Продукты без Е

05. Jun, 09:06

Девочки, привет! Не раз уже на форуме и на главное обсуждалась тема Е добавок. Так вот я хотела бы ее немножко конкретизировать. Не секрет, что они есть везде, но в каких-то продуктах их значительно меньше, ну если повезет, то нет совсем. Давайте делится своими находками! Первое, что я упомяну это кетчуп Хейнз, если верить производителю, то в его составе вообще нет вредных добавок. Состав кетчупа: томаты , уксус, сахар, соль поваренная, экстракты специй и трав (сельдерей содержит), специи.

09. Sep 2012, 19:28

ja sup maliwke varju tak- lozu v kastrjulju mjaso+ lukovica( xotja sliwala ,4to ot luka detok pu4it,ne znaju mif ili net,na nas eto ne dejstvuet)+ 2 gorowini 4jornogo perca i malenjkuju lavruwku= kak toljko buljon vskipel- vibiraju luk,perec i lavruwku....daleje procezivaju buljon...zatem lozu kartofelj+ tjortuju markovj...a dalee libo vermiweljka,libo ovowi...za 5 min do gotovnosti dobavljaju ukrop,i 4utok solju.ewjo 5 min pokipel i vsjo.

08. Sep 2012, 22:30

Moja kowka ni krivetki ne ela, ni svininu... Ja k 4emu-4to u zivotnix svoi pri4udi)))

p1x p1x 08. Sep 2012, 22:19

mi pokupajem detskoje sosiski RGK bez E,Marno probovali no melkaja otkazalasj estj,rigas miesnieks poprobovali no 4to to ne to,bolwe vsego nravjatsa rezeknenskije sosiski(Marno kowka ne ela i melkaja toze),a rezeknes kowka estj i melkoj nravjatsa

30. Aug 2012, 21:29

Firma ,, Marno un Co,, vipustili detskie sosiski bez E I soi, 1kg-4.82 ls... Ja maloj 200 gr beru na 2 varki s kortowkoj... Vixodet 12 wtu4ek..

30. Aug 2012, 21:17


nikkka - v maxime akcija 99 santim 😀

anastasija anastasija 30. Aug 2012, 20:26

Привет, девчонки!
Хорошая темка!
Есть ещё хороший сайт www.evielas.lv , там можно вводить названия продуктов, а он указывает, какие Е в них содержатся. И расшифровка каждого Е.

08. Jun 2012, 11:47

а что такого плохого в сое?

08. Jun 2012, 10:40

V zimne-vesennee vremja, kogda eshe net jagod, dlja nas aktualen sok Very berry, naturaljnij, i o4enj vkusnij 😀

08. Jun 2012, 10:38

Mne nravatsa ovsanie pe4enjki ot Siguldas maiznieks

08. Jun 2012, 10:05

Вот печеньки с отрубями Марио. два Е - Е500 - питьевая сода и Е322 - sojas lecitins (http://www.evielas.lv/lv/vielas/140 вроде не вреден)

05. Jun 2012, 15:43

delicious все их выучить трудно 😀 Хотя бы запомнить какие то очень важные ,с которыми лучше не брать😀 Для меня вот Е621 это Табу! 😀

05. Jun 2012, 14:13

dev4ono4ka, спасибо за ссылочку!
остается только выучить все Е-шки как таблицу умножения 😀

05. Jun 2012, 13:42

не ну что значит скрыть, все равно они ведь пишут отшифровку, допустим, тот же хлорид натрия - если интересно всегда можно посомтреть, что это

05. Jun 2012, 13:38

И ешё есть Е которые хорошие. Например многие полезные добавки обозвали Е чтобы просто поменьше писать 😀

А вообще вот хорошая статья
http://marina.ginter.ru/2009/04/12/pishhevye-dobavki-e/

Если знать хотя бы минимум то можно себе помочь. Но повторюсь многого просто не написано...
Что касается Е621 его обязаны писать везде где он есть (другие можно и скрыть ,по правилам что самое смешное)

05. Jun 2012, 13:31

Я не находила продукты без Е...НО есть такой Е621 ,вот если он есть в списке то я не беру продукт.

У меня много знакомых кто работает на разных пишевых фабриках (знакомые не рабочие а учеридители) и вот огни говорят " если не написано что то это не значит что там этого нет" Вот самое обидное ☹ Как говориться "на Тимати тоже написано" (что он блэк стар а на самом деле ....пшик...)

Знаю про фирму Daugava Там довольно таки хорошие продукты и по содержанию и по вкусу.

