Как научить самостоятельности?

10. Nov, 05:30

Добрый день! Сынишке год и 7 месяцев. В последние месяцы он вообще не играет сам. Когда я готовлю или занимаюсь другими домашними делами, он висит у меня на штанах, стоит на моих ногах или ещё каким-нибудь способом бесконечно теребит мои ноги. Он отказывается гулять, говорит, что хочет играть со мной дома. Если я уговариваю его выйти на улицу, то он постоянно просится на ручки, хотя уже слишком тяжёлый для меня. А раньше с удовольствием бегал и играл на площадках! Гуляли по 2 раза в день, домой совсем не хотел идти. Может собирать конструктор, лепить, рисовать со мной по 2-3 часа, бегает тоже только со мной. Вообще никаких самостоятельных действий. Ночью пытается все время спать у меня на животе, при чем ложится всем телом. Во сне ощупывает, рядом ли родители. Когда я предлагаю ему поиграть немного самому, он начинает кричать и бить меня игрушками. Он никогда раньше не был сильно самостоятельным, но мог сидеть играть сам минут 15-20, пока я готовила еду. В последние месяцы такого больше нет. Он спокойно остается с бабушкой или папой, переключая все свое внимание на них. Т.е. вместо меня постоянно висит на ком-то другом. Нет привязанности именно ко мне. К любому хорошо знакомому родственнику. Зубы все уже прорезались. Я думала, что дело в них, но ничего не изменилось. Что можно сделать, чтобы он хотя бы немного научился развлекать себя сам? Я уже устала играть дома по 2-3 часа подряд до следующего приготовления пищи. И готовить тяжело, когда он постоянно болтается у меня на ногах, сковывая все движения.

delira delira 15. Nov 2011, 16:56

Вот это уже другая крайность. Не надо подстраивать всю свою жизнь под ребенка. Только ключевые моменты: сон, еда. Если Вам удобнее пойти и погулять, и Вы готовить тратить на это силы, то конечно надо идти. Если Вы его наказали, тем, что "больше гулять не пойдешь!" То так и делайте. Или Вы себя наказали?

Ребенок уже и в таком возрасте должен понимать, что у родителей свои планы, желания, потребности, и он по большей части им подчиняется, а не наоборот.
Всегда руководствуйтесь своими желаниями и здравым смыслом. А не вымышленными "правильными и неправильными" действиями.

15. Nov 2011, 13:24

Еще такой момент по поводу прогулок. Если он не хочет гулять, усаживает играть дома, то его надо уговаривать выйти ненадолго или вообще не гулять? Если он согласен выйти, то через 10 минут уже лежит на асфальте и не встанет сам

15. Nov 2011, 13:23

Спасибо! Значит у нас все нормально.

delira delira 15. Nov 2011, 12:08

Мамочки, здравствуйте!
Ну о какой самостоятельности может идти речь в год и 7 месяцев?
В три года - совсем другое дело, и там главное - дать ребенку эту самостоятельность, позволить ему делать самому. А нам-то кажется, всё сами быстренько сделаем, пуговки застегнем, шапочку поправим, ботиночки оденем, кашку в рот положим...
Малыш хочет играть с мамой - это совершенно нормально. С мамой гораздо интересней, не одиноко, мама все придумает. Пробуйте сначала не на долго оставлять ребенка с самим собой. "Доделай пирамидку, покажешь мне!" Строим вместе домик. Уверена, что ты сам сможешь достроить домик, а я схожу на кухню.
И нет такого времени, которое ребенок должен проводить один.

Удачи!

14. Nov 2011, 13:51

да уже эти детки, вот Егора тоже сегодня не собирается гулять, играет в машинки, но правда сам, грузит - возит - разгружает.

14. Nov 2011, 13:47

mamasina, мы много игрушек брали, раньше ему было очень интересно! А сейчас нет.. Зато сегодня в гости сходили замечательно, был такой послушный.

14. Nov 2011, 13:45

Маруська может вам с собой на улицу мячик брать? ли машинку на веревочке возить?

14. Nov 2011, 12:17

Вот и мне скучно, поэтому мне не составляет труда сесть на транспорт и съездить в другой райнон или как я часто практикую, до Кенгарагса или Пурчика мне не сложно и пешком дойти, это грето час ходьбы. Как можно больше разнообразия. Минимум 2 раза в неделю мы гуляем по старушки, по гостям и т.д.

14. Nov 2011, 08:24

kalombo, спасибо за такое подробное описание Вашего опыта! Я с ума сойду, если ребенок несколько лет не будет хотеть со мной гулять! 😀 Я не домоседка... За капризы не наказываю, стараюсь реагировать очень спокойно и говорить с ним. Но тем не менее это повторяется часто. И в голове уже мало мыслей по поводу того, как бы увлечь ребенка сегодня. Нас с сестрой мама не развлекала, показала игру и шла заниматься своими делами.

