О братьях наших меньших

09. Aug, 07:02

Доброго времени суток. У нас в семье живет уже как 8 лет собака. Пару месяцев назад, я как и обычно шла со своим четвероногим другом на вечернюю прогулку. Выходя из подьезда во двор, я замечаю что к водосточной трубе, находящейся в меньше чем 0,5 м от входа в подьезд, привязана соседская собаченка на незафиксированном автоматическом поводке. Хозяйка этой маленькой собачёнки, вместо того что бы следить за собакой, сажала цветы на клумбе, которая прилегает ко входу в подьезд. Поясню - человек просто уткнулся носом в землю и ничего вокруг не видел. Её "привязанная" собака кинулась ко мне, т.к. хозяева считали, что такое маленькое и милое создание никому вреда не принесёт и собака могла беспрепядственно кинуться в ноги к кому угодно и её не отдёргивали. Этот раз тоже не был исключением. После этого мой пёс, охраняя меня , вцепился в её собаку. Только после этого соседка оторвала взгляд от земли и кинулась спасать питомца. Это произошло в 20:30 вечера и свидетелай случившегося не было. Собака была отвезена в вет.клинику, где провела 5 дней и ей была сделана операция. Мы сразу согласились оплатить половину стоимости лечения (общая стоимость 400 Ls), но соседи требовали оплатить всю сумму. Паралельно с этим, соседка начала распространять сплетни и слухи соседям. Говоря, что якобы наш пёс сам кинулся на её дворнягу и покусал не только собаку, но и хозяйку. В общем, на нас стали смотреть косо. Когда же мы отказались ей выплачивать все 400 Ls, она пошла в полицию, написав заявление об агрессивности нашей собаки. Стали появляться ложные свидетели, которых она подговорила. Пока дело встало. Последней каплей моего терпения стал визит сьемочной группы LNT . Они утверждали, что мы совсем отказались помогать соседям материально (что является очередной ложью). Подскажите пожалуйста - можно ли найти управу на соседей, т.к. я являюсь мамой почти годовалого ребёнка, муж целеми днями работает, и всё происходящее валится на мои плечи. Не хватает сил и нервов отгонять непрошенных гостей и доказывать что я не "верблюд". И второй вопрос - на кого соседи могут подать в суд: на меня (как на "виновника" свего случившегося ) или на владельца собаки (который во всей потасовке не учавствовал)? С уважением, Анна

09. Aug 2011, 19:02

Доброго времени суток.
У нас в семье живет уже как 8 лет собака. Пару месяцев назад, я как и обычно шла со своим четвероногим другом на вечернюю прогулку. Выходя из подьезда во двор, я замечаю что к водосточной трубе, находящейся в меньше чем 0,5 м от входа в подьезд, привязана соседская собаченка на незафиксированном автоматическом поводке. Хозяйка этой маленькой собачёнки, вместо того что бы следить за собакой, сажала цветы на клумбе, которая прилегает ко входу в подьезд. Поясню - человек просто уткнулся носом в землю и ничего вокруг не видел. Её "привязанная" собака кинулась ко мне, т.к. хозяева считали, что такое маленькое и милое создание никому вреда не принесёт и собака могла беспрепядственно кинуться в ноги к кому угодно и её не отдёргивали. Этот раз тоже не был исключением. После этого мой пёс, охраняя меня , вцепился в её собаку. Только после этого соседка оторвала взгляд от земли и кинулась спасать питомца. Это произошло в 20:30 вечера и свидетелай случившегося не было. Собака была отвезена в вет.клинику, где провела 5 дней и ей была сделана операция. Мы сразу согласились оплатить половину стоимости лечения (общая стоимость 400 Ls), но соседи требовали оплатить всю сумму. Паралельно с этим, соседка начала распространять сплетни и слухи соседям. Говоря, что якобы наш пёс сам кинулся на её дворнягу и покусал не только собаку, но и хозяйку. В общем, на нас стали смотреть косо.
Когда же мы отказались ей выплачивать все 400 Ls, она пошла в полицию, написав заявление об агрессивности нашей собаки. Стали появляться ложные свидетели, которых она подговорила. Пока дело встало. Последней каплей моего терпения стал визит сьемочной группы LNT . Они утверждали, что мы совсем отказались помогать соседям материально (что является очередной ложью).
Подскажите пожалуйста - можно ли найти управу на соседей, т.к. я являюсь мамой почти годовалого ребёнка, муж целеми днями работает, и всё происходящее валится на мои плечи. Не хватает сил и нервов отгонять непрошенных гостей и доказывать что я не "верблюд". И второй вопрос - на кого соседи могут подать в суд: на меня (как на "виновника" свего случившегося ) или на владельца собаки (который во всей потасовке не учавствовал)?
С уважением, Анна