Vopros

04. Dec, 05:15

U menia vopros - skolko normativ kolicestva slov u detok do goda i v 3-4 goda , est li tablica sravnitelnaya ?

lali lali 20. Mar 2012, 08:39

ljoninamama , извиняюсь за столь поздний ответ на ваш вопрос:Лучше, конечно, не ходить туда-сюда в группы, предполагаю, что это призадержит развитие одного из языков, если вы только с рождения не говорили с малышом на 2 языках. Но после все должно быть в норме)

08. Feb 2012, 23:08

alisa,moj sin voob6e na4al razgovarivatj toljko s setroj,esli ja 4to spra6ivala,bila ti6ina,potom so mnoj na4al boltatj,a s papoj do sih por tak ne osobo,inogda sam podojdet poboltaet,a esli 4to on u nego sprosit,stupor,a na ulice vi 4to,partizan,pitatj budut slova ne skazet 4uzomu 4eloveku😃 eto daze horo6o dumaju s odnoj storoni,a to do4ka ljubit poboltatj i s tetenjkami i babu6kami,tak vse tajni vidaet😃

25. Jan 2012, 10:36

lali ой, а я думала музыкальных слух )))) но если вы про этот то мы проверялись, все ок 😀
Елеонора, мой малыш ходт в латышскую группу, стал приносить из садика латышские слова типа -Лудзу, и чау! Весной планирем перейти в русскую группу, не будет у него каких-либо проблем ? спаисбо 😀 (нам 1 год и 11 мес.)

lali lali 24. Jan 2012, 23:05

caribia , во-первых никогда не надо сравнивать детей, "моему 2, он плохо говорит, по-сравнению с 1.5 годовалым".
Во-вторых, все дети разные, развитие разное, наследственность разная и речь, ее развитие и качество тоже разное. Если нейролог говорит, что все нормально, пусть сходят еще к логопеду, и, если, все в порядке,заговорит.

lali lali 24. Jan 2012, 22:40

ljoninamamka,слух проверяется у врача, еще лучше в слуховом центре.

caribia caribia 17. Jan 2012, 18:12

А в какое время детки все-таки должны начать говорить? У меня племянник, 2 года 10 месяцев, говорит довольно мало, в основном простые слова - баба, деда, мама, папа, тетя, дядя, знает всех по имени, предложения составляет редко, из 2 слов, например - мама дома, дай пи-пи (попить). Многие слова говорит, только произнося первые буквы - например киса - ки, мишка - ми, полиция - ип-ип.
У меня дочка 1 год и 6 месяцев, и она говорит почти так же, как и он. Родители уже начинают волноватся, хотя нейролог говорит, что все в норме.
Получается, что в какой-то момент он заговорит сразу и хорошо?

17. Jan 2012, 15:55

ой, забыла написать моему сыну 1 год и почти 11 мес

17. Jan 2012, 15:54

lali а как понять в норме ли слух ? ) мой например повторяет мелодии и звуки, интонации тоже повторяет, занчит у нас все ок? )

lali lali 17. Jan 2012, 15:02

alisa , то что вы описываете не является логопедическими проблемами, может спросите у психолога?

05. Jan 2012, 14:07

lali а у меня ребёнок почему то только со мной разговаривает. Если не знакомый человек, так вообще слова не скажет. и при папе тоже как будто стесняется повторять буквы, цыфры...Нам 3 года 5месяцев

lali lali 05. Jan 2012, 14:04

Все абсолютно индивидуально. У кого-то детки говоруны, так можно сказать, у кого-то молчуны и скажут только 10 слов. Главное, чтобы у ребенка был слух в норме и сохранный интеллект. Если конкретно количество интересует, напишу. А так лучше качество)))

04. Dec 2011, 17:15

U menia vopros - skolko normativ kolicestva slov u detok do goda i v 3-4 goda , est li tablica sravnitelnaya ?