Стесняется говарить.

24. Jan, 10:16

Ребёнку 3 года 6 месяцев. Начал поздно говорить, после 3-х лет, но сейчас у нас уже всё наладилось, знаем много слов. НО, почему то стесняется говорить на людях и даже при папе. Со мной говорит, рассказывает что делал в саду, что кушал. А как папа его спросит-стоит и улыбается ни говоря ни слова. Почему так?

24. Jan 2012, 16:17

Ну по крайней мере в саду с детьми он очень хорошо контактирует.

delira delira 24. Jan 2012, 16:14

Значит ему хорошо с самим собой. Глобально, конечно, его характер скорее всего не поменяется. К психологу можете и сходить, но только исходя из того, что если ребенок откроется и не будет стесняться еще одного взрослого, кроме мамы, он станет больше доверять людям, не бояться их. Но это очень длительный процесс, и он маленький еще.
Подождите еще хотя бы год. Помогайте ему контактировать с детьми и со взрослыми. Привлекайте папу, так как он как раз тот человек, который соединяет ребенка с внешним миром (в отличие от мамы, задача которой совсем другая). Если ничего не поменяется, конечно, обращайтесь к специалисту.

Терпения и понимания.

24. Jan 2012, 15:41

delira может нам стоит сходить к специалисту?

24. Jan 2012, 15:40

deliraда у него такой характер, он может сам по себе играть, смотреть мультики...
Я ни когда не заставляю его говорить спасибо, здравствуйте. Если он хочет, сам говорит. Приходя в гости мы стараемся не заставлять его раздеваться, так как я знаю что пройдет полчаса и Сергей сам пойдёт играть с детками. Будем надеется что он это перерастёт. Хотя я сама в детстве была очень скрытным ребёнком

delira delira 24. Jan 2012, 15:21

Тогда речь - это скорее всего просто еще один фактор (симптом) его стеснительности и неуверенности в себе. Следовательно, "говорение" - это только часть айсберга. Может это постепенно пройдет само, ведь ребенку только три года. И не надо "заставлять" его адаптироваться быстрее, как бы "помогая": ну не бойся, подойди, поздоровайся с детками. Это только усугубляет. Скорее, необходимо давать ему время самому привыкнуть, и начать действовать.
А про папу - пусть и правда по-возможности больше времени проводит с ребенком (даже наедине, без мамы, чтобы Вы не служили посредником), и сначала, даже не придает значения разговорам. Эмоции и доверие - гораздо важнее!

Удачи!

24. Jan 2012, 15:05

Ну а как с окружающими...Приходя в гости или когда к нам приходят у Сергея примерно полчаса длится адаптация к окружающим, он не разрешает себя трогать и раздевать. Хотя с самого рождения мы общались с многими людьми, к нам часто приходят гости, но всё ровно ребёнок ведёт себя сковано

24. Jan 2012, 15:02

delira отношения с мужем у нас хорошие. А к логопеду мы не ходили. Ну и нам счёт садика-там почти половина детей говорит на русском, я беседовала с воспитательницей, на счёт того-а если ребёнок не понимает, мне сказали что они идут на встречу, сначала говорят на латышском, ну а если ребёнок не понимает то переводят на русский. Ребёнок в саду себя чувствует очень комфортно, сам просится в садик. Я как то больше склоняюсь к тому, что всё таки наверно папе стоит проводить больше времени с ребёнком...

delira delira 24. Jan 2012, 13:05

Автору темы.

Почему ребенок не разговаривает с папой, может быть множество факторов. Начиная с Ваших отношений с мужем, и тем, что он мало с ним проводит времени. И заканчивая тем, что он боится реакции папы, его оценки. А также, могло повлиять то, что речи всегда уделялось слишком много внимания (долго не говорил, ходили скорее всего к логопеду)...
Что же касается того, что стесняется говорить при других, то вероятна та же причина, что написала выше (о повышенном внимании к речи), так и влияние садика, где говорят на неродном языке. Так как нет возможности свободно понимать других детей, и то, что если ты сам хоть и будешь говорить свободно, то это не гарантирует, что тебя поймут.

delira delira 24. Jan 2012, 12:58

alice! В первую очередь начните отделять от себя ребенка. Не говорите про него "МЫ". Тогда и не будет у него Ваших проблем.
Удачи!

24. Jan 2012, 11:34

Хотелось бы узнать мнение специалиста

24. Jan 2012, 11:34

Проблема у на заключается не в латышском языке и его знании, проблема в том что ребёнок стесняется говорить с папой!

24. Jan 2012, 11:33

burumbulinka я уже писала ниже. Я разговаривала с логопедом в саду. Она сказала всё нормально-ребёнок только знакомится с латышским языком. Мы только в этом году пошли в сад.

