Бьётся головой и...

28. Aug, 02:25

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться в чём дело. Ребёнку 2 года, полноценная семья,его любят,уделяют всё свободное время ему, а это большая часть дня,НО у ребнка случаютя ужасные истерики. Истерика возникает из-за запрета,например, переходим дорогу, идём спокойно,за руку,(машина нам уступает) вдруг ребёнок начинает выдерать руку,хочет сам идти,а там машина выезжат на скорости, я его беру за руку СПОКОЙНО,но он начинает вырываться, падать на асфальт и биться головой, на попытки взять на руки и успокоить,дерётся,щипается,кусается,выдерает волосы, в таком состоянии ПЕРЕТАСКИВАЮ на травуи оставляю полежать,ребёнок вскакивает и бежит биться головой об асфальт. В итоге опять ПЕРЕТАЩИЛА,на траву и ушла(за угол дома,он меня не видел) лежал,потом просто сидел 15 минут,я не выдержала,подошла к нему,а он опять давай драться,какими-то уговорами еле успокоила, когда успокоила,объясняла, что так делать не надо,так плохо, ребёнок поддакивал и пошли дальше гулять. Такие сильные истерики случаются не часто,но бывают. Беспокоит,что он ОЧЕНЬ сильно бьётся головой, даже когда уходишь и не смотришь на него, даже если остаётся один в комнате, естественно потом очень кричит бо-бо. На все попытки удержать его,что бы он не бился, истерит ещё больше. Его НИКТО не бил, из-за чего у него такое поведение? Уже 2 раза такая истерика была ночью, ребёнок спит,вроде всё нормально,потом начинает реветь.кричать,вылезает из своей кровати(во сне,не просыпаясь) и биться головой об пол, после чего кричит ещё больше,но всё равно продолжает биться. Силой держала на руках,пела песню разговаривала,минут через 10,сам просился в кроватку и дальше спал,как будто ничего и не было (ЭТО ВСЁ ВО СНЕ!!!!!!). Ещё проблема,что сильно обижает животных,особенно .когда на него не смотрят,опять таки и я, и муж, и всё родственники безумно любим животных,он не ммог видеть как мы обижаем их,так-как никогда этого не делали. ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ???

31. Aug 2011, 10:08

спасибо большое! А разговаривает она,как мне кажется,очень хорошо...длинными предложениями...даже сама окончания поправляет,если не сразу получается правильно сказать

delira delira 30. Aug 2011, 23:41

ljubitex, не спрашивайте у дочки, "почему?" Попробуйте лучше понять ее, из-за чего она кричит. И скажите ей об этом. Например: "Ты кричишь, чтобы мама посмотрела на тебя?", или "Мне кажется, что ты хочешь, чтобы было по-твоему, поэтому кричишь. А может ты можешь сказать по-другому?" или "Ты злишься, что мы не можем сейчас идти на площадку? Я понимаю тебя, но нам пора домой..." Словом, попытайтесь ПОНЯТЬ, ПРИНЯТЬ (не осуждать, что хорошие девочки так не делают, а просто зафиксировать факт), и ОТРАЗИТЬ (сказать ей об этом) ее чувства.
А то, что бьет. Скорее всего тоже таким образом выражает свою злость. Отражайте ей, что видите, что она злится, но пускай попробует выразить это по-другому. И кстати, как хорошо она уже разговаривает? От этого тоже многое зависит, если ребенок не может выразить свои чувства, желания словами, он кричит, или плачет. С расширением словарного запаса всё должно наладиться.

Удачи!

30. Aug 2011, 22:16

добрый вечер! у нас тоже проблема с истериками...головой не бьется,но если что не нравится-кричит...причем не плачет а именно кричит! открывает рот,смотрит на меня и орет! дочке 2г 3м,воспитываем довольно строго...капризам не потакаем,много играем,занимаемся..когда спрашиваю-почему кричишь?отвечает-хочу кричать! можно ли что-то с этим делать? и еще иногда подходит и бьет меня ногой...

delira delira 29. Aug 2011, 15:37

@ lelja
С такими маленькими работаю редко, но по рассказам родителей, их чувствам, и описанию ситуации очень многое можно понять, сделать выводы и попытаться изменить.
Так что если есть желание, приходите!

delira delira 29. Aug 2011, 15:35

Представляете, если у ребенка болит голова, и в следствии этого он так себя ведет, бить его ремнем? Если же он истеричный ребенок, то делу тоже вряд ли поможет ремень, четкие рамки - это да! А то, вот как часто бывает: мама налупила ремнем, а потом разрешила то, из-за чего весь скандал и был. Смысл?

kitjja kitjja 29. Aug 2011, 14:39

Если разбираться с ребенком 1-2 года при помощи ремня - то я думаю будут другие психологические проблемы..!!

