Правша-Левша

06. Mar, 12:12

Как ,и в какои возрасте оприделть предрасположенность ребенка к "праворукости" или "леворукости"?Вспростанородье-"правша -левша"...Дочке 2 года и 6 месяцев...карандваш и ложку старается брать в левую руку...Все время я ее "одергиваю"...Как не догляжу за ней-так левой рукой разукрашивает и кушает...когда замечание сделаю-с слезами и грустью-в правую ручку КОРЯВО берет "предмет"....Мы "леворукие" или это не диагноз и все еще поправимо в этом возрасте!???Помогите советом!!!

AlinaArtjom AlinaArtjom 18. May 2012, 11:01

Ja towe sama po sebe lev6a i ne tjazelo nikak,vsjo otli4no,melkij towe lev6a u menja po-moemu)) no ja starajusj 4tob i pravoj i levoj rabotal rukami,s4itaju 4to kogda 2 ruki,na mnogo legh4e))

06. Mar 2012, 23:13

Спасибо,девочки и Делира...Я все поняла.....Отличненько,будем жить и развиваться дальше!😀

delira delira 06. Mar 2012, 19:58

grineja 06.03.12 12:17:17. писала: Так что,выходит дочка ЛЕВША?И с сегодняшнего дня КАРАНДАШ не нужно перекладывать в ПРАВУЮ руку?Нам 2 года и 6 месяцев...Выходит что мы ЛЕВОРУКИЕ?
Да, левша.
Не нужно ничего никуда перекладывать. Как возьмет, так и рисует пускай, и ест, и кидает.
Возраст - как раз тот, ничего не рано и не поздно, самое то.

Есть еще амбидекстеры, люди,которые владеют одинаково хорошо и левой и правой рукой. Так что не лишайте ребенка еще и такой возможности.

06. Mar 2012, 16:35

Гринея, вы не заморачивайтесь. Дайте ребёнку рисовать. Не заостряйте внимание на этом. У вас прекрасненькие умненькие детки, я в этом уверена. А если хотите, понаблюдайте за ней. Может она сама со стола карандаш. Она берёт в правую руку и рисует в правой, а может берёт правой и перекладывает в левую или наоборот.

06. Mar 2012, 13:52

Сегодня дочке НЕ давала рисовать😀Чтоб самой не заморачиваться!😀

06. Mar 2012, 13:50

Лен....Ну,незнаю!😀А я бы "догадалась" теперь и переложить карандаш из правой в левую,раз определили ,что она левша!😀... Блиииин!Замораааачиваюсь!☹

06. Mar 2012, 12:26

marijacleo!У меня тоже 3 деток и младшие-двойняшки,мальчик и девочка!😀😀😀Вот сынок-явно "правша",а доченька-???????😀

06. Mar 2012, 12:17

Всем доброго дня!Девочки,и Делира,спасибо Вам за мнения и примеры!Я всегда с какой то восхищенностью смотрела на "леворуких"-считала их не такими как все,особенными. -это из детства ассоциации...Поэтому Я не против "леворукости".Как будет так будет у дочки,просто хотелось точно оприделить "рукость" ребенка,чтоб не ломать ее психику и наклонности..А то я все ее ПРАВОЙ рукой делать прошу,а выходит что ЗРЯ!😀...Делира,спасибо за тест.По тесту выходит,что ведущяя рука ЛЕВАЯ-и мяч бросает,и рисует,и крыжечки откручивает и кубики выкладывает-все ЛЕВОЙ!!!А я раньше на эти вещи внимания не обращяла!☹...Так что,выходит дочка ЛЕВША?И с сегодняшнего дня КАРАНДАШ не нужно перекладывать в ПРАВУЮ руку?Нам 2 года и 6 месяцев...Выходит что мы ЛЕВОРУКИЕ?

delira delira 06. Mar 2012, 10:53

У меня на работе есть ножницы для клиентов левшей. Так как вижу, что деткам реально трудно вырезать простыми ножницами. Хотя купила их случайно, просто не посмотрела.

delira delira 06. Mar 2012, 10:52

taja, так получается по тесту, потому что скорее всего что-то учили Вас делать как правши это делают. У правшей, которых переучили, тоже часто все как у левшей получается по тесту, хотя пишут и едят правой рукой.

