Нужно ли нам посетить логопеда и думать о логопедическом садике?

19. Dec, 12:19

Добрый день! Хочу спросить, нужно ли нам посетить логопеда и думать о логопедическом садике? Ребёнку 2,3 года. До двух лет, можно сказать, он не говорил, за исключением, мими (мама), пипи(папа), баба и дядя. После двух лет, потихоньку словарный запас стал пополняться, мими стала мамой, а пипи- папой:) Все родственники считают, что ребёнок стал говорить и нарадоваться не могут. Неделю назад, я решила записать слова, которые он говорит в 2,3 года. С тех пор, мой блокнот, куда я всё записываю, стал открываться каждый день и я 1-2 слова туда записываю. Записываю те слова, которые он уже говорит по делу, по смыслу, а не те, которые просто повторил. Повторяет уже достаточно много. Слов уже больше 50, но меня настораживает то, что много слов, ну совсем не по-русски. Кроме меня и мужа, никто не понимает, что он говорит. Например, фукф-это сок. Гуф-это нос. Аму-это мокро. Афь-свет. Пувуп- порошок. Атя- это он так себя называет (Никита) Диям-дверь. Ну и т.д. Есть слова, которые похожи на слова, например, голова-это гавававава. Глаз- дьязь. Пать- спать. Овам- это овал. Втрое, что меня волнует, это то, что одним словом, он может назвать несколько вещей. Например, пидим-это и печенье, и полотенце. Мама- это и Маша, и машина, и мама, только мама он ласково говорит:) Много слов, он говорит только первый слог и повторяет его 2 раза. Например, сия-сия - это свечка. Пия-пия -это мыться. буа-буа - это бритва. и ещё, вспомнила. Ребёнок с годика выговаривает букву "эр" произносит её правильно, увидит трактор и говорит -дрррр..., но слова "пар" произносит пар, но "эр" горлом говорит. Ну а в целом, с ребёнком уже можно договориться, вести кое-какой диалог, правда предложений ещё нет. Вот такие дела:) Заговорил и радоваться нам или стоит, всё-таки, сходить к логопеду и встать в очередь в логопедический сад? Заранее спасибо!

lali lali 05. Jan 2012, 14:10

tan4ik , динамика наблюдается, но не волноваться, я бы не советовала, и других мамочек попросила бы не сравнивать абсолютно разных детей...
Если Вас беспокоит, сходите на консультацию к логопеду, пусть вас послушают, вопросы зададите, а потом решите нужно или не нужно в логопедический садик.
А звук Р горлом нужно будет потом исправлять))))Удачи!

19. Dec 2011, 09:12

мы сейчас с Сергеем в игру играем, Я ему по одному слогу говарю, он повторяет. Получается так что он предложение по слогам говарит

19. Dec 2011, 09:10

Танюха, посмотри как Серёга мой говарит! Нам логопед сказала что нам не надо к ней идти! Так что всё думаю ОК!

19. Dec 2011, 09:05

Ne panikyjte...Eto normalno!!!! Kazdij rebenok individyalen...Moej 2 goda i 1 mes.-boltaet na svoejm jazike-inogda voobshe nicego ne ponjatno-mi hodim 1 raz v nedelju na zanjatija-prosto razvivajushie-i tam est' logoped-ona poslushala i skazala , cto vse o.k.
A so starshim sinom-on nekotorie bykvi necetko proiznosil-tak vot: logoped stala s nim zanimat;sja tolko v posle 4-h let-do etogo ne brala!

19. Dec 2011, 00:19

Добрый день!
Хочу спросить, нужно ли нам посетить логопеда и думать о логопедическом садике?
Ребёнку 2,3 года. До двух лет, можно сказать, он не говорил, за исключением, мими (мама), пипи(папа), баба и дядя.
После двух лет, потихоньку словарный запас стал пополняться, мими стала мамой, а пипи- папой😀
Все родственники считают, что ребёнок стал говорить и нарадоваться не могут.
Неделю назад, я решила записать слова, которые он говорит в 2,3 года. С тех пор, мой блокнот, куда я всё записываю, стал открываться каждый день и я 1-2 слова туда записываю. Записываю те слова, которые он уже говорит по делу, по смыслу, а не те, которые просто повторил. Повторяет уже достаточно много.
Слов уже больше 50, но меня настораживает то, что много слов, ну совсем не по-русски. Кроме меня и мужа, никто не понимает, что он говорит.
Например, фукф-это сок. Гуф-это нос. Аму-это мокро. Афь-свет. Пувуп- порошок. Атя- это он так себя называет (Никита) Диям-дверь. Ну и т.д.
Есть слова, которые похожи на слова, например, голова-это гавававава. Глаз- дьязь. Пать- спать. Овам- это овал.
Втрое, что меня волнует, это то, что одним словом, он может назвать несколько вещей. Например, пидим-это и печенье, и полотенце. Мама- это и Маша, и машина, и мама, только мама он ласково говорит😀
Много слов, он говорит только первый слог и повторяет его 2 раза. Например, сия-сия - это свечка. Пия-пия -это мыться. буа-буа - это бритва.
и ещё, вспомнила. Ребёнок с годика выговаривает букву "эр" произносит её правильно, увидит трактор и говорит -дрррр..., но слова "пар" произносит пар, но "эр" горлом говорит.
Ну а в целом, с ребёнком уже можно договориться, вести кое-какой диалог, правда предложений ещё нет.
Вот такие дела😀

Заговорил и радоваться нам или стоит, всё-таки, сходить к логопеду и встать в очередь в логопедический сад?
Заранее спасибо!