Появление второго ребёнка. Как объяснить старшему?

22. Oct, 10:18

Старшему сына сейчас 1,4 . Когда появится второй малыш, ему будет 1,10. Как ему объяснить, что будет второй ребёнок? очень боюсь ревности. Дело в том, что он очень привязан ко мне, очень ласковый и добрый. Боюсь, что будет ревновать или замкнётся в себе. Как подготовить такого малыша к братику/сестрёнке?

delira delira 26. Oct 2011, 16:15

mamockatiranocka, ну так процитируйте нужные моменты.

frekenbok, я полностью с Вами согласна.

26. Oct 2011, 13:22

estj cudo enciklopedija,kak ogroooomnejwij i zirnuuuuwij tom "MOJ MALENJKIJ"!Tam vse mozno najti,ot psihologiji,do redkih bolacek(po otdelam kazdogo pozvonka,kazdogo nerva,kazdogo organa,vse o razvitiji po mesacam,godam!Cto nuzno vklucatj v obwenije s rebenkom,cto isklucatj. Melkije bitovije njuansi,na kotorije mi redko obrawajem vnimanije i zrja!Kakije voprosi pered rozdenijei posle rozdenija nado obsuzdatj s neonatologami i procimi vracami!Vse o problemah grudnogo i iskustvenogo vskarmlivanija,plohoj son,otrizki,pukanja,zapori,gazi i proceje!!!Krutaja knizencija(podruga podarila na rozdenije pervenca)!I tam kak raz taki estj vasa nabolevwaja tema!

26. Oct 2011, 11:21

А у нас как раз получилось, рождение брата и начало посещения садика, но нам это не мешает любить братика!😀Мне наверно просто очень повезло что нас это всё обошло стороной

kitjja kitjja 26. Oct 2011, 10:56

Я когда ходила на курсы по подготовке к родам - была одна лекция-на которой рассказывали про подготовку старших детей, к рождению младших. Так что советую посетить лекцию.

delira delira 26. Oct 2011, 10:12

А не надо бояться! Решайте проблемы по мере их поступления. Вообще, эти чувства ревности, злости на маму, обиды - вполне нормальны. Не надо опасаться их появления, а необходимо знать, что с ними делать, когда они есть. А их надо принимать и отражать!
А самой мамочке необходимо стараться не "забрасывать" первого ребенка с появлением второго, а всеми способами находить возможность сохранить его жизнь прежней, а может даже и улучшить ее качество.
И еще, важно сделать так, чтобы одновременно с появлением братика/сестрички не появились другие нововведения: переезд на новое место жительства или в другую комнату, начало хождения в д/с, отлучение от груди. Тогда поводов для обид будет меньше, а братик будет восприниматься не как преграда в отношениях с мамой, а как дополнительный бонус.

Удачи!

22. Oct 2011, 13:37

Но всё же, когда малышу уже почти 3 годика, ему проще объяснить, что у мамы ляля в животике и как раньше по маме прыгать нельзя 😀 А если малышу и 2 лет ещё нет и он не понимает половины слов? Совсем у меня дилемма выходит...

22. Oct 2011, 10:50

У нас обсалютно такая же ситуация была, только у моих деток разница в возрасте 2,9. Сережка (старший) очень мамин, я тоже очень боялсь что он будет ревновать. Но нет, маленького братика очень хорошо воспринял, целует ему ручки и ножки, всегда соску подоёт и делится игрушками. Когда была беременна мы с Серёжкой вместе смьтрели как Егорка дерётся в животеке, я ему рассказывала что там маленький братик, Серёга очень его ждал. А когда я уже родила они с папой ко мне приехали в роддом, Сергей первым делом залез мне под майку и с удивлением спросил-ГДЕ МОЙ? 😀 Мы так с мужем смеялись и сразу покозали ему брата. Теперь Серега ходит и всем говорит что в коляске- МОЙ ГУГОРКА😀

22. Oct 2011, 10:18

Старшему сына сейчас 1,4 . Когда появится второй малыш, ему будет 1,10. Как ему объяснить, что будет второй ребёнок? очень боюсь ревности. Дело в том, что он очень привязан ко мне, очень ласковый и добрый. Боюсь, что будет ревновать или замкнётся в себе. Как подготовить такого малыша к братику/сестрёнке?