Млекопитание: мой опыт. мои сложности. мой список плюсов гв. поцвещяется будующим мамам.

05. Feb, 11:45

Хочу рассказать свою историю тем, кто готовиться стать мамой... К ГВ я готовилась до родов- запасалась информацией. Читала о полезности. Наткнулась и на статистику до сколки кормят грудью. Не помню точных цифр, но что-то более 90% женщин кормят до 3 месяцев. Удивилась... Наверное, работать им надо или сами болеют, а может и не хотят- подумала я. И в голову не пришло что одного желания может быть мало... И так... Доча родилась- всё хорошо, я даже расплакалась от счастья. И вот он долгожданний момент- я в первый раз прикладываю дочку к груди и... Ой... Ой! Я не так представляла себе эти первые ощущения.. какие- то они неприятние... Нет, нет не больно, но этого я не ждала.

08. Feb 2011, 22:48

Interesnoe info!

08. Feb 2011, 22:47

katju6kin - kakaja Vi molodec! Vsjo po polo4kam razlozhili! 😀 Uverenna, eto prigodtsja, kak molodim mamochkam, tak i tolko sobirajuwimsja, i dolgokormjawim! Super! 😀

06. Feb 2011, 00:37

Всё!!! Я постаралась 😀 надеюсь кому-то пригодиться!

06. Feb 2011, 00:36

Длительное грудное вскармливание увеличивает общую продолжительность жизни вашего малыша!
Потому что естественный способ питания позволяет замедлить биологическое созревание детского организма, тем самым, продлевает биологическое детство.

06. Feb 2011, 00:36

Кормить мальчиков грудью не менее важно!
Став взрослым мужчиной, ваш сынишка будет отлично относиться к семейной жизни, будет нежным и привязанным к своей второй половине. Этот маленький пока мужичек, в будущем став отцом, будет обладать высоким уровнем родительской ответственности и родственные отношения для него будут весьма значимы – все это благодаря тому, что вы продолжаете его кормить грудью более 1-1,5 лет!

06. Feb 2011, 00:36

Важно кормить грудью особенно девочек – будущих матерей!
Ваша дочечка, которая сама долго прикладывалась к груди, будет иметь больше шансов вскормить ваших внуков собственным молочком. На бессознательном уровне этот богатейший опыт кормления грудью, останется в ее памяти и будет «помогать» ей преодолевать трудности при кормлении своих детей.
Кроме того, этот опыт уникален еще и тем, что снижает риск патологии в родах и невынашивания беременности вашей дочки!

06. Feb 2011, 00:35

Продолжительное грудное вскармливание позволяет сформировать устойчивую психоэмоциональную связь малыша с мамой!
Тесный эмоциональный и физический контакт, который происходит при каждом кормлении грудью, со временем перерастает в особенные взаимоотношения мамы и детки. Чем дольше мама кормит малыша, тем устойчивее будут эти отношения. Ребенок учится воспринимать маму как источник и символ защищенности (не только во время прикладывания к груди), малыш научается доверять маме, что очень пригодится им обоим в разные периоды жизни, когда ребенок будет становиться старше.

06. Feb 2011, 00:35

Чем дольше кроха кормится из груди, тем легче проходит его социальная адаптация во взрослом мире.
Сталкиваясь в повседневной жизни с разными жизненными ситуациями как положительными, так и отрицательными, малыш, который кормится грудью, легче справляется с ними. Поэтому кроха социально активен, он легко входит в контакт с людьми, все в мире его привлекает и радует. Он всегда чувствует надежный тыл - мощную поддержку матери, которая формировалась с первых месяцев кормления грудью, уверенность вошла в его сознание – мир доброжелателен к нему и волноваться не о чем. Продолжая кормить малыша, вы укрепляете эту уверенность.
Дети, которых долго кормили грудью, гораздо реже попадают под дурное влияние антисоциальных подростков, они реже проявляют грубое поведение.

06. Feb 2011, 00:34

У вашего малыша будет хорошая память, он будет способным к обучению, у него будет высокий интеллект, потому что вы его кормите грудью.
По исследованиям ученых, чем дольше малыш вскармливается грудью, тем выше показатель его интеллекта в будущем. Причем не зависимо от того, занимаетесь вы развивающими занятиями с малышом или нет!

06. Feb 2011, 00:34

Нормальное вызревание всех отделов головного мозга возможно при продолжительном грудном вскармливании.
Мы с вами знаем, что головной мозг очень активно развивается в первые шесть месяцев, по некоторым данным именно к этому возрасту сформировано около 60% нервной системы. К трем годам развитие доходит до 80%. Чтобы вызревание проходило успешно, организму требуются определенные вещества, такие как аминокислоты и факторы роста, например. Они есть в грудном молоке, как в первые месяцы кормления, так и в конце кормления.

