Нездоровая любовь к мультикам

22. Mar, 02:00

Дочке 2.5 года. Ребенок растет один (старшему сыну уже 23 года). Развиваем, читаем, ходим в садик, в бебишу школу, бассейн. Но меня беспокоит , что за просмотр мультиков ребенок готов отказаться от всего, что раньше любила. Например, теперь она с удовольствием идет с прогулки домой : "Пойдем домой. Можно "Ну, погоди!"?". Причем сидеть может часами, как зомби. Чтобы ни предложили взамен (купаться, рисовать, читать книжки, кушать) - не хочет. Выключаешь или не включаешь - плачет. Это ненормально? Что делать, ведь потом все усугубится компьютером? Да, я понимаю - "не смотрите в семье сами телевизор - ребенок вас копирует" - но это не метод! Какие еще варианты?

delira delira 22. Mar 2011, 21:24

Здравствуйте!
Видимо дочка только открыла для себя новый, увлекательный мир, и ей очень интересно, как все новое, как и нам взрослым, и мы не можем оторваться...
Даже если она уже и раньше смотрела мультики, то теперь стала делать это более осознанно. Со временем, скорее всего, этот интерес угаснет, конечно не совсем, но будет уже не такой всепоглощающий...
А что делать Вам? Во-первых, ограничить время просмотра, например, не более часа в день, и то с перерывом, скажем, два раза по полчаса. Поверьте, это норма для ребенка такого возраста. Даже несмотря на протесты, надо приучать дочку, что время ограничено. Конечно, необходимо предупреждать ее, что через столько-то выключим телевизор, ставить часы, или лучше даже песочные часы.
А второе - это репертуар мультфильмов, только Вы можете решать, что смотрит Ваш ребенок в таком возрасте. И я думаю, что от добрых мультфильмов, пускай даже и на экране телевизора больше пользы, чем вреда, если все в разумных пределах.

Удачи!

22. Mar 2011, 14:00

Дочке 2.5 года. Ребенок растет один (старшему сыну уже 23 года). Развиваем, читаем, ходим в садик, в бебишу школу, бассейн. Но меня беспокоит , что за просмотр мультиков ребенок готов отказаться от всего, что раньше любила. Например, теперь она с удовольствием идет с прогулки домой : "Пойдем домой. Можно "Ну, погоди!"?". Причем сидеть может часами, как зомби. Чтобы ни предложили взамен (купаться, рисовать, читать книжки, кушать) - не хочет. Выключаешь или не включаешь - плачет. Это ненормально? Что делать, ведь потом все усугубится компьютером? Да, я понимаю - "не смотрите в семье сами телевизор - ребенок вас копирует" - но это не метод! Какие еще варианты?