06. Mar 2012, 10:21

так сейчас предметы для левшей стоят ровно столько же, сколько для правшей! да, своего рода, это бизнес, но нам от этого тоько лучше- мы можем выбирать- взять предмет для правшей или левшей. :-))

ladyjane ladyjane 06. Mar 2012, 10:15

V mojom detstve ne bilo predmetov dlja levsej😀) i nicego,i virezala ,i vishivala, i pisala, i fenom polzujusj obicnim😀)
Na moj vzglad vse spec.predmeti dlja levshej,prosto sozdani dlja togo,ctobi navaritsja.mol" o,estj noznicki dlja levshi,nafo kupitj,ja ze levsha" nu i t.d. Ewe raz skazu,cto v mojom detstve i ne slishali ob spec. Predmetah i vse levshi naucilisj vsemu tomu ze,cto umeet i pravsha😀)

06. Mar 2012, 09:55

delira ого какой тест. Я по всему 100% левша. На до будет Алиске дать попробовать что то.
yelenka солидарна

06. Mar 2012, 09:45

моя доча тоже левша. Все у неё получается делать замечательно. Одно время все "шарахались" и удивленно спрашивали- она левша???? Ребенок "намотал на ус" , что это что то не как у всех и стала стесняться и говорить - я правой тоже могу!!! Какой то комплекс стал развиваться...Хотя ей только 5 будет через месяц. Мы ей бесконечно объясняли, это нормально...все разные...Вроде успокоилась. Так что не надо ребенка "тюкать".

delira delira 06. Mar 2012, 09:41

grineja, здравствуйте!
Есть определенные тесты как определить левша ребенок или правша. Например, посмотрите вот тут: http://academy.edu.by/sites/logoped/opredlev.htm
Если определили, что ребенок левша, то радуйтесь. Ни в коем случае не надо поправлять ребенка, а тем более ругать за то, что она что-то делает левой рукой. Если это делать, то может затормозиться развитие речи и мышления. В Америке, Европе, да и у нас давно не переучивают таких детей, и их становится всё больше.
Может Вас успокоит то, что леворукий ребенок часто более творческий, нестандартно мыслит.

06. Mar 2012, 09:38

ladyjane- взрослому левше нетрудно пользоваться предметами для правшей. но чтобы изначально научить ребёнка правильно держать ножницы- начинать стоит со специальных ножниц для левшей. хотя я как-то пыталась вырезать что-то дочкиными ножницами- для левшей- только намучалась...так что, считаю, что всё придумано не зря.

06. Mar 2012, 09:35

ladyjane - да - да, я ещё и парикмахером работала с ножницами для правшей. А вот фен, для двуруких был – так было комфортнее. Единственное – преподаватель всё время дёргалась – «ааааа ты не так прядь зачесываешь!!!!» А потом отстала, привыкла, что левша и всё зеркально.

06. Mar 2012, 09:34

grineja ну вы такими словами всё это описали, как будто точно считаете что левша это болезнь! Какая разница, левша или правша? Ребёнку так удобно. Пусть делает всё той рукой, которой удобно. Не стоит мучить ребёнка и переучивать.

ladyjane ladyjane 06. Mar 2012, 09:29

A. Vot vsegda volnoval vopros,zacem prisposoblenija dlja levshej?levshej za invalidov derzhut?:/ ja prekrasno spravljajusj s obicnimi noznicami,nozami i dr predmetami.

06. Mar 2012, 09:24

У меня дочка левша. С самого младенчества всё брала левой ручкой. Сейчас (4г и 9 мес) отлично пишет печатными буквами левой ручкой, вырезает левой, кушает левой- и всё прекрасно. Правильно мамочки уже написали- у левшей более развито другое полушарие мозга, нежели у правшей. И нельзя переучивать- можете просто затормозить развитие ребёнка. Вам это надо?? И что это за шаблон такой, что все должны быть одинаковыми, правшами??? Бред просто.. сейчас столько приспособлений для левшей- и специальные ножницы, и ручки-карандаши и всё-всё-всё- так что непонятна ваша мотивация...