06. Feb 2011, 00:34

Ваш малыш будет правильно и чисто говорить, потому что вы кормите его грудью без пустышек и бутылок!
Продолжительное кормление влияет на вызревание и становление аппарата артикуляции звуков. Ваш малыш будет правильно произносить все, ну или почти все буквы. Сложными все же могут оставаться «ш», «ж» и «л». Но и они сравнительно легко будут поддаваться коррекции, так что волноваться не о чем - в школьные годы успехи в формировании речи будут особенно ощутимы. Кроме того, малыши, которых долго кормили грудью, показывают особые успехи в музыкальном обучении, это от того, что груднички практически не болеют отитом.

06. Feb 2011, 00:33

Длительное кормление грудью позволяет нормально сформироваться зубочелюстной системе крохи и иметь правильный прикус.
При сосании маминой груди, мышцы аппарата сосания, напрягаются и оказывают определенные усилия для добывания молочка, тем самым тренируют себя, помогают правильно сформироваться нижней челюсти и зубам. Длительное кормление грудью влияет на прикус только положительно. При обследовании 1200 детей в Африке, которых кормили до 3-4 лет, оказалось, что 99,6% детей имеет нормальный прикус.

06. Feb 2011, 00:33

Продолжительное грудное вскармливание убережет вашего малыша в будущем от риска заболеть атеросклерозом, онкозаболеванием, сахарным диабетом.
Очень важно, что чем дольше вы кормите детку грудным молочком, тем меньше вероятность того, что эти болезни могут проявиться в зрелом возрасте у вашего малыша.

06. Feb 2011, 00:33

Длительное кормление грудью способствует полноценному вызреванию желудочно-кишечного тракта.
Это важно не только в первые месяцы, во время введения прикорма, но и после года. Так как желудочно-кишечному тракту малыша необходима помощь. А грудное молоко облегчает этот процесс. Оно значительно снижает риск возникновения кишечных инфекций у подросшего малыша, который на прогулке и дома, как мы знаем, пытается все попробовать на зуб.

06. Feb 2011, 00:32

С нета... о пользе долгого кормления
Продолжая кормить кроху грудью после года вы продолжаете давать ему защиту от вирусных и инфекционных заболеваний.
Дело в том, что количество защитных антител в грудном молоке увеличивается именно благодаря тому, что мама кормит малыша грудью долго (чем дольше кормит, тем больше антител в молоке). По составу молоко становится похожим на молозиво, а именно оно, как мы помним, считается первой иммунизацией младенца, мы с вами это отлично знаем. Так вот, поскольку иммунная система подросшего малыша еще очень не совершенна, его организму очень нужна поддержка в виде маминого молочка. Пока она кормит, детка находится под охраной маминых сил и он либо не болеет, либо болезни протекают в более легкой форме. Малыш становится крепче и здоровее, а вы экономите на лекарствах и ежегодных прививках против гриппа.

06. Feb 2011, 00:30

3.Плюсы маме:
кормля грудью хотя бы до 3-ёх месяцев снижается риск заболеть премонопаузальним раком груди на 50%;
Женщинам после 65 лет на 50% снижается риск перелома шейки бедра и кормля каждого следующего ребёнка до 9 м- рикс уменьшается ещё на 25%;
уменьшается риск заболеть рассеиним склерозом;
кормя грудью хотя бы до 2 м на 25% уменьшается риск заболеть эпителиальним раком яичников;
на 98%защищает от беременности первые 6м и на 96% после 6 м- пока не востановяться месячние (кормя грудью не реже чем каждие 3,5 часа).
4. экономически выгодно:
меньшие затраты на мед. опслужибание
маме не надо покупать смеси, бутылочки, стерелизаторы и прочее.

06. Feb 2011, 00:29

2.Польза ребёнку:
ГМ- лучшая пища для оптимального роста,
в нём содержиться оптималйное количество воды,
защищает ребёнка от инфекционних болезней и аллергий (от инфекций желудочно- кишечного тракта, дыхательных путей, мочевых путей, восполения среднего уха, атопического дермотита, бронхиальной астмы, кареса зубов, аутоимунного заболевания щитовидной желези, сахорного диабета, никротически- язвенного энтероколита у недоношених детей и.т.д.);
стимулирует иммунитет;
способствует психосоциалиному и моторному развитию ребёнка;
защищает от синдрома внезапной смерти.

06. Feb 2011, 00:29

Плюсы ГВ. Из мед. литературы и интернета.
1. Психологич. приемущество:
более сильные и нежные отношения между мамой и ребёнком;
большее эмоциональное удовлетворение для матери;
ребёнок меньше плачет; мать относиться к ребёнку нежнее;
матери реже отказываються от своих детей и реже на них кричат.
Дети в познем возрасте показывают лучшие результаты в интелектуальных тестированиях.

