Латышские и русские буквы

20. Mar, 12:43

Привет Элеонора. Сын ещё не говорит, только обычные слова. У нас есть кубики с русским и лат. алфавитом, по случайности начала говорить сыну названия букв и теперь он знает уже около 20 русских букв. Вопрос: стоит ли теперь рассказывать латышский алфавит? Не смешается ли у него в голове всё? (хотя живя в Латвии и так всё смешается)

lali lali 07. May 2012, 18:58

mamaarsenija, ну так, а как по-другому?

10. Apr 2012, 14:09

lali спасибо, воодушевила)))

lali lali 10. Apr 2012, 14:01

Удовлетворять интерес ребенка в игре, ненавязчиво, просто замечательно, так что Илона, вперед!

anik55 anik55 21. Mar 2012, 13:38

Мы вот тоже стали интересоваться буквами (2,4). Дочка всегда спрашивает "А что это за буковка?" Я называю звуки. Пока знаем хорошо только а, у, о. 😀 Специально учить не собираюсь, но удовлетворить интерес запросто 😀

21. Mar 2012, 13:33

U nas angļiskije bukvi😀 : s mamoi eto bukvi na latišskom, a spapoi, babuškoi, deduškoi - ona ih nazivajet po russki, pravda s každoi bukvoi u ņejo svojo slovo😀 ...I krasivo ščitajem do 10 i na latišskom i russkom, da mami i dļja papi😀

21. Mar 2012, 13:27

Эль, знает буквы это называет, показывает. Показывает, и отдельно, и в тексте и называет если я показываю. Плакаты и книги с озвучкой звука специально не приобретаем, так как знаю, что там не правильно произносится. Если и говорю, что за буква это м, б, т, без всяких эм, бэ...

Я его специально не учу, это всё в игре, у нас есть кубики, он приносит показывает ,я говорю, что там, он начал за мной повторять.

21. Mar 2012, 13:20

Lali, а когда вообще стоит начинать учить буквы? Нам сейчас 3,8.

lali lali 21. Mar 2012, 12:40

Привет, Илона!
Насчет "знает буквы" это как, называет, различает, пишет?
Насчет латышского, я бы не путала, учитывая, что Арсений по твоим словам не говорит достаточно по-русски, зачем ....
И как julia про дочку, она знала буквы к 2 годам, потом все забыла...смысл? У детей к 5-6 годам все готово к ПОЛНОЦЕННОМУ усвоению звук-буква,без проблем начинают читать, писать.
Есть такие плакаты звуковые, замечательные, кроме того, КАК произносятся там звуки Эм, эль...как потом научиться читать, не знаю

20. Mar 2012, 21:21

Илона, а мне кажется, если ребенку интересно, то почему бы не заниматься. Хотя меня некоторые знакомые ненормальной считают, якобы издеваюсь над детьми уча их, так что к моему мнению не стоит прислушиваться.

20. Mar 2012, 17:31

julia ну вообще психологи против раннего развития ребёнка. Всему своё время)))

20. Mar 2012, 17:16

Spasibo 3a sovet,nascet 3vuka!

20. Mar 2012, 14:10

И мне расскажите, что Алика говорит, очень даже интересно.

20. Mar 2012, 13:47

да, о латышского не уйдёшь.

Лен, ты спрашивала? как-то хитро ты подмигнула)))

20. Mar 2012, 13:11

Илона, можно я влезу. Расскажу, как вышло у нас. Я изо всех сил пыталась научить Эвелин русскому алфавиту и чтению на русском, хотела, чтоб сначала она все учила по русски, но буквы эстонского алфавита везде нас окружают, дело даже не в кубиках, например, номера машин на улице ... Она постоянно их тыкала и спрашивала. Тогда я решила так, учу и дальше русскому, эстонский, если только она сама вопросы задает. В итоге в 4 года она начала читать по русски, очень медленно, спотыкаясь, иногда путая буквы. Как только поняла принцип чтения, начала складывать и эстонские буквы. В итоге она сейчас умеет читать на двух языках и отличает языки. Буквы путает до сих пор. Главное, когда будешь учить сына, говори не букву, а звук.
Еще просто про буквы: Эвелин к двум годам знала все буквы, но потом интерес пропал, некоторые буквы были забыты, только после трех стали опять заниматься.

20. Mar 2012, 12:43

Привет Элеонора. Сын ещё не говорит, только обычные слова.
У нас есть кубики с русским и лат. алфавитом, по случайности начала говорить сыну названия букв и теперь он знает уже около 20 русских букв.
Вопрос: стоит ли теперь рассказывать латышский алфавит? Не смешается ли у него в голове всё? (хотя живя в Латвии и так всё смешается)