Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она куплена до брака, но приватизирована в браке?

20. Sep, 05:47

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она куплена задолго до брака, но приватизирована в браке? В земельной книге написан один собственник. Если бы супруг владел половиной, то он бы был вписан в земельную книгу, ведь так?

21. Sep 2012, 16:31

Девочки, спасибо всем!

Денежки пополам не надо, никто не против продажи. Просто думала, как составить договор. Надо вписывать или нет супруга. Я вписала и отправила нотариусу.

21. Sep 2012, 15:37

marycbka
Факт приватизации - это переход квартиры в собственность, неважно что данная квартира была приобретена ранее. В земельной книге может быть указан 1 владелец, но при продаже у Вас попросят согласия супруга. Если Вы сможете доказать, что приватизировали квартиру за Ваши сертификаты (начисленные, подаренные) то, скорее всего, собственность будет считаться только Вашей. В любом случае изначально такая собственность считается общей, право владения только 1 из супругов надо доказывать, если второй не даёт согласия.
По поводу остального - всё что нажито с момента заключения брака (хоть куплено на следующтй день) считается совместно нажитым, не распространяется на наследование и дарение. По поводу прописки (это важно для тех кто покупает) - их согласие не надо, но если таковые есть, лучше это указать нотариусу и в договор купли вписать, что в определённый срок они выпишутся. marycbka
если есть вопросы пишите ЛС, семейное не совсем мой профиль, но могу помочь - разъяснить.

21. Sep 2012, 14:56

Нотариус, кстати, это тот же юрист, но в какой-то момент выбравший свою специализуцию (так же, как и адвокат, и прокурор), и на него не надо учиться кучу лет, как на доктора 😀 Магистратуры вполне достаточно (6 лет) плюс надо сдать экзамены и получить статус присяжного.

21. Sep 2012, 14:50

Если знаете латышский язык, то тут, в законе, по Вашему вопросу кое что написано: http://www.likumi.lv/doc.php?id=90223
Можно начинать читать с 89 статьи. Что-то да узнаете. А за комментариями всё равно прийдётся обращаться к юристу, здесь все нюансы обсудить невозможно.

21. Sep 2012, 14:41

Ну я тут почитала. Не всё так просто. Да, согдасие нужно, т.к. квартира приватизировалась в браке. До приватизации квартира не была Вашей, разве не так? Иначе зачем Вы свою квартиру приватизировали, если она и так была Ваша😀 Факт приватизации это переход квартиры в частную собственность. Ранее она таковой не являлась. То есть приватизация это возможность получить в собственность квартиру, которую сейчас вы снимаете у государства.
На счёт "денежки пополам" не согласна. Если Вы сумеете доказать факт, что Вы вложили в квартиру больше средств, то это будет принято во внимание. Как это сделать? Ну, живя в браке Вы не будете думать о плохом и не станете собирать чеки и просить продавцов выписывать на ваше имя квитанцию к этому чеку😀 Но если Вы это делаете, то сможете доказать, что именно Вы сделали для улучшения жилья, ремонт, например. Естественно, если при этом сможете доказать, что у Вас были соответствующие доходы.
В том числе и не согласна с предложением "Имущество в браке делится пополам в случае если стаж свыше 3 лет в браке (офицальном), и если оно совместно нажито!". А если в браке 1 год, то не делится? 😀 Не знаю, где Вы нашли такую статью в Гражданском законе, без обид, но я бы действительно с удовольствием её почитала и пополнила свой пробел в знаниях.
И про прописку мне не понятно. Это вобще где написано, что мне надо спрашивать кого-то, чтобы продать своё имущество? Я продаю вместе с прописанными и после продажи у прописанного теряется прописка, если новый владелец этого захочет.

21. Sep 2012, 13:11

marycbka
ja bi obratilas k notariusu s takim voprosom. znajuscij notarius Gustafssone. http://latvijasnotars.lv/argita.gustafssone/ ana ranse rabotala v Zemelnoi knige sudjoi. jesli kvartira privatizirovana, izpolzuja sertifikati suprugov, to kvartira javljaetsa savmestnim imuscestvom

21. Sep 2012, 13:05

mamockatiranocka
Нотариус это круто-он всезнайка....но на него,блин,как на доктора учиться кучуууу лет
u notariuiusov drugie universiteti?

21. Sep 2012, 12:58

mamockatiranocka
a jesli ja prapisana v kvartire muza i ne daju saglasie na prodazu, kvartiru nikak ne prodat?

20. Sep 2012, 19:31

МАРУСЯ: ЕСЛИ ОНА ЗАЙМЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ВАШИХ ЖИЛИЩНЫХ ВОПРОСОВ,ТО ЕЙ ПО ЛЮБОМУ ПРИДЕТСЯ ВСЕ ЗНАТЬ😀)))))))

mamaoxi mamaoxi 20. Sep 2012, 19:27

Да, я вспомнила, я уже была задекларирована. В любом случае, удачи вам!!!😀

20. Sep 2012, 19:18

но если она заключает сделку, то будет знать 100%...

