Детский страх

18. Dec, 02:51

Здравствуйте. У нас такие проблемы. Сыну 2.1 годика и он всего панически боится. Он боится новых мест (будь то магазин,кафе,другая квартира),он боится людей (особенно тех,кто приходит в наш дом,даже прадеда,которого он не видел около месяца),боится новых игрушек,издающих звуки,незнакомой пищи,врачей....Ой,это можно перечислять до бесконечности. Свой страх он выражает ужасным криком,он так заводится,что его просто не возможно успокоить и бывает он истошно кричит часами,хотя я его успокаиваю всячески,говорю,что все хорошие,все тебя любят...После этого он весь день не свой,заведённый,не спит... Вторая проблема-ребёнок очень плохо спит,может за ночь поспать около 20 минут,остальное время плачет. Весь день может плакать,заводится и потом его не остановить и это длится часами. На всё реагирует плачем,истерикой.И главное,что эту истерику не унять. Он плачет до полного изнеможения. Пытаюсь отвлечь,говорить с ним,успокаивать,но он буд-то меня не слышит.. Немного расскажу предысторию-беременность была очень тяжёлой,был общий наркоз и всякие прелести.Малыш родился путём КС,с первых дней был очень не спокойным ребёнком,при КС ему порезали головушку скальпелем,но ничего кроме верхних тканей не было задето. Буквально во вторую неделю его жизни мы попали в больницу..и...понеслось....капельницы,анализы...мы были постояльцами больниц. В 8 мес ему делали наркоз,проверяли на сахар,делали электроэнцефалограмму. Мы побывали у многих неврологов,лежали в неврологии в Детской Клинической...Ребёнок не спал сутками,постоянно кричал.Нашли ВЧД,в скоре мы от этого избавились,но крики не прекратились. Невролог прописал Ноофен,когда ребёнку было 6 мес. Эпелептической активности не было обнаружено. До сих пор принимаем Ноофен,но он уже не помогает...А без него у ребёнка словно ломка у наркомана...Недавно ребёнок снова лежал в больнице и мы затаскали его по врачам,страх после это усилился. Невролог предложил сделать МРТ. Но я думаю,быть может тут именно психологическая проблема? Возможно я написала лишнего,но всё ведь в жизни связано и я попробовала как можно больше дать информации. Быть может где-то и зарыт корень проблемы. Может я сама могу как-то помочь ребёнку? Либо тут уже нужен специалист-психотерапевт?

01. Jun 2012, 15:28

Кстати,малыш никогда не обижал собак. Он их любит. Кормит часто с рук.

01. Jun 2012, 15:25

Спасибо,за пожелание! Всё обязательно будет хорошо! По другому не может быть! Я ВЕРЮ!!!!!!
Собак у нас две. Боксёр и той пинчер. Оба ласковые,терпеливые. Малыш не особо с ними играет. Ну,может иногда побегать с боксёром,он (боксёр) вообще ооочень ласковый и никогда не обидит. Может покидать игрушку собакам. И как-то всё на этом....

01. Jun 2012, 15:22

brjunetka конечно все наладится. Огромнейшего вам терпения!
Скажите, у вас дома собака? Какая она, как они с малышом ладят, играют? У меня знакомые занимаются канистерапией, занимаются в том числе и с гиперактивными детками, может и вам попробовать. У них собаки прошедшие проверки с неимоверным терпением, детки маленькие ведь не всегда аккуратны, могут и стукнуть и дернуть, но постепенно их учат заботе и ласке и главное терпению, усидчивости.

01. Jun 2012, 00:05

Ирина,прочитала в теме "Посоветуйте специалиста" ,ваш ответ. Буду очень признательна Вам за помощь!
Olgy,эх,если б всё было так легко. Поверьте,у нас уже до автоматизма всё отработано. Распорядок,режим и т.д.
У нашего сына феноменальная память. Он точно помнит когда и что ему надо делать.Знает все маршруты,где живём мы,бабушка,его магазины любимые и т.д...
Тут дело не в режиме,к моему сожалению....
И я так же надеюсь,что с Божьей помощью и помощью специалистов мы не будем особо отличатся от обычных деток!

