Вопрос к логопеду!!!

04. Jul, 10:47

Вот у нас сейчас стоит выбор идти в логопедический сад или нет. Ситуация у нас такая-семья русская, но мы отправили ребёнка в латышский сад. Сначала конечно ребёнок на латышском ни бэ ни мэ, да и на русском он начал говорить только в 3 года (в сад пошли тоже в 3 года). Уже прошел год как мы ходим в латышский садик, несколько недель я специально ходила в садик на прогулку чтоб понаблюдать как ведёт себя мой ребёнок и как он общается с латышскими детьми. Оказалось что ребёнок хорошо говорит на латышском, все латышские слова выговаривает четко. Я была приятно удивлена. Так же сного раз разговаривая с воспитателем мне говорили что ребёнок прекрасно всё понимает и если первое полугодие воспитателем приходилось переводить ему то, что они ему говорят, сейчас ребёнок всё понимает и прекрасно общается с детьми. Ребёнку нравится в садике, он с удовольствием идёт туда. Но меня беспокоит то, что на русском он говорит не очень, конечно не совсем всё плохо. Когда к обращались к логопеду и она нам посоветовала полностью исключить латышский язык. Мы встали на очередь в логопедический детский сад. У логопеда были если не ошибаюсь в конце апреля. Самые проблемы она обозначила 3-ребёнок не знает обобщающих понятий, т.е знает морковь, картофель, помидор, капуста, а то что это всё вместе называется овощи сказать не может. Ребёнок не умеет считать-прошло несколько месяцев научились считать до 5 самостоятельно, до 10 с помощью мамы. Были проблемы с цветами, сейчас тоже почти знает все цвета но иногда ещё путается. Вот я ни знаю как поступить, переводить ребёнка в другой сад или нет? Что вы можете посоветовать? Когда говорю ребёнку о том, что может придется ходить в другой сад сразу начинает плакать и говорит что не хочет. Хочет в свой садик ходить.

olesjaa olesjaa 29. Jun 2014, 00:45 Marta01

Микрологопед Ирбе в АРС клинике-супер логопед. Приём платный, но то того стоит. С логопедами из поликлиник и рядом не стоит. Ещё в VC4 логопед – Марута Тилтиня хороший специалист.

28. Jun 2014, 23:46

Тема 12го года. Как все же закончилось все? У нас такой же случай с логопедиек

28. Jun 2014, 13:53

может кто-то логопеда русскоязычного посоветовать?? возможно вы уже занимаетесь и можете порекомендовать??)

lali lali 09. Apr 2013, 00:06

allezna 24. Март 2013 22:02
lali ,skazite pozaluisto.U menja sinulke 4 godika.V sadik on ne hodit,on u nas domasnij rebjonok.V pol godika emu podrezali uzdecku.Razgovarivaet on kak bolsoi.Viskazivaet svojo mnenija i govorit bolsimi predlozenijami.No on vmesto S govorit bukvu H,R toze ne vigovarivaet i vmesto Ш govorit H.Kak nam bit?

Судя по всему, все звуки у вас внизу, нужно смотреть по месту, указанные вами звуки должны быть вверху

29. Oct 2012, 06:31

uze ovorit kak mamu zovut,papu....rane bratika Mak zval(eto Maksim) se4as uze maksim,ne 4etko kone4no,no maksim.....i sneg beli(eto belij sneg) prodvizenija estj......horowie

29. Oct 2012, 06:29

oj a mi tjfu-tjfu stali ponemnogu govoritj ....ili nam dejtviteljno tabletki pomogli ili uze sam na4al neznaju.....no uze prodvizenija estj.........))))))) o4enj o4enj rada.....

lali lali 26. Oct 2012, 17:47

alisa 21.10.12 11:41:08
Ну на счет шипящих у нас тоже проблема, вместо Ш говорит С

Моно и подождать, пока созреет артикуляционный аппарат, но к 4 годам, как правило, дети уже вовсю интересуются буквами, начинают читать, не совсем правильно будет произносить все эти неправильно.

21. Oct 2012, 17:30

u menja starwij sin toze bukvu R na4al vigivarivatj kak v 1 klass powel v 7 let,a tak toze zamenal

lali lali 21. Oct 2012, 11:39


alisa * 21.10.12 11:37:15
Lali подскажите как нам научиться выговаривать букву Р, сейчас он ее заменяет на Л (4 года 3месяца)

Еще рано, Р может появится к 7 годам. если есть Л во всех позициях, есть все шипищие, значит р сам придет в вашу жизнь к 6-7 годам

lali lali 21. Oct 2012, 11:35


vsarafane 21.10.12 11:12:47
А если ребёнок заменяет шипящие на С и З, а Р и Л на В,тоже стоит к логопеду обратиться? Три года ребёнку.
Если ребенок шипящие заменяет на свисятящие(правильные!) Все нормально. лет до 4 . Л на В это не норма, но можно подождать до 3.5-4 лет, возможно ребенок найдет нормальную замену на Л. Можно это время заниматься артикуляционной гимнастикой, готовить аппарат к правильному произношению звуков.

