лактостаз и его предотвращение

31. Jan, 04:47

Добрый день Ника! Опять я обращаюсь к Вам за советом по поводу лактостаза. Так как эта напасть меня преследует уже который раз, я более менее знаю как и что предпринимать. Но в этот раз я чувствовала себя намного хуже, у меня очень болела да и сейчас болит грудь, на ней появилось такое красно-бордовое пятно (в половину) ну и соответственно молока стало в 2 раза меньше. Я прикладываю капустный лист, сцеживаю грудь до полного опустошения, но пятно и боль не проходят. Скажите, какие еще способы есть для борьбы с лактостазом, и есть ли какие-либо возможности для его предотвращения? Заранее благодарю за ответ!

31. Jan 2011, 20:10

Spasibo ogromoe, Vi menja uspokoili, a to ja o4enj perezivala po etomu povodu!!!

31. Jan 2011, 20:08

Надя, молоко не может "так просто" кончиться. Тем более, в вашем (т.е. малыша) "преклонном" возрасте 😀. Если будете кормить - будет и молоко. Сколько будете кормить, столько оно и будет вырабатываться.
Так что переживания совершенно безосновательны!

31. Jan 2011, 18:59

Spasibo za otvet! U menja es4e odin vopros, kotorij menja bespokoit: a esli moloko kon4itsja, a mali6 ni4ego bolj6e ne est, 4em ego kormitj? I samoe glavnoe kak?
Ja emu odin raz hotela smesj datj, tak on srazu pla4et i pljuetsja, i tak neskoljko raz, a teperj ja o4enj perezivaju malo li 4to, to togda budet o4enj ploho....

31. Jan 2011, 18:48

Надя, добрый день!
Покраснение и боль могут сохраняться еще пару дней после того, как сам лактостаз прошел.
Купите в аптеке Traumeel S - это гомеопатическая мазь, она очень хорошо помогает при подобных проблемах. 2-3 раза в день можно мазать, смывать перед кормлением не нужно.
Ну и чаще прикладывать малыша к груди, желательно подбородком к больному месту. Можно во время кормления легко массировать уплотнение.
Причины, провоцирующие: тесное белье, пережимание груди во сне, к примеру. Или малыш много сосал, а потом резко сократил количество прикладываний.
Или, к примеру, во время кормления, поддерживая грудь пальцами, можно пережать протоки и это тоже вызовет застой молока.

Наблюдайте внимательно за своим состоянием, если завтра не станет лучше, я бы сделала УЗИ в Kruts Slimibu Centrs - http://www.stradini.lv/page/1361

Насчет того, что молоко может пропасть - это естественно, что при заболеваниях груди количество вырабатываемого молока уменьшается. Это защитная реакция организма, но если будете продолжать прикладывать (а застоявшееся молоко по сути сливки, поэтому для ребенка никакого вреда от него нет), то количество вскоре возобновится в необходимом объеме.

Выздоравливайте!
Ника

31. Jan 2011, 18:24

Ogo! Ja ne predstavljaju, kak bez moloka budu! U menja mali6, krome moloka ni4ego ne priznaet, ni smesi, ni prikorm! Maksimum, 4to mi mozem sjest 20gr ovos4ej v obed, no potom eto zapiv molo4kom...

31. Jan 2011, 16:47

Добрый день Ника!

Опять я обращаюсь к Вам за советом по поводу лактостаза. Так как эта напасть меня преследует уже который раз, я более менее знаю как и что предпринимать. Но в этот раз я чувствовала себя намного хуже, у меня очень болела да и сейчас болит грудь, на ней появилось такое красно-бордовое пятно (в половину) ну и соответственно молока стало в 2 раза меньше.
Я прикладываю капустный лист, сцеживаю грудь до полного опустошения, но пятно и боль не проходят. Скажите, какие еще способы есть для борьбы с лактостазом, и есть ли какие-либо возможности для его предотвращения?

Заранее благодарю за ответ!