Как не упустить момент?

25. Sep, 10:39

Добрый день. Часто читаю и у вас и у других специалистов, что всё формируется до 2 лет. Вот меня это очень пугает. Что это ВСЁ? И как это не упустить? На что важно обратить внимание? (Моему сыну 1,4)

26. Sep 2011, 00:13

delira спасибо большое, немного успокоили. Ещё несколько вопросов есть, но нужно сформулировать.

delira delira 25. Sep 2011, 18:21

И еще, раз играет сам, то доверие и самостоятельность уже развились. Так что, Вы на правильном пути.

delira delira 25. Sep 2011, 18:20

Думаю, что дело скорее не в действиях, а в чувствах.
Ум в этом возрасте как раз не главное. Речь идет о тепле и заботе.

25. Sep 2011, 15:52

А как понять, достаточео ли я им занимаюсь в плане развивающих игр знатий? Если ребёнок может играть сам, целыми днями, то стоит ли мне вмешиваться и предлагать поиграть вместе с ним?

delira delira 25. Sep 2011, 14:29

Ну нет, не всё, не пугайтесь. Формируется доверие к миру, надежда что мир не враждебен. Способность любить. Так как в этом возрасте ребенок познает первичные отношения. Это отношения с родителями, в первую очередь с матерью.
Также формируется такое социальное качество как воля. При положительном развитии ребенок становится самостоятельным и уверенным в себе.
Просто психологи считают, что это самые важные основы, на которые потом строится всё остальное. А сами знаете, если фундамент не прочный, то и остальная конструкция держаться не будет.

Что делать? Ничего не делать. Любить ребенка. Уважать его чувства, проявления самостоятельности. Уже как личность воспринимать его с рождения.

25. Sep 2011, 10:39

Добрый день. Часто читаю и у вас и у других специалистов, что всё формируется до 2 лет. Вот меня это очень пугает. Что это ВСЁ? И как это не упустить? На что важно обратить внимание? (Моему сыну 1,4)