Развод и раздел имущества

11. Jul, 09:19

Добрый день! Мама решила подать на развод. Не знаем, с чего начать. Из того, что делить: квартира, полученная в браке после моего рождения. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Нам нужно знать, сколько приблизительно стоит сам развод и раздел имущества. И еще, может у кого-то есть хороший адвокат по бракоразводным делам? Посоветуйте, пожалуйста. Буду очень благодарна всем за помощь!

20. Jan 2016, 22:55 scandal

По поводу раздела имущества.

В соответствии с Гражданским кодексом, имущество может находиться в собственности двух и более лиц с определением их долей (долевая собственность) и без определения их долей (совместная собственность).

Долевая собственность возникает наиболее часто при наследовании имущества, а именно, каждый наследник получает в собственность определенную долю имущества наследодателя. Это может быть, к примеру, ¼ доля квартиры, дома, либо ½ доля автомобиля.

При отсутствии спора о разделе имущества еще в нотариальной конторе при оформлении наследственных прав, возможно заключении соглашения о разделе указанного имущества между наследниками. В случае наличия спора каждый из наследников вправе обратиться в суд и делить имущество в порядке искового производства.

Сразу следует отметить, что при обращении в суд необходима оплата государственной пошлины, которая составляет 5% от стоимости того, на что истец претендует. При разделе имущества стоимость предмета спора исчисляется из оценочной стоимости подлежащих разделу дома либо квартиры. При разделе иного имущества за основу берется его рыночная стоимость.

При неделимости вещи одна из сторон может претендовать на передачу в собственность предмета спора с выплатой другой стороне соответствующей денежной компенсации. При этом, следует помнить, что суду необходимо предоставление доказательств наличия возможности выплатить указанную компенсацию.

https://advokat-lawyer.by/spory-o-razdele-imushhestva

11. Jul 2012, 22:37

Я бы студента не брала, всё таки с делёжкой лучше искать юриста с опытом в этих делах, без опыта сложно будет представлять ваши интересы в суде, только вот посоветовать не кого мне вам, но знаю одно, если адвокат, то он сдерёт больше, чем если вы обратитесь к простому юристу...юрист тоже может ваши интересы в суде представлять...и не факт, что хуже адвоката... я когда то писала этой девушке. можете попробовать написать, номера не осталось dacesunepa@inbox.lv

11. Jul 2012, 21:55

в этой ссылке всё по шагам описано, только вот это удовольствие 100 лат стоит...

11. Jul 2012, 21:54

ocenj mnogo v internete estj informacii
ja dumaju s latiwskim net problem perevesti 😀
http://www.lvportals.lv/skaidrojumi.php?id=244869

11. Jul 2012, 21:53

Pirmais solis, lai šķirtu laulību, ir valsts nodevas samaksa Valsts kasē. Valsts nodeva laulības šķiršanai tiesā ir 100 lati, ar izņēmumu, kuru nosaka Civilprocesa likuma 34.pants, ka gadījumos, ja persona, pret kuru ir iesniegts prasības pieteikums par laulības šķiršanu, ir atzīta par bezvēsts pazudušu vai rīcībnespējīgu gara slimības vai plānprātības dēļ, vai kas ir notiesāta uz vairāk nekā trīs gadiem, valsts nodeva ir 10 lati. Ja tiesa nosaka samierināšanas laiku, par to nav jāmaksā papildu nodeva arī gadījumā, ja pēc puses lūguma lietas izskatīšana notiek atkārtoti.

11. Jul 2012, 21:52

Ja starp laulātajiem pastāv strīds par kopīgas mantas sadali, nepilngadīga bērna aizbildniecību un ja viens no laulātajiem šķirties nepiekrīt, laulību var šķirt tikai tiesa.

11. Jul 2012, 21:51

esli po obojudnomu soglasiju, to mozno u notariusa razvestitsj...a tak nado v sud zajavlenije podavatj

11. Jul 2012, 21:30

up

11. Jul 2012, 09:19

Добрый день! Мама решила подать на развод. Не знаем, с чего начать. Из того, что делить: квартира, полученная в браке после моего рождения. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Нам нужно знать, сколько приблизительно стоит сам развод и раздел имущества.
И еще, может у кого-то есть хороший адвокат по бракоразводным делам? Посоветуйте, пожалуйста.
Буду очень благодарна всем за помощь!