31. May 2012, 22:56

brjunetka, надеюсь у вас это пройдет с возрастом, и окажется, что это просто возрастные страхи. А скажите, у вас режим дня четкий? Я заметила, что нам стало намного проще и спокойнее, как только все стало по режиму- завтраки обеды сон. Я читала, что детям для чувства уверенности в окружающем мире необходим четкий распорядок, и четкие правила, это дает ему чувство несокрушимости его мира.

delira delira 31. May 2012, 22:27

Здравствуйте! Я не знаю ее телефона, к сожалению. Но знаю, что она принимает в детском Гайлезерсе. Позвоните туда, запишитесь к ней, или попросите номер телефона. Удачи!

30. May 2012, 13:49

Здравствуйте Ирина! Ещё раз к Вам обращаюсь за помощью. Вы не могли бы поделиться номером телефона Zane Kronbergi? Если это,конечно,возможно. Можно в ЛС,можно тут... Спасибо!!!!

19. Dec 2011, 21:19

Ирина,спасибо за номер телефона и ваш ответ.
Я сегодня посетила огромный сайт о детях аутистах-да,мой малыш с спектре,это факт! Но лечится ли это,либо это будет только усугубляться?
Мы обязательно начнём поиск хорошего психолога! И обратимся по этому номеру тоже!
Спасибо вам за то,что всё же подтвердили мои опасения и я начну действовать в правильном направлении!

delira delira 19. Dec 2011, 20:54

Можно ли по такому описанию сделать какие-либо выводы?
Можно. У Вашего ребенка нет аутизма. Что очень хорошо. А лишь некоторая аутичность: застревание, страхи, неожиданные реакции.
То, что со временем все больше проявляется, это совершенно нормально, и не обязательно искать какую-то конкретную причину. Он растет и страхи растут вместе с ним. До 8 месяцев практически все дети не боятся чужих. Особо обостряется такой страх как раз с года до трех, потом идет на убыль.
Я бы Вам посоветовала, всё же, на всякий случай посетить невролога или психиатра. В Лиепае есть очень хороший психиатр Daina Poriņa (т. 29484051), но я не знаю, принимает ли она детей.

19. Dec 2011, 01:14

Так же,хотела бы подчеркнуть,что раньше он таким не был...Он не боялся так всех и вся...Как бы с годами становится хуже...
Но я даже не могу вспомнить,когда и с чего это началось....Этот страх...
Сейчас пишу и вспомнила-когда я попросила маму посидеть с ним и меня не было часов 5,я пришла домой и у нас был не знакомый ему человек. Не приятный,у него тяжёлый взгляд и от него буд-то веет чем-то необъяснимо страшным...Хочется спрятать глаза и не смотреть...
Вот после того дня всё стало ухудшаться...Это было в июле месяце.

19. Dec 2011, 00:46

Спасибо за книгу!
Вы знаете,я уже до моего обращения к вам предполагала,что у сына есть черты аутичности.
НО,до месяцев 🤓и он не боялся даже врачей! Мы лежали в больнице и он даже улыбался врачам...плакал только тогда,когда они ему делали больно..Брали кровь и т.д.
Из книги я почерпнула то,что такие дети не смотрят в глаза-наш смотрит и у него отличный зрительный контакт с рождения. Он легко фокусировал взгляд на предмете.
Он ненавидит одиночество,обязательно рядом должна быть либо я,муж,бабушка.... Любит играть вместе с кем-то из близких ему людей.
Так же недостаток речи он компенсирует жестами.
Он с удовольствием играет в прятки,догонялки. Кормит собачку с огромным удовольствием. Сажает на горшок игрушку.
С игрушками играет правильно. Да,был момент,когда он выстраивал машинки в ряд,но это прошло.
Но есть черты,которые ему присущи-
1.страхи
2.он очень любит показывать у всех животик,т.е как бы заострено внимание на этой части тела.
3. его может напугать например лампа в кафе.
4. боится звука кофейного аппарата в магазине
5.нет речи
6.он любит когда я глажу ему ручку на ночь...А когда мы просто едем в машине например,или он переживает,он сам себе чешет ручку своей игрушкой. Любимой игрушки нет,любит все.
Можно ли по такому описанию сделать какие-либо выводы?
Спасибо!

delira delira 18. Dec 2011, 23:37

Что касается в общем поведения ребенка. То это похоже на аутичность (не путать с аутизмом!). Я могу посоветовать Вам найти книгу Лютовой, Мониной "Шпаргалка для взрослых", и почитать главу про аутичность. Даже если поймете, что это не то, то и хорошо, так как очень важно или исключить, или вовремя заметить. Если не найдете книгу в интернете, могу Вам переслать.

