Откололся кусочек от зубика

07. Mar, 09:03

Виктория добрый вечер! У сыночка (11 мес.) каким-то образом откололся ну очень махонький кусочек от белого-белого верхнего резца. Вечером при чистке зубов заметила. Чисто визуально это не очень страшно, даже бабушка не сразу заметила. Я волнуюсь о здоровье зуба. Мы их все время чистим, не пропуская ни дня. Они белые и красивые. Не начнет ли он портится в этом месте? Пока институт стоматологии чисто территориально труднодоступен, поэтому хочется узнать, надо ли туда с таким ехать. Если надо, то скажите, пожалуйста, какие варианты лечения они могут нам предложить? Стоматолог есть в детской поликлинике недалеко от дома, но у меня лично крайне негативный опыт со стоматологами из детских поликлиник, поэтому боюсь туда вести ребенка.

27. Mar 2011, 20:55

))

anik55 anik55 20. Mar 2011, 08:32

Спасибо 😀

19. Mar 2011, 11:00

такое бывает
зубки у вашего малыша красивые
продолжаите ухаживать - и следите - если есть чувствительность - нужно принять меры
и конечно родолжаите наблюдать )
пс- про себя тихо радуюсь - что есть такие внимательные родители )) уважаю )))

anik55 anik55 18. Mar 2011, 09:24

Да, я как раз тоже пытаюсь это понять, но не могу. Сначало мне показалось, что есть. А теперь смотрю и вроде не вижу...

17. Mar 2011, 21:17

по фоткам не видно
есть ли в районе скола меловидный - не блестящий дефект эмали

anik55 anik55 17. Mar 2011, 10:43

--

anik55 anik55 17. Mar 2011, 10:43

--

anik55 anik55 17. Mar 2011, 10:39

И вот еще тут вроде видно

anik55 anik55 17. Mar 2011, 10:38

Виктория, здравствуйте! У нас такая же ситуация. Сегодня заметила, что нет кусочка на переднем зубике. Чистим регулярно. Кусочек маленький. Стоит ли идти с этим к стамотологу? Нам 1,4 почти.

10. Mar 2011, 13:38

отпишитесь потом )))

10. Mar 2011, 10:58

Я не видела кусочек, но я всё время внимательно чищу зубы и знаю каждую линию на них. Вот второй зуб, который не откололся, на самом деле стёрт, а тот, что откололся, всегда был ровным. Утром чистила зубы - всё ок, а вечером бац и на втором зубике нету такой части. Папа малыша тоже заметил.

Иллюстрация: за день до откола зубик ровный, а потом фотка после откола.

Мы сходим на разведку в детскую поликлинику, может, там за 25 лет ситуация изменилась к лучшему 😀 Спасибо!

10. Mar 2011, 01:39

вы на самом деле видели кусочек отколовшийся- или может вы просто случаино заметили стертость зубов - посмотрите пожалуйста на тои фотке где отмечено красным - отчетливо видно что стертость симитричная - на втором зубе такая же ситуация

понаблюдаите- скореи всего малыш трет зубами (что считается нормои в этом возрасте ) и нужнии зубки заходят в стертости верхних зубов

к врачу стоит отвести малыша для знакомства - лучше знакомить малыша с добрым доктором пока все зубки здоровы- врач может проконсуьтировать основательнеи и почистить зубки пастои

в целом ваш подход радует
побольше бы таких вимательных мамочек

10. Mar 2011, 01:38

вы на самом деле видели кусочек отколовшийся- или может вы просто случаино заметили стертость зубов - посмотрите пожалуйста на тои фотке где отмечено красным - отчетливо видно что стертость симитричная - на втором зубе такая же ситуация

понаблюдаите- скореи всего малыш трет зубами (что считается нормои в этом возрасте ) и нужнии зубки заходят в стертости верхних зубов

к врачу стоит отвести малыша для знакомства - лучше знакомить малыша с добрым доктором пока все зубки здоровы- врач может проконсуьтировать основательнеи и почистить зубки пастои

в целом ваш подход радует
побольше бы таких вимательных мамочек

09. Mar 2011, 14:02

И последняя

09. Mar 2011, 14:01

Вот при хорошем освещении

09. Mar 2011, 09:48

Малыш кушает взрослую еду только 4 раза в день. Никаких перекусов. Никогда в жизни не ел сахарозу, только фруктозу. + кушает грудь около 3 раз за день.
Его никто никогда не целовал ни в руки, ни в губы. Я целую только около ушка.
Наша проблема в том, что он сосет грудь по 6-8 раз за ночь. Это причина?
Чистим зубы 2 раза в сутки довольно усердно, только пока без пасты. Но я поняла, что нам срочно надо ее покупать.
Кальция должен хорошо получать - каждый день или пьет 200 мл кефира или 70 г творога помимо груди.

Я не понимаю, что я делала не так ☹ Не хочется потерять этот зубик.

А он не мог отколотся от того, что он что-то сильно укусил?

09. Mar 2011, 09:43

Вот на этой фотографии я отметила, где откололся кусочек.

09. Mar 2011, 09:42

Вот фотография. На самом деле зубы белые, я фотка так получилась. Малыш не хотел позировать и убегал, так что сфоткать удалось без хорошего освещения.

08. Mar 2011, 22:16

mapycbka
нужно видеть сттуацию - тк здоровые зубы сами по себе не откалываются
можете сфоткать = прислать мне фото
делать - скореи всего ничего не будут - единственное что нужно - если проблема есть - пересмотреть гигиену и дополнить специальными востанавливающими эмаль манипуляциями

кариес на начальных стадиях белый

08. Mar 2011, 22:13

alexh

нужно видеть ситуацию- если дефект только в эмали - то делать ничего не нужно
а если задет дентин - что скореи всего имеет место быть - тк повышена чувствительность
тогда нужно пломбировать - тк дентин мягкий и легко портится

вопрос простои - приходи в пятницу- посмотрю - помогу

08. Mar 2011, 02:42

Kusochek tozhe krohotnij, prakticheski ne zametno, menja volnuet ne estetika, a imenno vred zubu...

08. Mar 2011, 02:42

I mne ochenj interesna eta tema, u menja otkololsja kusochek ot verhnego zuba - kusanula vilku. Proshlo boljshe goda dumaju, ne portitsja, no chuvstviteljnostj v etom meste povishena. Zub moj, ne rebenka, to estj korennoj, nuzhno li stavitj plombu? Hodila k stomatologu, ona skazala chto nichego delatj ne nuzhno, na skoljko eto pravda?

Spasibo.

07. Mar 2011, 21:03

Виктория добрый вечер!
У сыночка (11 мес.) каким-то образом откололся ну очень махонький кусочек от белого-белого верхнего резца. Вечером при чистке зубов заметила. Чисто визуально это не очень страшно, даже бабушка не сразу заметила. Я волнуюсь о здоровье зуба. Мы их все время чистим, не пропуская ни дня. Они белые и красивые. Не начнет ли он портится в этом месте?

Пока институт стоматологии чисто территориально труднодоступен, поэтому хочется узнать, надо ли туда с таким ехать. Если надо, то скажите, пожалуйста, какие варианты лечения они могут нам предложить?

Стоматолог есть в детской поликлинике недалеко от дома, но у меня лично крайне негативный опыт со стоматологами из детских поликлиник, поэтому боюсь туда вести ребенка.