Хелп!!! в 10 месяцев только ГВ

22. Sep, 11:51

Вот такая ситуация, малышке 10 месяцев и она отказывается от прикорма. Ест только йогуртик (данонка), остальное питание за день мамино молочко. Пробовала с йогуртиком мешать фрукты, тоже ест, но в небольших количествах. Раньше ела и кашу и овощи, и фруктики, не более 100 грамм, но ела. Недавно лезли 3 зуба сразу, сильно скандалили и наверное это дало сбой в питании, она только ложку видит сразу истерика. Хочу к году заканчивать ГВ, сил больше нет, т.к. по вечерам она просто на мне висит. Как заинтересовать ребенка едой и отучить от груди, чтоб это для нее не было сильным потрясением? Психолочическая зависимость тоже есть, т.к. засыпаем укачиваясь с грудью и ночью тоже просыпаемся едим раза 2, и еще пару раз просто немного пососет.

27. Oct 2011, 17:34

Старайтесь больше оставлять ребенка с кем-то. Это самый простой вариант обучения тому, что едой можно насыщаться. Только не ждите результата за раз или два. На формирование новой привычки требуется время.
Насчет давится кусочками - как вы вводили прикорм? Очень часто к такому пищевому поведению приводит продолжительное кормление пюрированной пищей. В норме - через две недели после введения прикорма, в еде уже должны появляться кусочки, именно для того, чтобы ребенок учился жевать.
Пихать еду не надо, вообще старайтесь не зацикливаться на этой теме. Оставьте ребенка в покое, не ждите порций и граммов, просто периодически оставляйте с кем-то.

С уважением,
Ника

26. Oct 2011, 21:11

Мы так и делаем. Только всё как-то мимо пролетает. За стол садим со всей семьёй и предлагаем всё, что сами едим. Если он голоден, то и сидеть не будет! Тянет меня за руку в комнату и мне на грудь руки ложит. Я ему дам немного пососать и в кухню идём. Тогда ещё немного чего-нибудь и съест. Но это так мало и только жидкое. Сухарики грызёт (ему нравится), а кусочки выплёвывает. Тоже самое и с яблоком. Банан воспринемает, как занятная игра. Раздавит и ни кусочка не съест. С ложки не ест. Если всё же удаётся запихнуть, то давится.

25. Oct 2011, 22:24

nadejkakanarejka,
а зачем в вашем возрасте поильники и бутылочки? Вполне уже можно предлагать тарелки-чашки-ложки и нормальную еду, которую ест вся семья (при условии, что вы не питаетесь фаст-фудом, конечно).

С уважением,
Ника

25. Oct 2011, 22:10

нам 9 месяцев и похоже будет та же проблема

25. Oct 2011, 19:36

Моему млачшему сыночку 1год и 3 месяца. Я и представить себе не могу, как его отучить от груди. Дело в том, что он ни бутылочку, ни дудку, ни поильничек не признаёт. Подавай ему грудь и всё тут! Прикорм пробую вводить уже с 8 месяцев. Ничего не хочет. Только соки и чаи из кружки пьёт, да жидкую кашку из геркулеса, и то под настроение. Ну иногда бульёнчик из домашнего супа. Вот, кто бы мне подсказал, как его накормить, если грудь не давать?

23. Sep 2011, 22:32

спасибо 😀

23. Sep 2011, 13:19

В 10 месяцев психологическая зависимость от груди у ребенка совершенно нормальное явление и переживать по этому поводу не стоит.
По поводу еды: дети в этом возрасте еще не едят объемами. Сажайте за стол вместе с собой, предлагайте то, что едите сами (при условии, что у вас здоровый рацио, а не фаст-фуд). Но не ждите порций и граммов с двумя нулями.

Еще один прием - оставлять малышку с папой-бабушкой: обычно в отсутствии мамы дети съедают больше и учатся наедаться пищей.

Что повисла на груди на время зубов (болезней и тп) - тоже совершенно нормально. Через какое-то время все вернется в свой ритм.

С уважением,
Ника

23. Sep 2011, 00:17

docinamama а Вы ГВ во сколько закончили или еще продолжаете?

mama2detok mama2detok 22. Sep 2011, 23:56

Eto bilo i nashej problemoj, eli toljko grudj daze v god i 2 mesjaca. Cego toljo ja ne pereprobovala!!! Tut toljko vremja pomoglo. Sejcas god i 8 mes - edim ponemnogu (gramm po 100 za raz), no edim!!!

22. Sep 2011, 23:51

Вот такая ситуация, малышке 10 месяцев и она отказывается от прикорма. Ест только йогуртик (данонка), остальное питание за день мамино молочко. Пробовала с йогуртиком мешать фрукты, тоже ест, но в небольших количествах. Раньше ела и кашу и овощи, и фруктики, не более 100 грамм, но ела. Недавно лезли 3 зуба сразу, сильно скандалили и наверное это дало сбой в питании, она только ложку видит сразу истерика. Хочу к году заканчивать ГВ, сил больше нет, т.к. по вечерам она просто на мне висит. Как заинтересовать ребенка едой и отучить от груди, чтоб это для нее не было сильным потрясением? Психолочическая зависимость тоже есть, т.к. засыпаем укачиваясь с грудью и ночью тоже просыпаемся едим раза 2, и еще пару раз просто немного пососет.