Кричит малыш потому, что не умеет разговаривать.

У него скорее всего зависимость от фенибута (ноофена). 1.5 года уже принимает. От него же он может и плохо спать. Поговорите об этом с неврологом или с семейным врачом.
Удачи!

delira delira 18. Dec 2011, 23:22

Прадедушка пускай приходит не к правнуку, а к вам. Не заостряет на малыше внимание, а как бы между прочим. Ребенок привыкнет, и станет спокойно его воспринимать. А если сразу: "Ой,это кто это к нам пришел?" тогда и такая реакция.

18. Dec 2011, 21:22

Kitija,на счёт родни,я вас понимаю...У нас то и родни нет. Он за всю жизнь один раз оставался с бабушкой и дедушкой на 5 часов.
Бабушка у нас любит только себя,а дед моряк и на суше очень редко.
И есть только один прадед,который тоже вечно по делам. Но сейчас он не работает и решил приходить к правнуку,а правнук как его видит,так начинает истошно кричать. Хотя прадедушка разговаривает очень спокойно,постепенно подходит ближе,держится на расстоянии. Но......
Прадед очень обижается...Но что делать,если малыш его боится....

18. Dec 2011, 21:16

Delira,ребёнок не разговаривает. Говорит только мама,папа,баба,ам.На вопрос-не машет головой в утвердительной форме,только в отрицательной.Т.е если я спрашиваю и он не хочет,то он покажет,а если хочет,то как-бы промолчит. Я даже не знаю,что должен уметь ребёнок 2-ух лет. На горшок не ходит,боится его,покупала и другие-та же реакция.
Показывает ата-ата,сколько ему годиков,как любит маму,как летает,какой он молодец,какой он сильный,какой он высокий мальчик,как делает киска,собачка,коровка,ёжик,машинка.Показывает как плачет бабушка,жалеет собачку и т.д.Знает различие девочка-мальчик.
Знает 4-е цвета. Знает всех животных,всё может показать в книжке-т.е всё,что есть в реальной жизни,всё,что его окружает.
Сам бежит к раковине,залазиет на подставку и моет ручки.
По настроению кушает сам.Но не аккуратно.
Сам умеет играть.Но под настроение-может достаточно сам поиграть,а иногда только с мамой,либо с папой.
Даже не знаю,что ещё добавить....
Свободно идёт к моей подруге,бабушке,обожает дедушку. На улице выборочно подходит к деткам.
Спасибо вам за внимание к нам!!!!!!

delira delira 18. Dec 2011, 20:43

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про развитие ребенка, не хватает информации. Разговаривает ли? Что еще умеет, не умеет. Есть ли такие люди, к которым смело идет (друзья детства, бабушки, дедушки)?

kitjja kitjja 18. Dec 2011, 19:10

brjunetka - да, я конечно стараюсь его ограничивать от стресса. Мы вот начинали в сентябре ходить на занятия в Юнду - для детей с 1 до 2-лет. Там он очень плакал, уходить хотел. Мы перестали ходить-потому что я видела что он не привыкает- а с каждым разом все больше и больше туда идти не хочет.

Конечно мы когда ходим на улицу - иногда приходится заходить в магазины=в которые он не хочет идти. Беру его на руки - тогда не плачет.
Если к нам подходит продавщица- допустим в детских магазинах - сразу плачь начинается. Она его хочет как то завлечь - а он только сильнее плачет.

Родственникам тоже не запретишь приезжать. просто говорю чтобы первое время не обращали на него внимания-пока не привыкнет.

Короче не смотрю на то как он плачет.

мы вот раза 2 ходили в детский магазин на детской обовью. Не давал мерить- плакал навзрыд.А продавщица так и кружила вокруг него. А он всё больше и больше плакал.
Потом договорились что возьмем домой обувь померить. Хорошо что вошли в нашу ситуацию.

18. Dec 2011, 14:45

Она принимает в металлурговской поликлинике.

18. Dec 2011, 14:44

brjunetka я тоже из Лиепаи, поэтому и посоветовала. Сходите.