14. Nov 2011, 08:22

mamaarsenija, да, ты права, мне самой уже скучно совсем гулять по одной и той же велодорожке вдоль реки и на площадках одинаковых 😀 Сегодня спросила у Владика, пойдет ли он в гости к девочке, он радостно сказал, что да. Раз в неделю мы ездим ночевать у бабушки или прабабушки, там ему тоже интересно гулять. А чаще нет возможности выбираться, бензин дорогой, мы машину только по выходным используем, на ее ремонт деньги собираем

14. Nov 2011, 06:24

Привет всем! Нам 3,3 мы это все прошли, и истерики с волянием на осфалальте, и нытье, и капризы, мы еще и дверьми хлопали со всей силы, и со злости кидали об пол все что под руку попадётся.. С прогулками вообще беда была! Два часа уламывала, потом 10-15 минут и домой. Расскажу что сейчас, Прогулки - если папа дома, гулять идем только с ним! даже одеть его нельзя маме, когда папы нет, идет с мамой, но не охотно. Ногами ходить лениться, если гуляем с папой , может закатить истерику чтоб на руки взяли. С мамой даже пол слова не заикнется на ручки. Дома, нужно постоянное разнообразие, тогда какое то время играет один. Может увлечься игрушкой которую давно не видел, делаем и пускардм самолетики, наберем таз воды и пускаем кораблики, строим пирамиды и разбиваем их машинами, типа абария,.. и.тд. Мама нужна и в 3 и в 5 , старшей дочери 14 и то иногда без мамы не может :-) По поводу истерик, запоситесь силами, любовью и мудростью, не наказывайте, но и на шею не давайте сесть. Однажды наступит момент, когда ваше чадо скажет вам,- Мам не мешай.. А вам захоется, чтоб ребенок повис у вас на ноге и не пускал в туалет))) Это все пройдет, позновайте мир вместе с малышом, и вам пбоим станет жить легче. У меня тоже иногда сносит крышу, и кажется что сил и слов больше нет, но потомже все образуется, значит, не всё так плохо. Терпения вам мамы!

13. Nov 2011, 21:16

может ребёнку разнообразие нужно? Съездить куда, место гуляние поменять, детей других повидать... не знаю, что ещё

13. Nov 2011, 20:54

anastasija, спасибо! От твоих слов стало лучше. Надеюсь, что скоро пройдёт.

anastasija anastasija 13. Nov 2011, 20:48

Мария, у нас точно так же. Что-то не хочет Камилла больше гулять. Дома сидим. Сама дома минут 10 может играться. Вообще не парюсь об этом. Хоть и не удобно, да. Особенности возраста, особенности ребёнка 😀 Всё ок. Держи хвост морковкой! Пройдёт 😉

13. Nov 2011, 14:01

Вчера с папой ужасно гулял. Сегодня со своей подругой гулял тоже плохо. А под конец прогулки истерика и валяние около подъезда ☹ Гулять жутко тяжело морально, а не гулять - дома крыша съедет сидеть.

13. Nov 2011, 13:53

а может с кем-то веселее будет ему?

13. Nov 2011, 13:34

Прогулки стали еще хуже! Вроде сам соглашается погулять. 5-15 минут нормально, потом начинается бесконечное нытьё, просьбы взять на руки, валяние по асфальту. Иногда начинает ложиться уже на лестнице, даже не успев выйти из подъезда. Нервов уже не хватает на эти капризы ☹ Вообще что ли не гулять?

12. Nov 2011, 08:33

Да,девочки психолога бы хотелось бы послушать.

11. Nov 2011, 14:09

mapycbka не обращай внимания )))))

lelja lelja 11. Nov 2011, 13:58

Извините,совсем не хотела Вас задеть. Про передать ребёнка на другого человека, это я написала просто к слову. Вернее, передала в полной мере то, что услышала.

Может быть мой комментарий будет интересен кому-нибудь другому. Я не обращалась лично к Вам, mapycbka. Если, конечно, мои комментарии Вас раздражают, то я больше не буду ничего писать в Ваших темах. 😉

11. Nov 2011, 13:49

lelja, интересно, а кто тут сдает ребенка на другого человека? С моим сыном играет бабушка 2 часа в неделю и по часику вечером папа, в другое время я активно им занимаюсь. Других людей я упомянула, чтобы показать, что привязанность не только ко мне, но и к ним тоже. Тут идёт речь об изменении его привычек в последние месяцы.

И вообще-то я задавала вопрос психологу, а не просила Вашей оценки или нравоучения.

lelja lelja 11. Nov 2011, 13:43

Очень удивлена, что ребёнок ДОЛЖЕН играть и именно час сам! Мне в школе Монтессори Анжелика, которую вы наверняка знаете, сказала, что ребёнок в нашем возрасте вообще НЕ ДОЛЖЕН играть сам. Мама показывает ему игру. Они сами не умеют играть. И вообще, стоит избегать такого желания "сдать" ребёнка на другого человека и пойти заняться своими делами. а то потом будет,как в известной рекламе - мам, отстань! иди лучше посуду помой!

11. Nov 2011, 13:36

Саш, наверное у тебя малыш очень чувствительный и вожможно до 3-ёх лет (а это норма) он будет сверх нуждаться в тебе.

11. Nov 2011, 13:13

Врач сказала, что подряд должен уметь час играть. Но одного раза в день достаточно такой игры. Это что-то фантастическое 😀

11. Nov 2011, 12:48

ой ,75 нед. хи-хи..

11. Nov 2011, 12:48

Илона,а если мы всегда так не игрались сами? Это тоже кризис 74 дней?

11. Nov 2011, 12:47

Мария за день в обещем один час должен сам ребенок играть или вообще один час поигрался сам и усе на маме весим,

11. Nov 2011, 12:45

О ,да туалет!!!! Меня начали наверно месяц назад отпускать в туалет.Говорю,что маме надо в туалет сходить,а ты посиди подожди и вот когда сына кивнет головой,что будет ждать я иду с покойно по своим делам,прихожу.а сына как сидел так и сидит.Конечно надо делать все быстро иначе ребенок пойдет на поиски.

11. Nov 2011, 12:10

Я тоже думаю, что это просто очередной переходный возраст

11. Nov 2011, 08:16

mamaarsenija, вообще очень очень похоже на нашу ситуацию! Остается ждать, пока это пройдёт. Я поняла, что мне еще повезло, что он на папу и бабушку согласен

1 2