И лучше кушать Е чем ГМО. По иследованиям проведёным на мышах, те кто ели Е они конечно не в топе😀 но зато вроде с будующим всё нормально😀 А вот те кто ели ГМО они родили потомство и их потомство уже с трудом завелось потомством а вот последние уже были бесплодны.......

05. Jun 2012, 13:21

девы, а почему ГМО такие страшные? нет ну то етсь я понимаю, да, почему, как и что. ну просто какова удельная доля этой вредности?

superstar superstar 05. Jun 2012, 13:03

Кетчуп хейнс конечно без Е добавок только вот он производится из ГМО помидорок.... А вообще сейчас очень сложно найти нормальные продукты. Если нет Е, то ГМО, если не ГМО, то гормоны и т.д. продолжать можно бесконечно( к сожалению)...

milivanili milivanili 05. Jun 2012, 10:10

Misstina, может ты имелла ввиду продукцию фирмы Страупес? я у них тоже беру творог и сметану.

http://www.straupespiens.lv/

05. Jun 2012, 10:05

во время беременности подсела на йогурт греческий от Karums, из ингредиентов там только сметана (сливки) и йогуртовая закваска, 10% жирности прадва.. и еще очень нравится на центр. базаре творог 18% жирности, очень вкусный, видела только в одном месте, уточню название лавки - напишу. Конечно это все очень жирно, но мне во время беременности не хочется себе отказывать 😀

milivanili milivanili 05. Jun 2012, 09:33

Девочки, такой творог покупаю на центральном рынке в молочном или есть целый ларек в мясном( на стороне рубени, проходите аптеку, потом будет выход, яйца и сразу этот ларек-там всегда огромные очереди)-покупаю 500гр банку стоит около 1Лс. Ещё покупаю там масло и йогурты. Там ещё кучу всего есть-надо смотреть, и скать.
Но творог очень вкусный-такой зернистый.

Если кто живет в плявниках-новый базарчик возле максимы на Сахарова-там ларек рядом с пончиками.

05. Jun 2012, 09:29

delicious, спасибо за мнение. поэтому я и создала эту темку. ведь чем болльеш мнений, тем легче выявить качественный продукт

05. Jun 2012, 09:27

привет!
на самом деле продуктов без вредных "Е" достаточно. надо только научиться нам "читать" эти "Е". ведь очень часто, даже лимонную кислоту или крахмал, производитель пишет в виде "Е", но они не вредны для организма. а последнее время, многие производители все вредные "Е" стали писать словами.. тем самым просто нас сбивая. ну меня так точно.
как-то читала, что не стоит покупать продукт в котором более четырех "Е".

и кстати, на счет кетчупа Хейнз - когда-то мне переслали инфо майл, со списком компаний которые в своем производстве используют ГМО. так вот Хейнз был в этом списке одним из первых..

05. Jun 2012, 09:23

вот сыр.

05. Jun 2012, 09:22

С сыром тоже проблемы. Я обычно покупаю голландский сыр от Цесвайне. В составе вроде никаких явных обозначений Е добавок. Но в нем есть хлорид кальция (здесь он 509 номер и якобы считается безвредным http://prodobavki.com/dobavki/E509.html), и есть краситель annato- вот с ним то и проблемы (это номер 160 – оказывается, он вреден для кожи и может вызывать раздражительность у детей. http://www.dabatev.lv/e-numuru-saraksts.html?enummuriTask=enummuriDetails&catid=4&enummuriId=27 , а еще его применяют производстве мыла!!!). таак что, наверное, все-таки вопрос сыром остается открытым....

05. Jun 2012, 09:18

milivanili, ой, первый раз такой вижу. а где он есть?

05. Jun 2012, 09:18

maj, спасибо! вот этот?

milivanili milivanili 05. Jun 2012, 09:17

.

milivanili milivanili 05. Jun 2012, 09:17

я покупаю вот такой польский творог-много раз банку крутила, не нашла Е

05. Jun 2012, 09:06

Девочки, привет! Не раз уже на форуме и на главное обсуждалась тема Е добавок. Так вот я хотела бы ее немножко конкретизировать. Не секрет, что они есть везде, но в каких-то продуктах их значительно меньше, ну если повезет, то нет совсем. Давайте делится своими находками!

Первое, что я упомяну это кетчуп Хейнз, если верить производителю, то в его составе вообще нет вредных добавок. Состав кетчупа: томаты , уксус, сахар, соль поваренная, экстракты специй и трав (сельдерей содержит), специи.