21. Oct 2012, 11:12

А если ребёнок заменяет шипящие на С и З, а Р и Л на В,тоже стоит к логопеду обратиться? Три года ребёнку.

lali lali 21. Oct 2012, 11:08

ljubitex, стала говорить с шипящими слова хорошо! Главное, как она их говорит, а раньше на С. З, заменяла? Если непонятно говорит, нужно логопеду показаться, чтобы определили правильно выговаривает звуки или искаженно.
Удачи!

lali lali 21. Oct 2012, 11:04


lenchik21, я не поняла какой диагноз психиатр определил. У меня 2 варианта, 1- задержка психического развития, естественно и речевое тормозится, цвета не запоминает, минимально говорит в 4 года, грамматически неправильно... 2 вариант, это алалия, ребенок молчит по причине невыговаривания звуков, нужно ставить срочно все звуки и заниматься у логопеда 2-3 раза в неделю. Желательно логопедический сад, там все-таки бесплатно, но очередь. И так я не поняла, в каком городе живете. В любом случае срочно нужно что-то предпринимать.
Удачи!

16. Oct 2012, 11:47

govorit v osnovnom slova otdelie,predlozenijane mozet sostavit.neznaet cvetov nikak proiznesti ih ne mozet...vot idem s sadika ja govorju vot travka zelenaja,nebo sinee,solniwko zeltoe.mawina krasnaja ili 4ernaja....domoj prihodim on niodnogo cveta opatj nepomnit i neznajet.govorju pokazi na karandawah zelenij...esli ne mozet pokazatj govorju pokazi kakaja travka zelenaja,no nikak neprodvinutsa.....s4itatj toze nikak neumeet,do 3 mozet kak to po svoemu skazatj,ja ponimaju ego,no ja iobs4ajus s nim mnogo.....a v sadike govorat uze problema...4to on dalwe nedvigaetsa kak drugie detki i poetomu na4inaet tormozitj 4to u nego nevihodit

16. Oct 2012, 11:44

mi shodili k psihiatru u nas.....ona vipisala tabletki i skazala kurs 40 dnej...mozet 4to to prodvinetsa.....
problema v razgovore.predlozenij voobs4e net.esli 4to to ho4et naprimer pitj.govorit : "ja pitj"....
v4era vot nau4ilsa govoritj tiho i sup...nekotorie slova otdelno proiznosit.no predlozenij net......doma i risuem(karandawi i guaw);skladivaet puzzle o4enj horowo i v sadike v osnovnom odni puzzle igraet kogda ja za nim prihozu...vra4 skazala 4to bili rodi stremitelnie iz za etogo vozmozno i razvitie re4i plohoe.net mi sami ne s rigi,v rige mi tolko k rodstvennikam ezdim v gosti....ja mogla bi tuda na neskolko mesacev dogovoritsa uehatj s nim k logopedu,no u menja es4e 2 rebenok hodit vo vtroj klass i ego neskem ostavitj.

12. Oct 2012, 21:25

К стати-моя дочка не очень рисует...только круги и линии...из них человечков ...

12. Oct 2012, 21:23

А не подскажете,моей доче сейчас 3,5г..начала говорить довольно рано и разборчиво-чужие люди ее понимали,а сейчас стало хуже...иногда папа даже плохо понимает ее.....Она начала говорить слова с буквами Ш,Щ...и они плохо получаются..Это по-этому или может быть другая причина? Я говорю довольно быстро-может из-за меня?

lali lali 12. Oct 2012, 21:19

inja , я думаю, мамочка имела ввиду не просто рисование, а именно развитие мелкой моторики пальцев, как впрочем и общую моторику нужно развивать и координацию движений, все взаимосвязано

lali lali 12. Oct 2012, 21:16


lenchik21, кажется вы в другой теме писали и я вам посоветовала сходить к логопеду. В вашем городе, это не в Риге? И не могу вам так просто , не видя ребенка написать, что нужно делать, хотя бы конкретнее ситуацию опишите, что говорит, что не говорит, как...

lali lali 12. Oct 2012, 21:12

Юлия и Варвара!
Ваш муж прав, как плохо по-русски говорящий логопед объяснит вашему ребенку, как куда язычок ставить, как она будет автоматизировать поставленные звуки и вводить их в речь? не имею представления.
Лучше обратитесь за помощью к другому логопеду.Удачи!

04. Oct 2012, 08:54

На счет рисования и речи не совсем соглашусь, если это не простая задержка речи. Дело в том, что мой сын (4 года) довольно хорошо рисует, но говорит плохо. А причина в том, что у него не просто зрр, а специфическое расстройство развития речи. И вот такое (и любое другое) расстройство одним рисованием не исправишь. Я хочу сказать, что надо точно понимать, в чем проблема ребенка, отсюда и начинать работу. Ну а пока, конечно, начать с мелкой моторики - это в любом случае.

