Совместный сон

10. Mar, 04:59 lelja lelja

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос - может ли совместный сон родителей с ребёнком как-либо негативно повлиять на его психику, возможны ли проблемы из-за этого во взрослой жизни? Спасибо!

delira delira 11. Mar 2011, 13:00

Здравствуйте!

Это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд.

Очевидно, что нет и не может быть в этом вопросе четкого правила. Каждая семья сама определяет систему сна и эта система должна быть удобной именно для конкретной семьи, а не для кого-то (психолога, например). Если вам хорошо, если всех членов семьи такое положение устраивает – так спите, как хотите. А вот если нет, это уже другой вопрос.

Если Вам интересно именно мое мнение, то оно такое.
Во-первых, важен возраст ребенка.
Мнение специалистов расходятся в этом вопросе, однако, большинство психологов считают "затяжной" сон в родительской постели негативным. Я в том числе. Под словом "затяжной" понимаю лет после 2-3, хотя тоже индивидуально. Когда мама спит с ребенком 7-8 лет, это более чем странно...
Думаю, что такой сон может быть оправдан во время грудного вскармливания ребнка.
На мой взгляд, совместный сон может быть проблематичным, если при этом изолируется папа ребенка (муж). Тогда получается своего рода "перенос"...
Также, затянувшийся совместный сон может негативно влиять на отделение ребенка от матери. Оно может не происходить вовсе. Однако, при этом всегда сопутствуют и другие факторы, а не только то, как спят члены семьи.
Из положительных аспектов раннего совместного сна могу выделить то, что малыш чувствует маму рядом, находится при ней как внутриутробно, следовательно, не страдает от одиночества и покинутости. Но ведь когда-то необходимо выходить из этого "внутриутробного" состояния?

lelja lelja 10. Mar 2011, 16:59

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос - может ли совместный сон родителей с ребёнком как-либо негативно повлиять на его психику, возможны ли проблемы из-за этого во взрослой жизни?
Спасибо!