Смена фамилии несовершеннолетнему ребёнку.

19. Jan, 11:19

Доброго времени суток. У нас есть такая проблема… В 2008 году я развелась со своим первым мужем, дочке от первого брака уже 4 года. За последние 3 года ее «папа» не проявлял никакого внимания, не приезжал в гости, не звонил и не спрашивал о ее здоровье, не платил присуждённые алименты. За это время я вышла второй раз замуж, в браке у нас родилась дочка, дали ей естественно нашу фамилию. Сейчас ждём третьего ребёночка, фамилия у меня, мужа и младшей дочки одна, а у старшей ее «отца». Бывший муж естественно согласие на смену фамилии не даёт. Обращалась в Сиротский Суд, там посоветовали подавать на лишение род. Прав. Процесс как объяснили очень трудный и долгий. А время идёт. Неужели у нас нет такого закона о присуждении ребёнку семейной фамилии? Всё-таки скоро появится ещё детёнок. Смена фамилии хотя бы на первое время могла бы помочь. Не хочется в «положении» начинать, какие то сложные судебные процессы. Дочка растёт и рано или поздно возникнет вопрос «почему у всех одна фамилия, а у меня другая». Простите за столь юридически не грамотное изложение, но уж как можем. П.С- бывшему мужу из прав оставили только встречи. Мне назначили отдельное попечительство.

13. Feb 2012, 17:58

Ну оставлять как есть только из-за того что это сложно думаю глупо. Поэтому будем бороться 😀)))

13. Feb 2012, 00:30

Чтоб сменить фамилию ребенку-нужен официальный и добровольный отказ от отца...И все тут...То,что он акой-сякой-не платит -это другая "статья"..К отцовству,я думаю,отношения не имеет...УВЫ......

13. Feb 2012, 00:23

volokita uzasnaja s etoj smenoj familii,,,i nervov ku4a budet istra4ena,,,,lu4we navernoe ostavitj vse kak estj,,,

11. Feb 2012, 21:40

addicted posmotrite tut informaciju o tom 4to tak po denjgam polu4ajetsja, t.k. ja dumaju vi ne budite pisatj publi4no, skolko budite trebovatj v sude http://www.zinisavastiesibas.lv/info_l06.htm
Nuzni ne dokumenti, a dokazelstva, 4to otec rebjonkom ne zanemajetsja, ne projavlajet interes, napirimer argumentom mozet bitj 4to otec pjet(narkoman), i nikakih materialnih posobij Vam ne doval.....

11. Feb 2012, 21:35

А он принципиально не работает официально. С него государству брать нечего.
А вы не подскажите какие документы нужны для лишения его родительских прав. И в какую сумму обычно обходится заявление в суд?

10. Feb 2012, 15:21

addicted a 4to s allimentami neuzeli jemu rasrewili tak skazatj ne platitj, da k sozaleniju net takogo zakona v LV na osnovaniji kotrogo vi moglibi izmenitj familiju, bez razrewenija otca, tolko po dostizeniju soverwennoletija rebjonka, ili podovatj na liwenije roditelskih prav!!!
ESLI ON NE PLATIT ALLIMENTI TO ETO MOZET BITJ ARGUMENTOM DLA ETOGO!

10. Feb 2012, 14:20

сПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

19. Jan 2012, 23:19

Доброго времени суток.
У нас есть такая проблема…
В 2008 году я развелась со своим первым мужем, дочке от первого брака уже 4 года. За последние 3 года ее «папа» не проявлял никакого внимания, не приезжал в гости, не звонил и не спрашивал о ее здоровье, не платил присуждённые алименты. За это время я вышла второй раз замуж, в браке у нас родилась дочка, дали ей естественно нашу фамилию. Сейчас ждём третьего ребёночка, фамилия у меня, мужа и младшей дочки одна, а у старшей ее «отца». Бывший муж естественно согласие на смену фамилии не даёт. Обращалась в Сиротский Суд, там посоветовали подавать на лишение род. Прав. Процесс как объяснили очень трудный и долгий. А время идёт. Неужели у нас нет такого закона о присуждении ребёнку семейной фамилии? Всё-таки скоро появится ещё детёнок.
Смена фамилии хотя бы на первое время могла бы помочь. Не хочется в «положении» начинать, какие то сложные судебные процессы. Дочка растёт и рано или поздно возникнет вопрос «почему у всех одна фамилия, а у меня другая».
Простите за столь юридически не грамотное изложение, но уж как можем.
П.С- бывшему мужу из прав оставили только встречи. Мне назначили отдельное попечительство.