18. Dec 2011, 12:54

Девочки,спасибо за советы и ваше внимание!
Vishnja я доверяю именно этому неврологу. Мы сами из Лиепаи,но первый год почти поселились в Риге в Детской Больнице,там то нами и занимался доктор Розенталс. Но мы лежали не только по неврологии,у нас были проблемы и с желудочно-кишечным трактом. Поэтому лежали и в гастроэнтерологическом отделении. Сейчас нужно было бы поехать снова к Розенталсу,но я не хочу травмировать ребёнка снова и там за последний месяц он натерпелся...
На счёт мужа-вы знаете,я очень ему благодарна! Он никогда не кричит на ребёнка,он стойко всё выдерживает,его крики и т.д. Тут я сказать ничего не могу. И всегда лежал со мной вместе в больницах.
Я тоже никогда не кричу на ребёнка,тем более не шлёпаю. На счёт любви-я его просто больше жизни обожаю,конечно порой меня очень всё выматывает и раздражает,НО,больше всего мне жаль его. Конечно,есть ситуации гораздо хуже,но ведь никогда не хочется ровняться на худшие случаи....
И в добавок беременность была очень желанная. Мы не могли 6 лет зачать ребёнка. И я прошла через многое,что б беременность была.Поэтому вы понимаете,что любви сыну я даю даже через чур,меня даже муж ругает.
Juljali, мы бы сходили,но,мы из Лиепаи...
Kitija,и как вы поступаете в данной ситуации? Стараетесь его ограничить от стрессов,либо всё-равно ходите и по магазинам и всюду?
Я просто не знаю как правильно,ходить всюду не смотря на его страх,приводить в гости людей,ходить в гости,либо это не правильно и я загоняю его ещё больше в его же страхи?!
Поэтому и хотелось бы услышать мнение психолога,как правильно. Выбивать клин клином,либо......?
Девочки,спасибо вам за ответы,за поддержку!!!!!

kitjja kitjja 18. Dec 2011, 11:58

Моему сыну только что исполнилось 2 года. Не было проблем не во время беременности, не родов. Но он так же всего боится- врачей, родственников, которых давно не видел, чужих людей, магазинов чужих. Может плакать долго- или пока не привыкнет или пока не уйдем в другое место.
Спит хорошо. Но вот проблема страха перед всем есть- и она всегда была. Наверно с месяцев 10-ти. Боится всего нового.

18. Dec 2011, 10:58

Попробуйте сходить к Бендерской. Многим помогала в разных областях. Отзывы разные, но из личного опыта - очень помогла.

18. Dec 2011, 10:30

вы конечно извините ,я не специалист .а лишь мама 2-ух летнего мальчика, просто высказываю своё мнение и уже ваше дело прислушиваться к нему или нет. Просто нужно понимать .что сразу эффекта не будет ,что нужно время, но на мой взгляд это того стоит!