06. Mar 2012, 09:12

Я сама левша. И скажу вам честно – в школе меня переучивали!!!! И знаете, до сих пор у меня неприятные воспоминания об этом. И да же если не более того – когда мне говорят «Ой вы пишете левой», я могу да же грубо ответить. Подчерк у меня очень да же ничего, мне говорят красивый и часто дают что-то на плакатах написать. За школьные годы меня научили и правой всё делать – но из-за этого у меня проблема – не отличаю лево - право. Один выход – беру ручку и пишу обеими руками и по подчерку отличаю, где какая сторона.
Я бы не переучивала ребёнка, у левшей одно полушарие мозга лучше развито, у правшей другое. Зачем путать природу.

ladyjane ladyjane 06. Mar 2012, 08:58

Marijacleo 😀) nu moju zapisku mozhno bistro procitatj,no vsjo ravno pocerk kak u 5-ti klassnici😀))) a vot so spicami okazalosj vsjo legko,tolko vot ucitelju po domovodstvu okazalaaj eta zadaca nebopolnimoj😀)))ona mne tak i skazala "ja tebja ne mogu naucitj vjazatj".😀) vot taks

06. Mar 2012, 08:47

А я и лево и право рукая 😀 и сын старший такойже 😀 хотя сейчас уже всё более чаще работает правой 😀 считаю это нормальным.Если малышка левша ,то вы уже ничего не исправите ,да и не надо этого делать - зачем ???? Чем это плохо ?

06. Mar 2012, 08:45

Что бы учить девочку вязать, просто возьмите спицы и встаньте лицом друг к другу.

А по поводу почерка, то и у правши он часто ужасный. Например записку своего мужа , состоящую из 10 слов я читаю около 5 минут. А у сестры, левши, очень красивый почерк.

06. Mar 2012, 08:41

Объясните мне , зачем исправлять? Почему леворукость это диагноз? Это такой же диагноз как и родинка на левой щеке. По моему это особенность. Исправляя леворукость вы можете навредить ребёнку. Поймите, что у леворуких и праворуких более развиты противоположные полушарии мозга. Они по разному воспринимают всё в мире. . Представьте, если бы вашей маме захотелось бы что бы вы были левша, и она вас стала бы переделывать. У меня 3 дочки. Одна из них левша. Две сестры (близнецы), одна из них левша. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Не мучьте ребёнка. Вам надо будет просто немного подстроится под ребёнка. Почитайте статьи про левшу.

ladyjane ladyjane 06. Mar 2012, 08:33

Da,soglasna.moja melkaja s samogo nacala pravoj vsjo brala i. Sejcas tak ze,a ja s pejlonok tjanulasj levoj,ja levsha.nicego v etom plohogo net,sejcas ne sssr,ctob levorukostj scitatj za kakoje to otklonenije ot normi.mne eto v zhizni ne meshajet,edinstvennij minus-pocerk u menja otvratitelnij i v shkole po nacalu bilo ocenj tjazelo,na doske pisala pravoj,a na uroke domovodstva ucitelj otkazalasj menja ucitj vjazatj spicami,t.k. S lrvoj rukoj vsjo v zerkalnom otzazenii,ona mne nastavila 2-k,potomu cto ja ne vhazala na urokah😀)))))a ona menja ne naucila!v itoge menja sestra naucila vjazatj,ocenj legko i potom moj sviter na vistavku otpravili😀) koroce ucitelj bila v shoke!😀))
Da ladno,ne ob etom.Esli Vam principialno,ctob rebjonok ne bil levshoj,to pereucivajte,ja bi ne stala😀

06. Mar 2012, 01:31

А зачем леворукость поправлять? Если так удобнее?

06. Mar 2012, 00:12

Как ,и в какои возрасте оприделть предрасположенность ребенка к "праворукости" или "леворукости"?Вспростанородье-"правша -левша"...Дочке 2 года и 6 месяцев...карандваш и ложку старается брать в левую руку...Все время я ее "одергиваю"...Как не догляжу за ней-так левой рукой разукрашивает и кушает...когда замечание сделаю-с слезами и грустью-в правую ручку КОРЯВО берет "предмет"....Мы "леворукие" или это не диагноз и все еще поправимо в этом возрасте!???Помогите советом!!!