что и как рассказать ребёнку про папу.

15. Mar, 05:44 lenusjka lenusjka

Привет, девочки! По мере того, как малышка подростает, меня всё больше волнуют вопросы: что рассказывать о папе? как помочь ей справиться, чтоб не было комплексов? как объяснить почему папы нет? Если у вас те же вопросы или вы через это прошли. давайте делиться своими переживаниями, опытом и знаниями!

lenusjka lenusjka 13. Aug 2011, 15:31

krisik знакомая ситуация))) я думала со мной что-то уже не так.... я понимаю, что папа нужен..но только мне сейчас никто не нужен кроме дочки. я имею ввиду, что я прекрасно себя чуствую в нашей с ней семье. Иногда я даже по-тихому радуюсь тому, что мне не надо обхаживать ещё и мужа))) мы спим где хотим и как хотим-хоть вместе, хоть врозь. не надо готовить отдельно (не знаю. сколько мужиков проживут как мы с эликом на тушёных овощах) 😀 😀 да и вообще, можно заняться собой, подумать, что тебе интересно)))))) не знаю...иногда, мне кажется, что я не хочу впускать ещё кого-то в наш мир....хотя, это не правильно.

мне очень с эликом помогает младший брат. по ходу, она его как папу воспринимает. он с ней и поиграет, и покормит, если у меня она воюет.))) так что мужским вниманием не обделена))))

13. Aug 2011, 00:03

Лена быстрее всего не готова.
ТОже был период,когда ОЧЕНЬ сильно разочаровалась,а потом поняла почему долго отда была-просто была не готова.

12. Aug 2011, 23:36

У нас аналогично, папуля приезжал, 2 дня поигрался в папочку, наобещал всего всего, а как только на следующий день я завела разговор о деньгах, сразу пропал 😃 Что примечательно, даже погремушки ребёнку не подарил. Смех и грех. Ко мне чужие люди когда в гости приезжали, обязательно ребёнку подарок привозили, а тут папа.
Ленуська, я так же само, вокруг крутятся парочка вполне приятных личностей, но никого близко подпускать не хочется. Страшно признаться, мне сейчас так хорошо, только дочка и я, вот моя семья, занимаюсь только собой любимой и не менее любимой доченькой 😀

lenusjka lenusjka 12. Aug 2011, 22:15

привет))) делишки ничего-крутимся вертимся))) дитё тоже ок, тоже всё время вертится)))))))))))))))))))))) а папа.....наш так и не объявляется больше,а с "новым" пока глухо))))) не знаю, толи я какая-то привередливая стала, толи ещё к новым отношениям не готова...всё мне не нра))))

30. Jul 2011, 14:21

alla, da mne o4enj zhalj 4to ona radi menja ozhidala otca...ona hotela kak ludwe, no samoj ej bilo tjazhko... horowo 4to vsetaki ona vstretila horoshego muzh4inu, zavela svaju semju, mne sej4as za nee spakojno!
mamo4ki, tjazhelo bitj odinokoj mamo4koj - no pomnite 4to vi zasluzhili vstretitj horoshego muzh4inu, a gore papashi - eto proshloje, a u vas vse budet horosho!!!

30. Jul 2011, 12:12

Ja tozhe rosla bez otca.... tak uzh dovelosj... pro mojego otca tozhe slishala mnogo plohogo, vprincipe ne4ego horoshego... vstretilasj s nim v etom godu... u nego estj eshe tri do4ki - s odnoj ja uzhe paru let obshajusj, s drugimi neznakoma... ne v odnoj semje on ne ostalsja... nazvatj ego horoshim ja nemagu, no i nenavidetj ego nemagu... kak ni kruti no on otec... redko zvanju emu, no vsezhe zvanju, bili u nego v gostjah...
Mama osobo ne4ego neraskazivala, drugih otnoshenij nedelala, t.k hotela vse otca dlja menja vernutj... mne kazhetsa eto ne praveljno! Vihodilo 4to on pojavljalsja ras v paru let na 4asik i izshezal - a ja vse verila i nadeilasj... Kogda ja virosla mama nakonec na4ila otnoshenija, vishla zamush, rodila eshe dvuh detok 😀 Ja rada za nee...

