Можно ли при ГВ шоколад, кофе, мандарины

20. Jan, 06:11

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если кормишь грудью, то категорически запрещается иногда кушать шоколад, пить кофе или какао и есть мандарины или апельсины? Дело в том, что периодически тяжело сдержаться и употребляю перечисленные продукты, но родные очень ругают меня за это. Дочери 5 месяцев и 2 дня, когда пробую новые или "запрещенные" продукты, то у нее с самого рождения нет на них отрицательной реакции (сыпь, покраснение, колики, нарушение стула и т.д.), поэтому периодически позволяю себе скушать шоколадную конфетку или выпить чашечку кофе и т.п.:) Родственники и знакомые говорят, что если сейчас и нет никакой реакции, то позже, когда ребенок сам уже начнет кушать разные блюда может появиться аллергия, особенно на шоколад (будто бы аллерген накапливается в течении многих месяцев и лет)...

31. Jul 2012, 19:04

Privet oleno4ka, znaesh menja toze inodga uprekajut 4to ja sli6kom mnogo sjela 6ekolada, no u rebjenka reakciji net, a kislije produkti nejem poka, tak 4to neznaju, kakao toz akzdij denj pju, govorjat daze horo6o dla moloka, no mama govorit 4to sama do 6 mesjacev pila tolko vodu i tminnij 4aj a ela mozno skazatj tolko svezeje i varenoe, dumaju ja toz po4u4utj, no inogda tk ho4etsa vot daze piva kogda zarko ili colu popitj...no to4no ne em pomidori i apelsini, tolko klubniku inogda..

26. Jul 2012, 16:43

mozhno 😀 toljko ne slishkom mnogo kofe, chashku v denj - tochno mozhno, a esli vam hochetsja, to nuzhno 😀

26. Jul 2012, 14:11


oleno4ka, я во время ГВ пила кофе каждый день, спросила у педиатора, она сказала, если ты к этому привыкла, и во время беременности пила, то и пей дальше, конечно не 5 кружек, но одну запросто! То же самое и с шоколадом, правда конфеты лучше заменить настоящим черным шоколадом, т.к. в конфетах кроме шоколада есть и другие добавки а может и Е всякие. Шоколадки по пол плитки могла съесть. Сейчас малышу 2 года, я и ему иногда даю черный 75% шоколад, и никакой реакции нет! То же самое и с цитрусовыми. 😀

26. Jul 2012, 14:03

Все пишут про реакцию на продукты...а как она проявляется? Это сыпь? Она появляется по всему телу или есть определённые участки, где чаще всего может высыпать? Как быстро должно пропасть?
У меня было так: во время кормления на щечках у малыша выскочило несколько прыщиков, но под конец кормления они пропали - это и есть реакция?
Ещё хотелось бы узнать про чернику и персики..у кого какой опыт - кому пошло нормально, а кому нет?

25. Jan 2012, 22:12

nikav, что-то я не нашла ответы в этой ветке...

25. Jan 2012, 22:05

nikav, спасибо за конструктивный ответ...

25. Jan 2012, 22:01

filicia, полностью согласна😀)))

25. Jan 2012, 20:24

s4aslivaja, вот я и пытаюсь выяснить, что такого страшного может случиться с ребенком, если употреблять периодически шоколад, какао, кофе и т.д. 😀 Тоже считаю, как и многие тут мамочки, что нужно кушать всё, но в разумных количествах (особенно, если безумно хочется и не перестаешь думать о той же конфетке и т.п. в течении нескольких дней 😀) ), но и, конечно, нужно не забывать смотреть на реакцию ребенка. Я так и поступаю, тем более, что доця "позволяет" мне это делать😀...но окружающие замучали уже упреками. Чувствую прямо себя какой-то злодейкой😀 Говорят, что некоторые специалисты утверждают, что даже, если во время кормления грудью ребенок и не дает отрицательной реакции на "аллергичные" продукты, то в года 2-3 после съеденной конфетки или мандаринки его может неожиданно обсыпать или появиться другая реакция....и это всё от накопившихся аллергеннов в тот период, когда мама кормила его грудью и кушала запретные продукты. Получилось немного запутанно, но, думаю, суть понятна....

