правильно ли я организовала кормление ребенка?

17. Oct, 05:03

Уважаемый специалист ГВ, пожалуйста, помогите разобраться. Дочке 3 мес. и 20 д., вес при рождении 3000 г. за первый месяц набрала 970 г, за второй 790 г, за третий 620 г. На третьем меяце попали в больницу с рвотой и поносом, диагноз - дисбактериоз, недоастаток лактазы, анемия. Естественно в начале болезни потеряла немного вес, но последнии 3-4 дня в больнице, стала прибавлять по 100-130 г в день.У нас 6-7 разовое кормление, через 2-3 часа, а ночью спит по 8-9 часов. В больнице стало пропадать в груди молоко, по этому докармливаю 1-2 раза в день смесью. Предлагали вообще прекратить ГВ, из-за непереносимости лактозы, но я решила кормить дальше + даю фермент лактазы, но кал у нее все равно не красивый 3-6 раз в день.Кушала очень хорошо, по 150-170 г за раз. Сейчас стала кушать на много меньше,У меня с утра молока много, но она по утрам может вообще посасать грудь 2-3 минуты и отказаться, смеси съедает 100-120 г. Получается такой режим кормления: утром первых 3 кормления -грудь, 4 кормление - смесь, 5- грудь, 6- смесь, 7- грудь....но мне кажется, что молока в груди к вечеру не хватает, настроение и самочуствие у ребенка замечательное. К сожалению не могу ее взвесить, что бы проследить, как она набирает вес, но мне кажется, что мало, при всем при этом, она у меня очень пухленькая. Хотелось бы знать ваше мнение и м.б. стоит бросить кормить грудью из-за непереносимости лактозы и поноса, т.к. смесьона лучше ест? и вообще, правильно ли я организовала кормление ребенка?

18. Oct 2011, 11:56

tutta,
давайте разбираться по порядку.
Насколько я понимаю, прибавки у вас все время были хорошими, и проблемы начались только после болезни?
Уточните, что значит "нехороший стул"?
После любого, затрагивающего ЖКТ заболевания, кишечнику необходимо время на восстановление. И если лактазную недостаточность диагностировали только по анализам (а по сути это "отклонение" - есть физиологическая норма практически всех детей первых месяцев жизни), то не вижу особых причин докармливать ребенка смесью.

При таком режиме кормления как сейчас, велика вероятность, что молока будет становится все меньше и меньше. В итоге ребенок предпочтет смесь - что на самом деле для проблемного ЖКТ (да и в принципе) является не лучшим выбором.
Срыгивания - естественное явление, усиливаются с повыщением активности ребенка, проходят обычно около 6-ти месяцев.
Насчет истерики у груди и успокоения в вертикальном (я вас правильно поняла?) положении - скорее всего это головная боль, которая может усиливаться при сосании. Не настаивайте на груди в этот момент. Обычно ребенок на плече засыпает и проснувшись чувсвует себя лучше, тогда можно и продолжить кормление.

Насчет режима еще: перерывы великоваты. Старайтесь предлагать грудь чаще. Ловите моменты вокруг дневных снов. И ночные кормления также обязательны: хотя бы один раз в промежуток с 12 до 6 хорошо бы приложить ребенка к груди.

С уважением,
Ника

17. Oct 2011, 17:28

и часто срыгивает, бывает даже очень много, в течение всего дня

17. Oct 2011, 17:27

забыла добавить, когда она сосет грудь, под конец начинает ее выплевывать и истерить, но молоко в груди еще чуть-чуть есть, но она больше не хочет сосатть и орет, как только положу ее на плечо горизонтально, сразу успакаивается

17. Oct 2011, 17:03

Уважаемый специалист ГВ, пожалуйста, помогите разобраться.
Дочке 3 мес. и 20 д., вес при рождении 3000 г. за первый месяц набрала 970 г, за второй 790 г, за третий 620 г. На третьем меяце попали в больницу с рвотой и поносом, диагноз - дисбактериоз, недоастаток лактазы, анемия. Естественно в начале болезни потеряла немного вес, но последнии 3-4 дня в больнице, стала прибавлять по 100-130 г в день.У нас 6-7 разовое кормление, через 2-3 часа, а ночью спит по 🤓9 часов. В больнице стало пропадать в груди молоко, по этому докармливаю 1-2 раза в день смесью. Предлагали вообще прекратить ГВ, из-за непереносимости лактозы, но я решила кормить дальше + даю фермент лактазы, но кал у нее все равно не красивый 3-6 раз в день.Кушала очень хорошо, по 150-170 г за раз. Сейчас стала кушать на много меньше,У меня с утра молока много, но она по утрам может вообще посасать грудь 2-3 минуты и отказаться, смеси съедает 100-120 г. Получается такой режим кормления: утром первых 3 кормления -грудь, 4 кормление - смесь, 5- грудь, 6- смесь, 7- грудь....но мне кажется, что молока в груди к вечеру не хватает, настроение и самочуствие у ребенка замечательное. К сожалению не могу ее взвесить, что бы проследить, как она набирает вес, но мне кажется, что мало, при всем при этом, она у меня очень пухленькая.
Хотелось бы знать ваше мнение и м.б. стоит бросить кормить грудью из-за непереносимости лактозы и поноса, т.к. смесьона лучше ест? и вообще, правильно ли я организовала кормление ребенка?