05. Feb 2011, 23:47

А так сказать облегчение я почювствовала в дочкини 9 месяцев. Она стала сидеть, ползать, интересоваться окружающими вещями, без слёз оставаться с бабушкой, и больше кушать взрослую пищю (можно оставить с свекровью и не волноваться что ребёнок голодный).
А сейчас кормление грудью одно удовольствие. Конечно же давно ничто не болит, грудь помощьник во время болезней прорезивания зубов и вообще лудшая успокоительная микстурка.

05. Feb 2011, 23:46

Трудность 3-я.
Доче месяц. И она решила что хочет грудь держатй во рту 24 часа в сутки. Я в панике! Детё плохо спит (ест всё время), все вокруг твердят что наверное ей не хватает молочка. После целого дня сосания даю смесь- она с жадностью её випивает... Звоню консультанту- она успокаивает: Ваша дочь как хомячёк, пухленйкая (весила в месяц 4,5 кг), уж молока как еды ей хватает! Терпите если можете.
Я терпела. Длилось это где то до 2-ух месяцев. За второй месяц прибавка 1,1 кг. Как и за первый. Но в отличии от первого, второй был без смеси. Я успокаиваюсь- дочь не голодает.
Так что...мне за ГВ пришлось побороться! Кормить грудю это болйшой труд!

05. Feb 2011, 23:46

Хочу кормить своим молочком. Дочь требует его каждые 2 часа. И мой день виглядит так: кипячю молокоотсос и бутилочки- 10 мин. (поже купили стерилизатор), сцеживаюсь- 40 минут. Кормлю дочь 40 мин. Пол часа свободы и всё заново. Ночь... так хочется спать, хоть часик... Не успеваю сцедиться к следующиму запросу рабёнка- даю смесь. Но она плачет- хочет грудь, хочет сосать- соску не берёт. Я иногда даю грудь, но всё что успело затянуться- сново становиться раной. Сцеживание, которое мне казалось спасением, этот марафон... я больше не могу его выдержать.
Я начинаю метаться: пару дней сцеживаюсь, потом устаю- даю грудь. Пока сцеживаюсь- раны затягиваються, дам грудь- мои краторы вновь появляються. Молоко розовое- кровавое.
Уже накуплено куча кремов для груди. Мажусь. Гинеколог посоветовала зелёнку- от неё ещё хуже стало. Весь день хожу по квартире топлес. Захват груди вроде правильный. Спустя почти месяц решаюсь вызвать на дом консультанта по ГВ.
Размеры моих ран её шокируют- не склеешь, захват правильный. Посоветовала терпеть если могу и выкинуть все крема с салфетками. Я так и сделала, и... через несколько дней всё прошло. Советую и Вам будующие мамочки не покупать эти чудеса прогресса.

05. Feb 2011, 23:45

День 3-ий. Грудь болит и появляються трещины... Я молча терплю. Держу под подушкой лисик, где выписанны плюсы ГВ- и перечитиваю каждий раз перед сном.
День 5-ий - уже тихонько плачю.
Денй 7-ой. 6 утра. Муж на работе. Покормила дочю и вижу что- то к соску прилипло. Я отдираю... О, Боже!!! Я оторвала кусочек своей плоти!!! Я в ужасе звоню мужу- всё бросай, бегом ко мне! Я грудь больше не дам! Помоги!!!
Жду мужа, дочь орёт- просит грудь. В голове ужасные мысли- я ужасная мать... грудь переполняется- я получу абсцесс и вообще умру.
Муж прибежал через 4 часа (работа до 8) со смесью, молокотсосом, кремом и насадками для груди. Он мой спаситель!!! Дочь покормлена смесью, молоко сцежено- тоже можно дать малышке.
И вот я довольная сцеживаюсь (это не больно), мажу грудь чудо кремом, налепляю салфетку. Но потом...

05. Feb 2011, 23:45

Хочу рассказать свою историю тем, кто готовиться стать мамой...
К ГВ я готовилась до родов- запасалась информацией. Читала о полезности. Наткнулась и на статистику до сколки кормят грудью. Не помню точных цифр, но что-то более 90% женщин кормят до 3 месяцев. Удивилась... Наверное, работать им надо или сами болеют, а может и не хотят- подумала я. И в голову не пришло что одного желания может быть мало...
И так... Доча родилась- всё хорошо, я даже расплакалась от счастья. И вот он долгожданний момент- я в первый раз прикладываю дочку к груди и... Ой... Ой! Я не так представляла себе эти первые ощущения.. какие- то они неприятние... Нет, нет не больно, но этого я не ждала.