20. Sep 2012, 19:17

нотариусам вобще с этого года расширили полномочия.....думаю он дороже обойдетсяЖ)

20. Sep 2012, 19:16

Марусь: думаю правильно.....на каждое право свой специалист....Нотариус это круто-он всезнайка....но на него,блин,как на доктора учиться кучуууу лет

20. Sep 2012, 19:08

Я такой бомже-чел сейчас, что у меня нет денег на консультации 😀 Буду завтра звонить нашему нотариусу. Вроде я выяснила, что если вписать второго супруга, который согласен с продажей, то хуже в любом случае не будет. В любом случае договор потом нотариус посмотрит

20. Sep 2012, 19:02

МАРУСЯ: ТЕБЕ ДАТЬ ЮРИСТА? ОНА В НАШЕМ СУДЕ ЕЩЕ ИНСПЕКТОРОМ РАБОТАЕТ.....КЛАССНАЯ ЖЕНЩИНА....ТОЛКОВАЯ....С УМОМ К ДЕЛУ ПОДХОДИТ

20. Sep 2012, 19:01

МАМАОКСИ: НАВЕРНОЕ МУЖ ТЕБЯ ПРОПИСАЛ В КВАРТИРЕ И ТЫ НЕ ЗНАЛА ОБ ЭТОМ😀!!! тОГДА У ВТОРОГО СУПРУГА В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРОСЯТ ПОДПИСЬ-РАЗРЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

20. Sep 2012, 19:00

Нас когда учили общим законам гражданского права(семейное,наследовательное итд),я четко запомнила! Дарственная-это оформление имущества,как акт дарение или подарок,на который никто и никогда не вправе посягнуть(брак не брак,брат иль сват ,и в наследство это что то подаренное не имеет права быть внесенным)! Имущество в браке делится пополам в случае если стаж свыше 3 лет в браке(офицальном),и если оно совместно нажито! Если вы не в браке,то претендовать не на что( ТАК,ЧТО ДЕВАХИ....ЖЕНИТЕСЬ..... МУЖИКИ КАК В СКАЗКИ С ЧУЖОГО БЛУДЕЧКА ПОПЬЮТ,ДА КОЗЛЕНОЧКОМ СТАНОВЯТСЯ.....О ДЕТЯХ ДУМАТЬ НАДО😀 ))))!!!
И если продается имущество не совместно приобретенное,но пара связана узами,то разрешений не требуется(за исключением пункта,если и вторую половину прописали в квартиру)
!!!Но в июле кстати внесли поправки к закону о праве наследования имущества....теперь суду,даже прожив 30 лет с мужем,нужно чеки собирать,доказывающие совместные приобретения,и куча другогююююно у нас НИКТО ПОМИРАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ,ПОТОМУ ПРОЕХАЛИ😀!

mamaoxi mamaoxi 20. Sep 2012, 18:54

Знаете, я задумалась и у меня возникло подозрение, что сколько юристов, столько и трактовок закона... Я не буду спорить, но лично у меня была ситуация, когда муж хотел продать квартиру приобретённую до брака, и у меня спрашивали разрешения. На мой вполне логичный вопрос -зачем? ответили то, что я ниже написала.

ladyjane ladyjane 20. Sep 2012, 18:54

Даже если кв.преобретена ДО брака,но приватизирована В браке,то при продажи кв.нужно согласие,более того,денежки еще и пополам поделят.
У меня есть подруга,ее отец давно жинился на женщине,живут в его квартире(кв.до брака куплена) но привотизировали в браке.Сейчас же живут там же,но давно уже спят в разных комнатах,отношений супружеских нет как таковых.На мой вопрос подруге,почему они не разведутся?она ответила,что кв.была привотизирована в браке,а это значит то,что придется делить папину квартиру.Подруга юрист по образованию,наверное знает,что говорит.
Вот такая история

20. Sep 2012, 18:43

mamockatiranocka, просто у меня такое же мнение, как и у вас. Я так запомнила с универа, но я не юрист. Поэтому спрашиваю. Нас учили, что купленное до брака не касается второго супруга.

20. Sep 2012, 18:30

магу дать вам хорошего юриста по этим вопросам имушественным,потому как я юрист торгового права,четко сказать не магу,но у нас такая ситуация была,и разрешение не было необходимо

20. Sep 2012, 18:28

у меня муж приобрел квартиру до брака со мной,в которой я не прописана даже!Пришло время ее продавать через юриста,и на ее продажу,как и другого имущества мое разрешение не нужно было!Юрист нам объявила,что если бы мы совместно приобрели квартиру,землю,то разрешение было бы необходимо,даже если я не прописана

mamaoxi mamaoxi 20. Sep 2012, 18:15

Да, именно так!

20. Sep 2012, 18:12

Даже если квартира куплена ДО брака? и в земельной книге не вписан второй супруг?

mamaoxi mamaoxi 20. Sep 2012, 18:03

Согласие мужа нужно! Если у вас с ним не заключён брачный договор, то по законам ЛР вы владеете имуществом в равных долях, если стороны не пришли к другому соглашению. Согласие же требуется для того, чтобы соблюдались интересы обеих сторон. Это не относится к наследованному и подаренному имуществу, на которое,имеются соответствующие документы(дарственная или удостоверение о наследстве). В случае, если супруг не давал своего согласия на продажу имущества, и он заявит свои права на свою долю ,сделка проведённая без его согласия может посчитаться недействительной!

20. Sep 2012, 18:02

Т.е. если в земельной книге написан только 1 супруг, как хозяин, а про второго ни слова, то 100% второй не нужен?

20. Sep 2012, 17:54

Если один владелец никакие подписи ненужны. Другой вопрос если бы вы были в разводе. Тогда да подпись нужна.

20. Sep 2012, 17:53

Я не юрист но насколько помню ,мне обьясняли что может..... Мы сейчас живём в квартире моего отца и он будет делать мне дарственную (говорит "мало ли какой бес попутает твоего мужа лет через 20" Если дарственная то она пренадлежит только тому кому подарена .

20. Sep 2012, 17:47

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она куплена задолго до брака, но приватизирована в браке?

В земельной книге написан один собственник. Если бы супруг владел половиной, то он бы был вписан в земельную книгу, ведь так?