13. May 2011, 09:31

lenusjka Думаю,если будет человек хороший,конечно его папой называйте,а там уж когда подрастет видно будет как что пойдет.

Лично я считаю(это только сугубо мое мнение ,так как и у меня и у брата папа был плохой ).И,если ребенок уже интресуется о папе,то и надо говорить как и есть ну конечно взглядом на ребенка,но не надо сочинять типо того,что папа тсвой космрнавт и улетел в космос,ребенку будет больше разочарования,когда уже повзрослеет и узнает,что папа то не космонавт,а настоящее Г.

13. May 2011, 00:16

я пока даже думать не хочу о том, как я ей это скажу ☹

lenusjka lenusjka 12. May 2011, 18:31

вот в том-то и дело. что в разном возрасте будет восприниматься по-разному.
я больше другого боюсь...вот будет человек, которог элик будет звать "папой", посколько даже если он появиться в 2 года, то она будет его знать\ помнить почти столько, сколько себя)))))
ну не буду же я ей с саого раннего детства говорить, что это не папа, а папа где-то там. ты его не видела. он тебя знат не хочет. но этот вот, который рядом, это не папа...
а потом. когда она подростёт и у нас в семье всё бутт хорошо (а я в это верю) объявится наш биологический и будет только нам нервы трепать.....

11. May 2011, 22:47

Папа у меня с братом был из плохих.Я по детству помнила,брат не видел не разу,только слышал от мамы.
Я всю жизнь мечтала о папе и нашла своего отца через "Жди меня". Когда собралась ехать к нему,а мне уже было 25 лет,много со стороны слышала плохого и хорошего -"Зачем он нужен тебе?".
Понимаете -это была моя мечта я всю жизнь ждала папу,я хотела папу. И вот я его нашла. Но скажу так,человек не изменился,отношения у меня с ним были время какое-то,но сейчас на нуль ушли.. Я рада,что нашла не только его,но и брата и сестру (двоюродных)и еще родных.
Брат же мой вообще отказался с ним даже разговаривать по телефону.

Я считаю-надо рассказывать ребенку об отце и рассказывать не сказки и зло свое об отце,а говорить как оно и было - ребенок сам поймет что к чему.

lenusjka lenusjka 18. Mar 2011, 23:01

алла,молодец!!! правильный настрой. я тоже в это верю, но иногда меня одолевают тысячи сомнений)))))))))))))

lenusjka lenusjka 18. Mar 2011, 22:15

надеюсь, так и будет!! 😉 😉

18. Mar 2011, 22:12

vot i ja tak nadejusj tozhe 😉 a zna4it tak ono i budet, toljko vsemu svojo vremja 😉

lenusjka lenusjka 18. Mar 2011, 22:06

3au4onka ну да, про косонавтов, горников и лётчиков-и спытателей тоже не собералась говорить))) ещё знаю, что не буду говорить плохо про него. ребёнок хороший, значит и родители хорошии.

Но по чесному, я надеюсь, что биологический никогда не появиться, а отчим станет настоящим ПАПОЙ!! =)))))))

18. Mar 2011, 21:57

lenusjka , da ja vot sama poka v razdumjah naschjot etogo voprosa.Znaju odno-glavnoe ne vratj i ne rasskazivatj pro kosmmonavtov.

lenusjka lenusjka 18. Mar 2011, 21:54

ой, девочкм. привет! запустила немного темку...
mamamasiki папы нет, т.к. он ушёл. для него ребёнок накладно, видимо. А что вы будуте говорить, если не секрет? 😀

damaris вот и я не знаю, как объяснить, боюсь, чтоб комплексов не было на этой почве..

