Квартирный вопрос

03. Jul, 11:15

Девочки подскажите кто точно знает, ситуация такая-Не приватизированная квартира, в ней прописана женщина(квартиросъёмщик), может ли эта женщина отдать сваю квартиру кому другому, человек не родственник, просто знакомый. Как сделать другого человека квартиросъемщиком? Реально ли это?

05. Jul 2012, 12:23

Легче позвонить юристу и узнать.....На сайте как уже всем давно понятно никаких юристов нет. А в таком серьёзном деле и как я понимаю очень нужном деле то не стоит пожалеть копеечку (10 лат) и узнать... 😀

05. Jul 2012, 12:19

Очень хотелось бы учлышать мнение юриста, чтоб знать точно, а не так -кто то, когда....

05. Jul 2012, 12:18

Чуть подкорректирую ситуацию, я не так поняла.

Есть квартира не приватизированная. В этой квартире прописаны девушка с маленьким сыном(4года), мать девушки является квартиросъёмщиком, но сама она там не прописана, прописана в другом месте.
В таком случае можно отдать квартиру другому человеку?

03. Jul 2012, 14:49

Ну главное что можно вообще переписать. А то тут переживают о том, что может претендентов на эту квартиру куча и ни кто не разрешит вписать туда своего конкретного человека которого хочется.
Я знаю что прописаться можно в любой квартире, даже в принципе без ведома хозяев, а вот выписать человека потом можно только через суд. А вот как сделать другого человека главным квартиросъемщиком я не знала.

03. Jul 2012, 14:43

Алиса, надо сходить в домоуправление узнать.
Когда то очень давно меня просто прописали в квартире и потом квартиросъёмщик написал заявление в мою пользу и выписался. Но сейчас прописывают не в Д/У, а в полиции( в Лиепае) может быть достаточно прописать человека, а потом декларироваться в другом месте. Или же как вариант в Д/У написать заявление, что типа нынешний квартиросъёмщик не может в будущем оплачивать кв. плату и просит как главного квартиросъёмщика зарегистрировать другую персону.

Но это только возможные варианты, точнее надо узнать в Д/У

03. Jul 2012, 14:41

Нет они не продают, хозяева просто хотят знакомым подарить эту квартиру, т.к они в ней уже давно не живут и она им не нужна.

03. Jul 2012, 14:32

В рижскую думу. Документы нужны на квартиру и хозяин квартиры должен идти. Или если вы купили квартиру то идти нужно с договором купли продажи(у вас или у юриста он должен быть)

03. Jul 2012, 14:25

Не ну там точно не аферист. 😀 Ну а куда надо идти чтоб переписать квартиру? В думу или домоуправление. И какие нужны документы?

03. Jul 2012, 14:18

Не приватизированную квартиру может продать только хозяин квартиры.

У нас тут ситуация была девушка купила квартиру Написали договор о купле продаже у юриста и оплатила сумму и разьехались. Она вьехала в купленную а хозяйка бывшая уехала куда ей надо было. Девушка квартиру не приватизировала т к не было этих 170 лат лишних. И вот спустя два года хозяйка узнав что квартира не приватизирована ,продала её ешё раз! (девушка может доказать что она купила квартиру т к есть договор у юриста подписан НО она столько бабла вложит доказывая что легче сьехать....(да и квартиру продала та хозяйка бандюганам за 3 тысячи,это как бы сказать такие вот афёры проворачивают,закон то в принципе полностью не может защитить вот и пользуются...))

Квартиру ваш квартиросьёмшик может отдать куда угодно.....но если попадётся аферист то и квартира ваша тютю . Так что мой вам совет идите и приватизируйте и тогда без вашего ведома там вообше никто проживать не сможет и никто ничего с ВАШЕЙ квартирой не сделает.

03. Jul 2012, 13:55

ни кто не знает??

03. Jul 2012, 11:15

Девочки подскажите кто точно знает, ситуация такая-Не приватизированная квартира, в ней прописана женщина(квартиросъёмщик), может ли эта женщина отдать сваю квартиру кому другому, человек не родственник, просто знакомый. Как сделать другого человека квартиросъемщиком? Реально ли это?