ребенка обозвали

29. Aug, 11:26

На прошлой неделе мы с дочкой проходили мимо ее сада, Эвелин немножко поговорила с детьми и мы пошли дальше, вдруг 2 мальчика начали кричать ей вслед: «Эвелин какашка, Эвелин какашка …» Мы уже были далеко от сада, но все слышали эти крики. Эвелин напряглась, сказала мне, что она ведь не какашка. Я ее попыталась успокоить. Как я должна была правильно поступить? Как научить ребенка реагировать на оскорбления?

delira delira 29. Aug 2011, 15:55

Здравствуйте!
Думаю, что в первую очередь надо объяснить (или выяснить у ребенка) почему они так сделали. В данном, описанном Юлией случае, дочке можно сказать что-то в этом роде: Мальчишки хотели привлечь к себе внимание, наверное недавно узнали это слово, вот и кричат его направо-налево. Уверена, что они не хотели тебя обидеть, просто считают, что так делать можно. Но ты же знаешь, что ты не такая... и т.д.
Если обзывательства становятся регулярными и направленными именно на конкретного ребенка, то стоит попробовать обсудить с дочкой, как она может на это реагировать. Разобрав разные варианты (игнорирование, обзывание в ответ, драка, жалоба воспитателю и т.д.) остановитесь на более подходящем именно Вашему ребенку.
Только если и это не поможет, стоит вмешаться.

Удачи!

29. Aug 2011, 13:10

Забыла написать, что моему ребенку ровно 5 лет, но вопрос актуален и для других возрастов

29. Aug 2011, 13:03

очень хороший вопрос, присоединяюсь!

29. Aug 2011, 11:26

На прошлой неделе мы с дочкой проходили мимо ее сада, Эвелин немножко поговорила с детьми и мы пошли дальше, вдруг 2 мальчика начали кричать ей вслед: «Эвелин какашка, Эвелин какашка …» Мы уже были далеко от сада, но все слышали эти крики. Эвелин напряглась, сказала мне, что она ведь не какашка. Я ее попыталась успокоить. Как я должна была правильно поступить? Как научить ребенка реагировать на оскорбления?