3au4onka, а если "папа" знать не хочет. когда по-вашему стоит говорить правду или сразу всю жизнь вталкивать, что это дядя, а где-то там папа? 😀

juljaaaa нуу это смотря в каком возрасте папа появиться. ну а если в годик, например. что с раннего детства и учить, что семья-это ты, мама и не папа? 😀 оой для меня это оооч сложный вопрос

gorozanka хороший пример, спасибо)))

алла, спасибо!! бумм надеяться))))

17. Mar 2011, 08:26


mamuljek 16.03.11 13:33:55
nu vot zasrali,imela odno,a perelepili na drugoe!

что то я не нашла ничего оскарбительного , каждый высказался , но ни кто как вы говорите не засрал ни кого, или я что то не поняла ???

16. Mar 2011, 12:46

Кстате я считаю что говорить о "другоп папе" что он папа ненадо! Потаму что этот "другой папа" может тоже уйти и что тогда всех последующих тоже папами звать?
У знакомой так было, что у неё дочки все её мужики - папы!!!!
Наверное и вправду надо сказать как есть нетравмируя, а потом малыш сам поймёт что папа не тот кто родил и бросил , а тот кто выростил и любит!!!!

16. Mar 2011, 12:44

У моего мужа тоже нет отца, причём он его и невидел никогда! А говорит когда у мамы в детстве спрашивал, та сказала что папа лётчик!
И больше ничего не рассказывала!!!

mamočkamasiki mamočkamasiki 16. Mar 2011, 10:14

на счёт (другого папы) Это не правильно. есть папы другие лучше чем родные . У меня такая ситуация. В 16 лет я уже твёрдо знала что родной г... , а тот что не родной самый лучший. И теперь он любит моих детей и всё время с ними проводит. А родным не всегда нужны дети. Дай Вам Бог найти достойного человека, который станет НАСТОЯЩИМ ОТЦОМ для ребёнка

16. Mar 2011, 09:01

Deti eto samije vospreimchevije ljudi...Luche ne lgatj,a postoratsja delikatno objasnitj sutj problemmi.So vremenem rebjonok podrastjot i vsjo sam pojmjot...Sdesj celj postaratsja ne travmirovatj i tak travmirovannuju dushu rebjonka.

16. Mar 2011, 08:57

V pervuju ocheredj ja dumaju chto rebjonku ne v kojem sluchaje ne stoit lgatj....Malo togo chto detjonku budet boljno ot togo chto papi netu rjadom rodnogo-beologicheskogo,tak predstavjte esli detju naprimer skozatj chto papa mol kosmonavt i uletel v kosmos,a potom vdrug detjo uznaje chto ewjo i rodnaja mama solgala....Mne kazhetsja chto emu budet gorazdo boljneje esli ewjo i mama predast....

16. Mar 2011, 08:51

я старшей говорила так, на улице драконы не летают, баб ежек тоже нету, к нашему дому может приехать любой человек, вот и папа когда захочет приедит, мда за 15 лет так и не разу

16. Mar 2011, 08:31

Dazhe esli pojavitsja "drugoj papa" rano ili pozdno dochka uznajet chto eto ne ejo otec ... i chto togda ?

16. Mar 2011, 08:21

A vot u nas ta zhe situacija...Papa teoreticheski estj,a prakticheski ego net...Mi razvodimsja...Sam on dochkoj ne interesuetsja,a ja sama vechno nemogu emu navjazivatj dochj...Vot sizhu i vremenami razmishljaju chto ej skozatj kogda ona nachnjot normaljno soobrazhtj.Kak malenjkoj devochke objasnitj chto ona pape ne osobo nuzhna...

mamočkamasiki mamočkamasiki 15. Mar 2011, 21:54

А почему у вас нет папы?? смотря какая причина. я уже знаю что скажу по прошествии времени. Но ведь разные ситуации

lenusjka lenusjka 15. Mar 2011, 17:44

Привет, девочки!
По мере того, как малышка подростает, меня всё больше волнуют вопросы:
что рассказывать о папе?
как помочь ей справиться, чтоб не было комплексов?
как объяснить почему папы нет?

Если у вас те же вопросы или вы через это прошли. давайте делиться своими переживаниями, опытом и знаниями!