mamočkamasiki mamočkamasiki 29. Aug 2011, 13:49

а ещё помогает ремень

29. Aug 2011, 12:51

Spasibo!

lelja lelja 29. Aug 2011, 11:44

Спасибо! Будем наблюдать и попытаемся разобраться.
Скажите, в 1-1,5 года психолог уже может работать с ребёнком или это ещё рано?
Просто есть ещё много вопросов помимо этого и хочется получить консультацию личную у специалиста.

delira delira 29. Aug 2011, 00:11

Уважаемые мамочки!
Обратитесь в первую очередь за консультацией к детскому неврологу. Так как такое поведение может быть связано с головной болью. Желательно пойти к хорошему, опытному специалисту.
Могу посоветовать докторов Маргариту Тихомирову, Байбу Норите, Ковалдина...

Если в этом есть какой-то психологический подтекст, то:
1. Не вините себя.
2. Попытайтесь понять, что за этим стоит. Если не можете сами, обратитесь к детскому психологу.
3.Чаще всего дети делают так, когда хотят привлечь внимание, или в виде самонаказания. Из этого можно сделать выводы, что ему не хватает. Внимания родителей, или более четких рамок, и уверенности, что он хороший, и заслуживает только всего приятного и хорошего, а не самоистязаний в виде ударов головой.
4.Старайтесь понять чувства ребенка в этот момент и отразить их. Или хотя бы зафиксировать их для себя.
5. Отвлекайте ребенка от этого занятия, переключайте его внимание (если, конечно,получается)
6. Не впадайте в панику. Может быть, что ребенок видит вашу реакцию, и это побуждает его делать так еще и еще.

Удачи!

lelja lelja 28. Aug 2011, 11:48

Уважаемый психолог, ответьте и мне, пожалуйста! Моему сыну годик и он тоже бьётся головой об пол. Не сильно, он так аккуратненько, чтобы не было больно, но синяк иногда остаётся. Делает он это,когда ему что-то запрещают, когда мы с мужем разговариваем и он остаётся без внимания и ещё, не знаю связано это или нет, но он бьётся головой и в тех случаях,когда я рядом,но мы обсуждаем с мужем что-то очень серьёзно и возможно немного,повышая голос, не на него именно, а вообще.
Я его стараюсь успокоить сразу, говорю, что так не надо делать, а то головка заболит.
Переживаю, что может мы с мужем по незнанию совершаем какую-то ошибку в воспитании, чтобы не было потом негативных последствий для психики маленького человека.

28. Aug 2011, 02:25

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста, разобраться в чём дело.
Ребёнку 2 года, полноценная семья,его любят,уделяют всё свободное время ему, а это большая часть дня,НО у ребнка случаютя ужасные истерики.
Истерика возникает из-за запрета,например, переходим дорогу, идём спокойно,за руку,(машина нам уступает) вдруг ребёнок начинает выдерать руку,хочет сам идти,а там машина выезжат на скорости, я его беру за руку СПОКОЙНО,но он начинает вырываться, падать на асфальт и биться головой, на попытки взять на руки и успокоить,дерётся,щипается,кусается,выдерает волосы, в таком состоянии ПЕРЕТАСКИВАЮ на травуи оставляю полежать,ребёнок вскакивает и бежит биться головой об асфальт. В итоге опять ПЕРЕТАЩИЛА,на траву и ушла(за угол дома,он меня не видел) лежал,потом просто сидел 15 минут,я не выдержала,подошла к нему,а он опять давай драться,какими-то уговорами еле успокоила, когда успокоила,объясняла, что так делать не надо,так плохо, ребёнок поддакивал и пошли дальше гулять.
Такие сильные истерики случаются не часто,но бывают.
Беспокоит,что он ОЧЕНЬ сильно бьётся головой, даже когда уходишь и не смотришь на него, даже если остаётся один в комнате, естественно потом очень кричит бо-бо. На все попытки удержать его,что бы он не бился, истерит ещё больше.
Его НИКТО не бил, из-за чего у него такое поведение?
Уже 2 раза такая истерика была ночью, ребёнок спит,вроде всё нормально,потом начинает реветь.кричать,вылезает из своей кровати(во сне,не просыпаясь) и биться головой об пол, после чего кричит ещё больше,но всё равно продолжает биться. Силой держала на руках,пела песню разговаривала,минут через 10,сам просился в кроватку и дальше спал,как будто ничего и не было (ЭТО ВСЁ ВО СНЕ!!!!!!).
Ещё проблема,что сильно обижает животных,особенно .когда на него не смотрят,опять таки и я, и муж, и всё родственники безумно любим животных,он не ммог видеть как мы обижаем их,так-как никогда этого не делали.
ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ???