С какого возраста ребенок может кушать сам?

18. Jun, 09:39

Добрый день. Нам 11 месяцев,уже которую неделю мучаемся с питанием. Сейчас понимаю все шло с маленького и вот результат - Кушать мы хотим сами и никакие ложки!!Только дело в том,что мы не понимаем как кушать самим-ложку берем,понимаем что в рот сувать надо и понимаем что надо бить по тарелки,потом все швиряем и истерика ,все швиряем и маму не слышим. Так же пить он должен сам,если из кружки ,то должен держать сам(я не могу придерживать руку отодвигает),но тогда все разливается.Но в этом случае спасает питьявик. Все что можно давать кушать самому-печенье,банан,хлеб и т.д. А как нам кушать нормальную еду? Если даю пюре,мы ее вытаскиваем из зо рта,что бзять в руки и потом его кушаем. Спасаюсь только такими способами: 1.даю в руки то что может кушать сам ребенок и в это время ложка летит в рот(открывает,кушаем),но через времечко понимает что это заманиловка и крик на всю квартиру 2.если дома не одна кормим 2-мя ложками ,если не тремя и то с уговорами и летаем по всей квартире. Понимаю так не должно быть,ребенок должен знать свео место и то что от него хотят.Стул для кормления знает,когда хочет кушать показывает ,ползет к стулу и становится к нему стараясь залесть. Аппетит у нас самих хороший. По необходимости обходимся без перекусов(но нам перекусы никогда не мешали нашему аппетиту,так-как мы обжорики). Очень прошу помощи!!

delira delira 22. Jun 2011, 22:34

Не надо ругаться. Кушайте как получается, еще 10 раз переучится.

22. Jun 2011, 16:07

Ложка у нас серебряная ,лопать из нее стали после 5-ти месяцев,кушаем и уже взролыми ложками.

Все что можно давать малышу в руки все даем.

Но я очень совниваюсь на самом деле,что тут проблема с моторикой,так-как недели 1.5 назад у нас закончился курс у физетерапевта (и то не все занятия с ней прошли-оставили на потом),так-как у нас все отлично в том числе и с моторикой и еще мы ходим в бассейн,что очень развивает моторику.

Больше бы конечно я хотела узнать ,как правильно поступать в случае ,если ребенок садясь кушать (завтрак исключаем-все лопаем и быстренько)хотим кушать сами,а мы еще толком не понимаем как кушать.Кушать хотим сами и никакие ложки не отим. Я боюсь то что сейчас мы будем кушать все руками(это без проблем),как потом ребенку объяснить,что кушать ложкой надо?
Пока ребенок держит в руках,скажем хлебушек -он и хлебушек кушает и ложку берет,как хлебушка нет (ну или укроп,лук),то сразу рот закрывается и кричим ,что кушать сами хотим.Как с такой ситуацией справляться? Может вообще не реагировать и продолжать спокойно по его велению кормиться и начнем кушать как обычно раньше? Или все же как-то ругаться и стоять на своем и этим могу вообще отпугнуть от еды?

delira delira 22. Jun 2011, 10:26

Например вот http://adalin.mospsy.ru/l_01_11.shtml

Давайте ему больше более-менее твердой пищи, которую он может есть и руками. Ну не принимает он ложку. Чуждый это ему предмет. И, кстати, что за ложка у вас?

22. Jun 2011, 08:37

nadju6a16 ну насчет отмывания я молчу,там нас надо полностью в ваннуб сажать,а о одежде вообще разговора нет.
Насчет повторять нас не спасает,ложку берем,подержим-там ничего нет и швыряем,показывала что в тарелке надо что-то брать ложкой,но это сына не понимает-начинает плакать ,что бы кушать дала. Но дать надо именно в руки,что бы держал он сам в руках и кушал.

Если честно у нас это очень большая проблема,так-как я вижу что ребенок стал худеть,теряет вес,так-как мы не кушаем нормальную еду(пару ложек),по утрам хоть кашу кушаем.

delira
Как? С помощью разных игр и упражнений. Найдите в интернете, или проконсультируйтесь у физиотерапевта.
_____________________

Именно как мне правильно вопрос поставить? Ребенок хочет сам кушать и не может?

21. Jun 2011, 22:19

Sa6ulj, mi edim vmeste poldnik, ja emu daju lozku i sama beru, ja ego kormlju normaljno, nu i on vidja kak ja eto delaju za4erpivaet i pitaetsja ko rtu podnesti. Oni uzasnie obezjani,im vse nuzno povtorjatj! Kone4no posle takoj trapezi mi otmivaem vse i vsja, zato on dovoljnij i mne prijatno, 4to u4imsja. A vot pjem mi sami, kruzku derzim, no potom kidaem kogda napjemsja, prihoditsja s plastmassovih ili poiljnikov davatj...

delira delira 21. Jun 2011, 21:45

Я думаю, что дело в развитии мелкой моторики. Для него большое напряжение держать ложку, кружку, и к тому же производить целенаправленные движения этими предметами. Вроде это нормальное состояние моторики для этого возраста. Но необходимо ее развивать. Как? С помощью разных игр и упражнений. Найдите в интернете, или проконсультируйтесь у физиотерапевта.