25. Jan 2012, 19:31

radostj , ГВ-это грудное вскармливание

24. Jan 2012, 17:33

oleno4ka,
при ГВ кушать можно практически все, но в разумных пределах и сначала тестируя аллергичные продукты на реакцию малыша.
Шоколад, мандарины, клубника - пробуем немного и смотрим на реакцию ребенка. Если ее нет - смело кушаем.
Ваши родственники правы в том, что аллергены накапливаются в организме и могут дать о себе знать позже. Однако это происходит совсем не всегда и не у всех. К тому же, малыш уже пробовал все то, что вы ели во время беременности - поэтому вероятность аллергических реакций на привычные продукты довольно низка. И только по этой причине не имеет смысла сильно ограничивать себя в питании.
Посмотрите, в этой ветке уже были вопросы про питание кормящей мамы: там были более подробные раскладки.

С уважением,
Ника

kitjja kitjja 20. Jan 2012, 22:12

Так как у нас не было никаких реакций - я кушала всё. Но если есть реакции-значит от этого надо отказаться.

20. Jan 2012, 20:04

radostj - GV eto grudnoje vskarmlevanije! 😀

nikaa nikaa 20. Jan 2012, 19:57

Ja toze vse em i pju kofe,glavnoe znatj meru.Tem bolie u vawego rebjonka net reakcii na eti produkti i 5 mes.uze.

20. Jan 2012, 19:50

я тоже ела все(правда с начала осторожненько- проверяла)а потом уже как всегда...и кофе пила каждое утро...у дочки ни от чего ничего не было..тоже считаю что это индивидуально..😀

filicia filicia 20. Jan 2012, 19:21

п.с. а с бабушками и мамами вообще осторожно надо быть, они такого насоветуют потом фик разгребешь %))
ты мать ребенка, тебе виднее как ему лучше. а лучше ему - если мама довольна.

filicia filicia 20. Jan 2012, 19:19

c первых дней все ем. сейчас нам 3.5 месяца.
уменьшила только молочные продукты.
а так и плитку шоколада могу сьесть и пол торта, и кофе по утрам пью и на мандаринах сижу.
все индивидуально. если у ребенка нет реакций - с какой стати себя накручивать.

20. Jan 2012, 19:04

A 4to imenno vizivaet wokolad?? sipj ili ewe kakii to dejstvija??

20. Jan 2012, 19:03

Ja ne predstavljaju sebja bez sladkogo,nu em ego ostorozno po 4utj 4utj i bez kofe! U rebjonka ne kakih priwe4kov i dr.netu😀
A vot citrusovie ja ne probivala,maximum sjela doljku mandarin4ika...

20. Jan 2012, 19:00

Esli net ni kakoj reakcii-to VAM krupno povezlo,kushajte na zdorovje!Ja ne mogla v pervije polgoda kushatj,to cto,ja xotela,tak kak srazu bili i koliki,i allergija.Tak,cto v meru vsjo mozno!I ne vosprinimajte vse soveti bukvaljno.Esli b ja vsjo vosprinemala bukvaljno,cto mne sovetujut moji babushki i mami...😀))

20. Jan 2012, 18:48

Ну так если у ребёнка нет ни какой реакции на эти продукты, так кушайте на здоровье! Мы тоже на ГВ, кушаю всё, пью кофе( только не на ночь), кушаю шоколад, ем апельсины и мандарины-у ребёнка нет ни какой реакции.

20. Jan 2012, 18:38

Это индивидуально. Мне врач например сказала чтоб я ела все фрукты и овощи, ребенку (нам почти 4 мес.) нужны витамины... Да и думаю в 5 месяцев желудочек уже более развит чтоб переварить то что вы кушаете 😀 темболее если нет реакции то почему нет?)

P.S лично я не представляю себе дня без шоколадки 😀

20. Jan 2012, 18:32

a 4to takoe GV?

20. Jan 2012, 18:26

Vso mozhno v meru...esli reakciji u malisha net to mozhno sebje pozvolit

20. Jan 2012, 18:11

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если коримишь грудью, то категорически запрещается иногда кушать шоколад, пить кофе или какао и есть мандарины или апельсины? Дело в том, что периодически тяжело сдержаться и употребляю перечисленные продукты, но родные очень ругают меня за это. Дочери 5 месяцев и 2 дня, когда пробую новые или "запрещенные" продукты, то у нее с самого рождения нет на них отрицательной реакции (сыпь, покраснение, колики, нарушение стула и т.д.), поэтому периодически позволяю себе скушать шоколадную конфетку или выпить чашечку кофе и т.п.😀 Родственники и знакомые говорят, что если сейчас и нет никакой реакции, то позже, когда ребенок сам уже начнет кушать разные блюда может появиться аллергия, особенно на шоколад (будто бы аллерген накапливается в течении многих месяцев и лет)...