04. Oct 2012, 08:43

nado mnogo risovatj u4itj ... motorika ruk ...- o4enj vlijaet na re4j ... kak govoril nash vracj - kak risuem - tak i govorim ! nado mnogo zanimatj ruki melkoj motorikoj ...i obratitesj k logopedu . ! =)

04. Oct 2012, 01:30

прочитав ваши все проблемы,я начинаю понимать то что у меня еще нет проблем,так как моему сыну 2.4 года и он не говорит(( меня это тревожит.

04. Oct 2012, 00:03

zdrastvujte! hotela sprositj vawe mnenie.nam uze skoro 4 goda,no mi o4enj ploho govorim i malo 4to.predlozenija voobs4e po4ti net.razukrawivatj karandawami neumeem,hotja v sadike et vse delajut.v semje govorim na 2 jazikah(russkij i latiwskij). sadik russkij.hodili k logopedu kotorij v bolnice proveraet,ona skazala skoro zagovorit(no eto bilo es4e v mae) mozno skazatj nikakih bolwih peremen neproizowlo.logopeda 4astnogo u nas najti tjazelo( v nawem gorode).4to nam delatj? mozet mozno samim kakije zanatija potrenirovatj sina.spasibo.

21. Sep 2012, 13:01

Zdravstvujte Eleonora.moej do4eri 3,5 goda hodim uze po4ti god v russkij detskij sad.govoritj ona na4ala rano i dovoljno bistro nabrala boljwoj slovarnij zapas.no estj problema s nekotorimi zvukami ,,z,s,w,, hodili k logopedu v polekliniku doktor skazala nado zanimatsa.mi zapisalisj.no vot na etoj nedele v sadike (sadik 4astnij) pojavilsja logoped.prijatnaja devuwka,detjam ponravilasj.po sovmestiteljstvu ewjo obu4aet detej latiwskomu.no moego muza bespokoit 4to sama ona o4enj ploho govorit po russki.hotelosj bi znatj,imeet li eto zna4enie.samoj mne kazetsa 4to vra4 estj vra4,no slova muza zaronili somnenie.s uvazeniem Julija i Varvara

lali lali 11. Jul 2012, 14:31

Замечательно! Очень рада за вас, через полгода, надеюсь, все будет у вас в норме

11. Jul 2012, 14:16

Да, да вы мне уже давали совет! Большое спасибо.

мы сейчас дома очень много занимаемся, с каждым днём говорим всё лучше и лучше.

lali lali 11. Jul 2012, 12:52

alisa , если я не ошибаюсь, я вам посоветовала обратиться за консультацией еще к специалистам, тогда и решите для себя что делать. В 3 года ребенок еще не знает обобщений, учитывая, что вы заговорили-то в 3 , и ребенок посещает латышский сад, должно быть еще время.
Все-таки не забудьте полностью в этом удостовериться. Удачи!

04. Jul 2012, 10:47

Вот у нас сейчас стоит выбор идти в логопедический сад или нет.
Ситуация у нас такая-семья русская, но мы отправили ребёнка в латышский сад. Сначала конечно ребёнок на латышском ни бэ ни мэ, да и на русском он начал говорить только в 3 года (в сад пошли тоже в 3 года).
Уже прошел год как мы ходим в латышский садик, несколько недель я специально ходила в садик на прогулку чтоб понаблюдать как ведёт себя мой ребёнок и как он общается с латышскими детьми.
Оказалось что ребёнок хорошо говорит на латышском, все латышские слова выговаривает четко. Я была приятно удивлена. Так же сного раз разговаривая с воспитателем мне говорили что ребёнок прекрасно всё понимает и если первое полугодие воспитателем приходилось переводить ему то, что они ему говорят, сейчас ребёнок всё понимает и прекрасно общается с детьми.
Ребёнку нравится в садике, он с удовольствием идёт туда.

Но меня беспокоит то, что на русском он говорит не очень, конечно не совсем всё плохо. Когда к обращались к логопеду и она нам посоветовала полностью исключить латышский язык. Мы встали на очередь в логопедический детский сад.
У логопеда были если не ошибаюсь в конце апреля.
Самые проблемы она обозначила 3-ребёнок не знает обобщающих понятий, т.е знает морковь, картофель, помидор, капуста, а то что это всё вместе называется овощи сказать не может.
Ребёнок не умеет считать-прошло несколько месяцев научились считать до 5 самостоятельно, до 10 с помощью мамы.
Были проблемы с цветами, сейчас тоже почти знает все цвета но иногда ещё путается.

Вот я ни знаю как поступить, переводить ребёнка в другой сад или нет? Что вы можете посоветовать? Когда говорю ребёнку о том, что может придется ходить в другой сад сразу начинает плакать и говорит что не хочет. Хочет в свой садик ходить.