имеет ли право работодатель требовать CV с фото?

30. May, 05:19

Девочки! У меня такой вопрос: имеет ли право работодатель требовать CV с фото??? Просто получилось так отправила CV, а сегодня позвонили и потребовали прислать свое фото(причем сегодня!).... У меня вообще фото нет, ну не люблю я фотографироваться и еще я жутко не фотогеничная личность:( вот вообщем я не знаю что делать, и еще буду рада выслушать ваши советы и мнения по этому поводу. Спасибо!

31. May 2012, 10:14

видела в максиме девушку с порезами по всем рукам. Толи щрамирование, толи резала вены. Ну шрамов 10 на одной и 10 на другой руке. Вот как я могу быть уверена в адеквтности этого человека? если она однажды, допустим резала вены. Значит психика уже расшатана. Как работодатель может взять на себя ответсвенность? сокращение кадров, она под увольнение и снова вены от безысходности будет резать? я бы боялась.

не потому что не красиво, а потому что ответственность слищком велика.

31. May 2012, 10:08

я тоже считаю, что фото нужно прикладывать. Дабы не тратить время ни свое не работодателя. По фото можно уже примерно примерно предположить о личности о соц. статусе. Фон фото, качество, внешний образ. Фотография с загародного отдыха и тыды. Крупные компании даже социальные сети просматривают, какие там у тебя загружены фото, и какие у тебя друзья. И я не согласна, что готы и эмо могут работать в банках. Англия не показатель, в Англии и люди с синдромом даиуна на кассах работают, а у нас конкурентно способные граждане там сидт. В Англии и детей рожают от инцестов.

В наше стране мышление СССРовско. Далеко ходить не надо, моя мама до сих пор боится негров. Рассистка. И думаете, она купит что-то у негра? нет, поидет в другое место. Годами заложено в голову другое, и это уже не выбить. Так же она не поимет, эмо готы и тыды. Не как она - плохие. Это заложено с детства. А так как люди за 35 основной клиент, то на них и надо опираться. Подстраиваться под их желания.

Конечно требовать никто не имеет право, но что-бы сократить время это необходимо.

31. May 2012, 09:14

Я что-то такое читала недавно о том, что фото не могут требовать.... поищу по судебным решениям, если найду, отпишусь!

31. May 2012, 08:50

Может от нее требуется только кофе подавать клиентам и улыбаться 😀

31. May 2012, 08:15

Спасибо вам всем за отзывы, я конечно фото послала, старалась как могла в письме извинилась за качество и объяснила что мне пришлось фоткать саму себя, меня просто насторожил тон, которым это фото было потребовано, звонок был около 16.10 и попросили до конца раб.дня прислать им фото (при этом когда у них конец дня мне никто не сказал) я пыталась объяснить что у нас сломан комп и все фото на стам компе, а на данный момент меня ну никто сфоткать не может, муж на работе был и вернулся только около 22.00. И если честно я как-то стараюсь "обходить стороной" те обьявления где требуется фото, ну и раз у них есть требование к внешности, то наверно следует это указывать в самом обьявлении. Тут на днях на одно такое наткнулась:"Нужна помощница, знания языков и другое образование не требуется, главное внешность" 😃 😃

30. May 2012, 19:44

iri6ka da sfotografirujtesj i otpravte im!!! Eto kone4no ne diskriminacija, no soglasna 4to nemnogo ne korrektno.

30. May 2012, 19:22

saniram
нет уж увольте, я как фотоапарат вижу у меня такой легкий мандраж начинается, я даже на всяких тусовках страюсь в кадр не попадать......

30. May 2012, 18:55

iri6ka, вам нужно чаще фотографироваться,наверное просто не привыкли к своей внешности😀

30. May 2012, 18:53

Никакой дискриминации, может у работодателя какие-то особенные требования к внешности.

Когда я делала первое в жизни cv, почему-то думала что там должна быть фотография обязательно.У меня ее не было...В итоге вырезала из какой-то общей фотографии, там где я была на фоне стены, на работу меня взяли. Сейчас у многих есть цифровые фотоаппараты и можно хорошо себя сфотографировать и дома😀

30. May 2012, 18:48

Вся проблема в том что мне самой свое фото не нравится, поэтому я думаю что оно и другим не понравится

30. May 2012, 18:21

Я все таки согласна с тем что должен человек как-то соответствовать занимаемому креслу, согласна с Верой на все 100, гот в ювилирном магазине как-то не очень, помнится когда в Риге еще были кондуктора в транспорте, нарвалась на кондуктора металлиста, скажу честно я испугалась когда ко мне в пустом автобусе подошел человек весь в тату и серьгах и спросил ЧТО У ВАС?? НО я все таки считаю что надо как-то оценивать внешность кандидата при личной встрече, ну не получаюсь я на фотографиях, я даже от проф. сессии отказалась,ну не мое это,а получается что из-за плохого фото я лишилась возможного места и заработка

30. May 2012, 18:12

такой бред, а чем этот эмо или гот плохи? и почему с татуеровками не берут? ну бред аж бесит... что они не люди? может специалисты супер.
вот не понимю, почему в той же Англии в банке парень с татуеровками на руках может работать, а у нас нет? мы что не доросли еще до равноправия? ☹

извените что не по теме, никому лично не адресую... просто бесит...

