Не послушный подросток.

08. Feb, 06:15

14 лет, наверное самый тяжолый подрастковый возрост. Как воспитывать 14его подростка? Быть другом, позволить принимать свои решения это все слышала. У меня действительно трудный подросток. Она все хочит делать по своему. Не хочит и слышать и не слышит когда ей, что то советуют. Как воспитывать? Как не повышая голоса указывать на то, что делать нельзя. Как не разжигая конфликтов, можно обяснить, что мама и папа не враги, а просто хотят, как лучше?

10. Feb 2011, 15:10

Спасибо! Спасибо за советы.
Попробую найти в интернете эту книгу и почитать.

delira delira 10. Feb 2011, 14:52

Здравствуйте!

С подростками всегда нелегко.
Возможно, здесь как раз главное "не воспитывать". Или, хотя бы не делать это очень явно. Потому что именно открытое такое "воспитывание", а еще не дай Бог при ком-то другом, вызывает бурный протест.
Тут необходимо проявлять изобретательность. Советовать так, чтобы это не было похоже на совет, а получилось бы в ходе диалога, как собственное решение. Это основной принцип работы всех психологов, особенно с подростками. Никаких советов! Наводящие вопросы и обобщение выводов. А решение только его. Даже не уместно говорить, что мы решили. Ты решила, дорогая!

Еще могу посоветовать, почитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"(хотя она уже и набила оскомину), там много хороших идей именно о жизни и общении с подростком.

Удачи!

Ирина.

08. Feb 2011, 20:15

Моему еще только 8 лет, но "симптомы" такие же...Тоже не знаю как правильно поступать...Хочется ведь быть другом....

08. Feb 2011, 18:15

14 лет, наверное самый тяжолый подрастковый возрост.
Как воспитывать 14его подростка?
Быть другом, позволить принимать свои решения это все слышала.
У меня действительно трудный подросток.
Она все хочит делать по своему. Не хочит и слышать и не слышит когда ей, что то советуют.
Как воспитывать? Как не повышая голоса указывать на то, что делать нельзя.
Как не разжигая конфликтов, можно обяснить, что мама и папа не враги, а просто хотят, как лучше?