могу сказать что она плохо учится, четверть закончила на 6,7 и 8. 6 только по маловажным предметам, типа музыки и труда. Когда спрашиваю почему, говорит что ей не нравится учитель, предлагаю перейти в другую школу, она не хочет.
Дома её не заставить что либо делать, начинает психовать. Пробовала на неё орать, пробовала по хорошему говорить, просила, плакала, ни чего не помогает. Дело в том что я её воспитывала без отца, мы развелись ей было 3 года, они встречаются, но в её воспитании, он не участвует никак, у него другая семья и там родился долгожданный сын. Я 2 раз за мужем, но отчима она не воспринимает вообще, хотя он её с 4 лет воспитывает. С младшей сестрой они конфликтуют, у них разница 6,5 лет, постоянно орёт что ненавидит сестру. Сейчас я жду 3 ребёнка ( 2 и этот от 2 брака), она его тоже ждёт, иногда даже за меня волнуется, но очень редко. Я знаю что она не курит и не пьёт.

Как мне с ней договариваться? Если это переходный возраст, то когда примерно он кончится? (К сожалению по себе не помню.)