30. May 2012, 18:04

saniram
да нет, но предполагаю что выбирать будут помоложе, покрасивее, постройнее, не считаю это правильным, прям дискриминацией какой-то попахивает

30. May 2012, 17:59

А причем тут 90-60-90? У вас попросили фото в полный рост?

30. May 2012, 17:50

ну ясно,пойду сама как-нибудь сфоткаюсь, но блин все равно считаю это жутко несправедливым, мы - не модели 90-60-90, тоже люди

30. May 2012, 17:49

не знаю имеем ли мы право что-то требовать, но на такие СВ в перую очередь обращаем внимание, простой человеческий фактор.

30. May 2012, 17:49

Мы в фирме всегда СВ с фото смотрим в первую очередь.

30. May 2012, 17:48

V principe my tozhe, kogda iskali esche odnu devushku v nash zhenskij kollektiv, druzhno smotreli vse CV s fotkami i vybirali 😀
Foto imelo bol'shoe znachenie 😀
Tozhe chisto ofisnaja rabota.

30. May 2012, 17:36

вот и я думаю что надо сделать так, но блин реально потребовали именно сегодня,а муж с работы придет только около 22.00, прикиньте я сейчас по улице пойду просить "СФОТКАЙТЕ МЕНЯ" , жесть просто, есть еще у кого-то опыт с фото с CV???

30. May 2012, 17:34

Да, но тут просто нет смысла что-то предпринимать, по-моему. Нет никаких доказательств, что они что-то просили. Они ж по телефону звонили. Если очень надо , я бы напялила рубаху и сфоткалась на нейтральном фоне хоть как-то 😀

30. May 2012, 17:32

mapycbka
женщина звонила, просто чую я даже на личное собеседование не позовут, ибо фото это моя слабая сторона, было пару фоток сделанных профи, но они на старом компе остались, а он полетел и пока не восстановили. Мне кажется что все это жутко не справедливо ☹

30. May 2012, 17:27

iri6ka, ну тогда странно 😀 хотя тоже скорее всего хотят сэкономить время. а звонила женщина? мою сестру 2 мужчины-коллеги выбрали по фото 😃 чтобы было приятно с ней в кабинете сидеть. Они потом ей рассказали, что выбрали все CV c фото, потом отобрали с симпатичными девушками, а уже потом сравнили их профессиональные качества. Они к ней никогда не приставали, просто приятно болтать с симпотной девчонкой 😀 Должность была чисто офисная

30. May 2012, 17:25

Просто вспомнила случай на прошлой работе, когда прислали бесчисленное множество CV, из них выбрали несколько адекватных, а люди на должность в сфере обслуживания приходили многие очень странной внешности: не черты лица, а странная одежда, очень грязная обувь, обкусанные ногти. Конечно, в слух никто ничего не говорил, но искали именно ухаживающего за собой человека. Вот если бы все приложили фото, то треть точно бы не вызвали на собеседование 😀

30. May 2012, 17:24

mapycbka
в том-то и дело что долженность оператор ввода данных

30. May 2012, 17:23

Da, imejut pravo, zakon eto ne kak ne zaprewajet, no v princape i ne razrewajet.

30. May 2012, 17:22

Сейчас так много народа ищут работу, что если не пришлешь, возьмут кого-то другого. А отказ мотивируют чем-то законным: типо у тебя опыта меньше. И если захочешь восстановить справедливость, то в суд обращаться надо, это долго и нудно.

Вот если бы у меня фото прям так потребовали, то я бы насторожилась и узнала бы: зачем? Хотя если речь идет, например, о продавце в магазин одежды, то я бы на собеседовании оценивала бы про себя и внешний вид и ухоженность кандидата 😀

А что за должность, если не секрет?

30. May 2012, 17:19

Девочки! У меня такой вопрос: имеет ли право работодатель требовать CV с фото??? Просто получилось так отправила CV, а сегодня позвонили и потребовали прислать свое фото(причем сегодня!).... У меня вообще фото нет, ну не люблю я фотографироваться и еще я жутко не фотогеничная личность☹ вот вообщем я не знаю что делать, и еще буду рада выслушать ваши советы и мнения по этому поводу. Спасибо!