18. Dec 2011, 10:28

ой. девушка почитала я вашу тему и прям страшно становится и жалко вашего сына, вас и вашего мужа. Я не специалист в этом вопросе, поэтому чего-то конкретного посоветовать не могу. Но знаете, читаешь ваш пост и ТАК жалко малыша становится.. Через СКОЛЬКО прошёл ваш малыш, конечно подорвёшь немного психику, столько уколов, столько врачей и всяких манипуляций с ним. От сюда мне кажеться и страх у него перед чужими людьми, так как ребёнок видя нового человека заочно готовиться к тому, что что-то сейчас будет происходить..т.е. - СТРАХ! мы тоже попали в больницу, нам кололи уколы, ставили катеторы потом была приблезительно такая же реакция на чужих людей и на своих- плачь, правда успокоить мне его удавалось, в такие моменты старайтесь больше его обнимать и объяснять, можете даже с ним выйти из комнаты, где находиться этот человек, просто чтобы он не был в поле зрения у ребёнка и попытайтесь ТАМ ,в другой комнате. его успокоить. И ещё, мне не понятно, почему вы всецело верите врачам и прописанным ими лекарствам, тем более если видете ,что лекарство не помогает .а лишь ПОБОЧНЫЕ эффекты от него, как -ПРИВЫКАНИЕ, я бы на вашем месте вообще перестала давать ему какие- либо лекарства, будет психованный, тяжело ,но не думаю, что будет ХУЖЕ, чем есть сейчас... Просто ребёнка оставте в покое. пусть в доме будет спокойная атмосфера, знаю тяжело при криках держать себя в руках, но попробуйте!! Говорите тихим голосом, чтобы ребёнок захотел услышать ЧТО вы говорите, а для этого ему не нужно орать, он это поймёт... лучше ромашку ему давайте, пусть пьёт ромашку, она успокаивает, не вадите его к врачам, ведь все его истерики- это протест как будто... Потом сделаете проверки (если посичтаете нужным) ,когда постарше будет, когда уже будет больше понимать.. Ваш малыш уже большой для того ,чтобы понимать, что ему говорят, просто надо научиться правельно доносить до него информацию, спокойно, решительно и упращённо... "Что это не правельно ,что он большой мальчик, такой красивый, умный и так себя ведёт...что это не правельно .ведь папа не кричит ,когда кто-то приходит ,что вы его никому не отдадите, что любите его больше всего на свете..что он ваш сыночек ,что всё хорошо..", (ну это как пример просто. может показаться глупым на первый взгляд. но когда ребёнок слышит .что его никому не отдадут, не дадут в обиду, что любят, он это понимает и для него эта информация очень важна и папа пусть говорит с ним).Не цепляйте на вашего мальчика ярлыки, болезни какие-то..просто найдите с ним контакт, научите его доверять вам и никуда не водите. Он у вас гиперактивный, но это же не болезнь. это проходящее, станет постарше отдадите в спорт, туда и будет выплёскивать энергию свою, станет спать спокойно, просто не портите ему здоровье в столь маленьком возросте всякими препаратами, котрые к тому же ещё и не помогают. Поймите не всякий врач- врач от Бога! И вам уже решать ,что для вашего Малыша хорошо, а что не нужно...тем более, как я понимаю, отпрепаратов нет толку, порпобуйте примерить ситуацию на себя ,как бы вы. будь вы на его месте, реагировали, если бы вас за 2 года столько проверяли, столько лекарств надовали, столько калоли .смотрели... А можно узнать ,что папа ребёнка думает на сей счёт??? как он реагирует на крики малыша???

18. Dec 2011, 02:51

Здравствуйте.
У нас такие проблемы. Сыну 2.1 годика и он всего панически боится. Он боится новых мест (будь то магазин,кафе,другая квартира),он боится людей (особенно тех,кто приходит в наш дом,даже прадеда,которого он не видел около месяца),боится новых игрушек,издающих звуки,незнакомой пищи,врачей....Ой,это можно перечислять до бесконечности. Свой страх он выражает ужасным криком,он так заводится,что его просто не возможно успокоить и бывает он истошно кричит часами,хотя я его успокаиваю всячески,говорю,что все хорошие,все тебя любят...После этого он весь день не свой,заведённый,не спит...
Вторая проблема-ребёнок очень плохо спит,может за ночь поспать около 20 минут,остальное время плачет. Весь день может плакать,заводится и потом его не остановить и это длится часами. На всё реагирует плачем,истерикой.И главное,что эту истерику не унять. Он плачет до полного изнеможения. Пытаюсь отвлечь,говорить с ним,успокаивать,но он буд-то меня не слышит..
Немного расскажу предысторию-беременность была очень тяжёлой,был общий наркоз и всякие прелести.Малыш родился путём КС,с первых дней был очень не спокойным ребёнком,при КС ему порезали головушку скальпелем,но ничего кроме верхних тканей не было задето. Буквально во вторую неделю его жизни мы попали в больницу..и...понеслось....капельницы,анализы...мы были постояльцами больниц. В 8 мес ему делали наркоз,проверяли на сахар,делали электроэнцефалограмму. Мы побывали у многих неврологов,лежали в неврологии в Детской Клинической...Ребёнок не спал сутками,постоянно кричал.Нашли ВЧД,в скоре мы от этого избавились,но крики не прекратились. Невролог прописал Ноофен,когда ребёнку было 6 мес. Эпелептической активности не было обнаружено. До сих пор принимаем Ноофен,но он уже не помогает...А без него у ребёнка словно ломка у наркомана...Недавно ребёнок снова лежал в больнице и мы затаскали его по врачам,страх после это усилился. Невролог предложил сделать МРТ. Но я думаю,быть может тут именно психологическая проблема?
Возможно я написала лишнего,но всё ведь в жизни связано и я попробовала как можно больше дать информации. Быть может где-то и зарыт корень проблемы.
Может я сама могу как-то помочь ребёнку? Либо тут уже нужен специалист-психотерапевт?