поездка на кладбище

17. Sep, 05:13

Добрый день.Хотелось-бы узнать,как объяснить ребенку что такое кладбище? и с какого возраста это можно сделать? дочке сейчас 2г4м,стоит ли ее брать с собой на кладбище,как объяснить почему там не надо копать песочек и зачем мы вообще туда пришли? или пока еще рано?

18. Sep 2011, 11:51

dlja menja bilo principialjno na kladbiwa vozitj rebenka toljko posle krewenija,tak ka krestilisj v tri mesjaca,to potom uze brala s soboj na kladbiwa,sna4ala spokojno sidel v avtokresle ili koljaske,a potom uze kak-to mozno bilo objasnitj sinu,4to tut begatj neljzja,cveti ravtj ili kopatj pesok,osobo poka ne objasnjala 4to eto za mesto i po4emu tuda nado hoditj,dumaju ewe mal i ne pojmet 4to 4to takoe,vot na pohoroni ne brala,dlja takogo on realjno ewe mal(sinu 3.2g)

18. Sep 2011, 01:02

Нам еще годика не было и уже ездили на могилку к бабушке и к родственикам,рассказывала малышу ,что тут память о наших родных и любимых.Завтра тоже поедем.

Вот,если сами похороны,то возможно и не надо вообще ребенка вести,пока не повзрослеет,просто потом сходите в церковь поставте свечку. Если судить по мне,то мне 12 лет было,когда первый раз присутствовала на похоронах своей пробабушки ,хоть и стояли детки в стороне ,а маме пришлось потом со мной побегать по врачам -мне везде виднелась бабушка и ночами спать не могла ббб...

17. Sep 2011, 20:39

Pomņju, kogda horoņiļi moju mamu na pohoronah bila devočka 2godika+....kogda načaļi zasipatj zemļoi devočka sprasila u svoei mami: "A kak tjotja ot tuda vibersja jesļi jejo zasipajut zemļoi? .....

delira delira 17. Sep 2011, 18:14

Здравствуйте!
Этот вопрос решают для себя каждые родители персонально.
Главное - это готовность родителей к разговору о кладбище, о смерти, спокойное отношение к данному месту, процессу. Необходимо быть готовым ответить на любой детский вопрос, желательно искренне, и без примеси своего личного страха.
Создавать около кладбища и темы смерти дополнительный ореол не имеет смысла...
Мое мнение, если это похороны, то такого маленького ребенка необходимо готовить заранее, или не брать с собой совсем.
А если это просто поход на кладбище, то не вижу никаких причин ограждать ребенка от этого...

ladyjane ladyjane 17. Sep 2011, 17:16

dumaju ewe ranovato, da i voobwe ja s4itaju, 4to esli estj s kem ostavitj rebjonka - ostavljajte, ne nado detej na kladbishe tashitj, ja bi ne potashila dazhe k blizkomu rodstvenniku. Ja sama ni razu ne bila na pohoronah i nadejusj ewe dolgo ne pojdu. A posetitj mogilku, dumaju mozhno posle let tak 5-ti, kogda uzhe rebjonok budet slushatsja i ponimatj 4to mozhno tam delatj,a 4to nelzja.

17. Sep 2011, 17:13

Добрый день.Хотелось-бы узнать,как объяснить ребенку что такое кладбище? и с какого возраста это можно сделать? дочке сейчас 2г4м,стоит ли ее брать с собой на кладбище,как объяснить почему там не надо копать песочек и зачем мы вообще туда пришли? или пока еще рано?