24. Jan 2012, 11:28

каждый ребёнок индивидуален. кому-то легко даются языки и вообще легко осваиваются все новые навыки, а кому-то надо долго привыкать к чему-то новому. ведь посмотрите, не все жители Латвии, даже прожив здесь всю жизнь, хорошо говорят по-латышски..а кто-то приехав к нам из другой страны за пару лет в идеале владеет языком. это я к тому, что может просто не усваивает ребёнок всю информацию, которую пытаются до него донести на лат.яз. и как результат просто закрывается от всех и вообще не хочет говорить ни на русском, ни на латышском.. а логопед в саду у них есть? и говорит ли вам что-то?

24. Jan 2012, 11:23

в саду почти половина детей в нашей группе русскоязычные...

24. Jan 2012, 11:20

так в том-то и дело, что если с Вами он проводит много времени с рождения, он знает, что мама говорит на русском, а в саду и другие люди вокруг него, с кем он не общается каждый день - он не может определиться, на каком языке с ними говорить..

24. Jan 2012, 11:17

burumbulinka и по поводу того, что ребёнок запутался. Я думаю если бы он запутался он бы и со мной не говорил. Со мной то он хорошо говорит, а при других стесняется

24. Jan 2012, 11:10

burumbulinka а чем я его мучаю? Сергей не первый русский ребёнок который пошел в латышский сад. Чувствует он себя там вполне комфортно.

24. Jan 2012, 11:08

Мне 23 и я тоже стесняюсь говорить на людях 😀
Ну это я так к слову, боюсь что нас ждет такая же проблемка. Мы пока маленькие, но ребенок стоит в очереди в латышскую группу, но у нас смешаная семья, папа с рождения разговаривает по латышски с ребенком.

P.S так что буду следить за этой темкой!

24. Jan 2012, 11:06

вы меня простите, но зачем мучать ребёнка? лучше бы дома с ним сами лат.яз. занимались...ребёнок просто запутался..у меня дочка в 3,5 болтала так, что нам в саду было неинтересно, она знала намного больше чем её сверстники. это ещё зависит от того, скалько вы занимаетесь с ребёнком. есть родители, которые считают, что раз они водят ребёнка в сад, тамему должно хватать занятий и дома можно только поиграть с ним в игрушки, а не учиться..я считаю это неправильным. и дома мы сами и лат.яз. и англ.яз. занимались и в 3,5 она знала более 100 слов на латышском и могла говорить простыми фразами с детками на площадках. это при том, что семья наша 100% русская..

24. Jan 2012, 10:59

нет, все русские, просто решили его отдать в латышский сад, т.к уезжать с Латвии мы не собираемся и знание латышского языка ребёнку в будущем пригодится

24. Jan 2012, 10:57

простите, а почему у вас ребёнок в лат.садик ходит? у вас смешанная семья?

24. Jan 2012, 10:56

ну на русском то он со мной хорошо говорит, то что на латышском не говорит так я по этому поводу не переживаю, разговаривала с логопедом в садике, она мне сказала что этот год он только будет знакомиться с латышским языком. И это нормально то что он не говорит на латышском

24. Jan 2012, 10:52

ну, вот и ответ. Он просто теряется еще в мире языков. Все наладится.

24. Jan 2012, 10:48

Когда прошу его сказать что то на латышском он мне говорит-НУ МАМА!!!

24. Jan 2012, 10:47

juliali в садике воспитательница сказал что он очень пытается на латышском говорить, после обеда говорит-paldies, правда сама я не слышала практически что он говорит на латышском...только несколько слов

24. Jan 2012, 10:44

одной из причин может быть посещение латышского садика. Там на одном языке, дома на другом. Я думаю это пройдет. Слышала про такие ситуации.

24. Jan 2012, 10:30

burumbulinka ну вообще папа у нас много работает...может это на самом деле причина...дети почти всё время проводят со мной.

24. Jan 2012, 10:27

а папа много времени с ребёнком проводит? или папа работает и только вечером часик-другой с малышом общается? играют они вместе? гуляют? и, например, если малыш гуляет только с папой, он тогда тоже ничего не говорит??

24. Jan 2012, 10:19

Вот например вчера вечером, уже перед сном рассказывал мне- вот глазки, вот ротик, вот носик, вот ушки, вот ручки, вот ножки...Я ему говорю- Серёжа давай папу позовём расскажешь ему что у тебя и где, а то папа же не знает. Сергей согласился, позвали папу и всё-молчок, ни сказал не слова, сидел и улыбался.

24. Jan 2012, 10:16

Ребёнку 3 года 6 месяцев. Начал поздно говорить, после 3-х лет, но сейчас у нас уже всё наладилось, знаем много слов. НО, почему то стесняется говорить на людях и даже при папе. Со мной говорит, рассказывает что делал в саду, что кушал. А как папа его спросит-стоит и улыбается ни говоря ни слова. Почему так?