Удачи!

19. Jun 2011, 14:42

Можете и лучше всего кушать вам всем вместе, ставьте стульчик для кормления за общий стол, кушайте сами (пока малыш жуёт) и папа пусть тоже кушает, говорите ему какой он молодец и какой он большой!!!! хвалите его и показывайте как папа кушает, акцентируйте внимание его на этом..
___________________________________
Так тоже делали и делаем. Садимся вместе кушать ,кушает тогда то что я кушаю и из моей ложки (ложку,ложку он),пока разговариваем с ним,беру еду из его тарелки(его еда) и кушаем более или менее.

Насчет одежды не проблема. Проблема в том что он толком то не может держать кружку и там он не пьет ,а балуется больше делая вид,что он большой.

Конечно меня радует то что малыш развивается,хочет быть как большой,но это мешает правильно вести здоровый рацион еды.

19. Jun 2011, 14:37

попробуйте ,когда вы одна и не только, давать ему в руку ложечку и сами в это время держите ложку и кормите, включите в этот момент мультик пусть смотрит и кушает (знаю .что не лучший вариант при еде. но он отвлекает и ребёночек спокойненько кушает).
_________________________
ТВ не наш вариант,так-как с рождения не делала запрет на ТВ и мы к нему относимся как к мебели 😀 .А ложку так давала ,но в ней ничего нет и ее выбрасиваем.Нет конечно на первых порах ложка проходила,а теперь нет.

19. Jun 2011, 13:22

Можете и лучше всего кушать вам всем вместе, ставьте стульчик для кормления за общий стол, кушайте сами (пока малыш жуёт) и папа пусть тоже кушает, говорите ему какой он молодец и какой он большой!!!! хвалите его и показывайте как папа кушает, акцентируйте внимание его на этом.. Всё получится...Сама через всё это проходила, главное это терпение и ваше спокойствие.. Относитесь к некоторым вещам попроще, вам самой так легче жить будет, да и малыш меньше стрессовать будет. Вот увидите! Просто вы перенапряглись сами в большом желании, чтобы всё было идеально, в желании быть супер мамой и супер хозяйкой.

19. Jun 2011, 13:06

попробуйте ,когда вы одна и не только, давать ему в руку ложечку и сами в это время держите ложку и кормите, включите в этот момент мультик пусть смотрит и кушает (знаю .что не лучший вариант при еде. но он отвлекает и ребёночек спокойненько кушает). Ну хочет ваш малыш быть самостоятельным, одобряйте это, просто психует он из-за того, что не получается, либо вы начинаете как-то психовать и агрессировать. Всё хорошо, это проходящее. По поводу того .что когда пьёт и разливается всё, ничего страшного в этом не вижу, научиться. ну поменяете ему маечку на сухую и чистую, с вас же неубудит.. потом спакойненько объясните ему как надо .покажите...как ручками чашечку надо держать и потихонечку пить. Удачи вам!

18. Jun 2011, 21:39

Добрый день. Нам 11 месяцев,уже которую неделю мучаемся с питанием. Сейчас понимаю все шло с маленького и вот результат -
Кушать мы хотим сами и никакие ложки!!Только дело в том,что мы не понимаем как кушать самим-ложку берем,понимаем что в рот сувать надо и понимаем что надо бить по тарелки,потом все швиряем и истерика ,все швиряем и маму не слышим. Так же пить он должен сам,если из кружки ,то должен держать сам(я не могу придерживать руку отодвигает),но тогда все разливается.Но в этом случае спасает питьявик.

Все что можно давать кушать самому-печенье,банан,хлеб и т.д. А как нам кушать нормальную еду?
Если даю пюре,мы ее вытаскиваем из зо рта,что бзять в руки и потом его кушаем.

Спасаюсь только такими способами:
1.даю в руки то что может кушать сам ребенок и в это время ложка летит в рот(открывает,кушаем),но через времечко понимает что это заманиловка и крик на всю квартиру
2.если дома не одна кормим 2-мя ложками ,если не тремя и то с уговорами и летаем по всей квартире.

Понимаю так не должно быть,ребенок должен знать свео место и то что от него хотят.Стул для кормления знает,когда хочет кушать показывает ,ползет к стулу и становится к нему стараясь залесть.

Аппетит у нас самих хороший. По необходимости обходимся без перекусов(но нам перекусы никогда не мешали нашему аппетиту,так-как мы обжорики).

Очень прошу помощи!!