Пособие по безработице после отпуска по уходу за ребенком

16. Jan, 11:13

Добрый вечер, девочки! 

Прошу откликнуться тех, кто с этим сталкивался. 

Младшему ребенку исполняется 1 год на следующей неделе. Старшему 2.5 года - т.е. я ушла сначала в один декрет, потом сразу во второй декрет. На эту работу не собираюсь возвращаться, хочу уволиться, встать на биржу и получать пособие.

Была с этим вопросом в ВСАА - попались несведущие инспектора, которые предположили только как мне будет начисляться пособие по безработице. Я написала заявление, с просьбой сделать мне прогноз о пособии, еслия уволняюсь сразу после того как ребенку исполнился год.

Пролистав интернет, нашла много инфо, которая везде противоричивая.

Прошу вашей подсказки.

За какой период считают пособие? (мне (предположильно) посчитали за 12 месяцев до декрета минус 2 месяца).

Когда выгоднее уволняться - когда ребенку год или когда 1,5 года? 

Спасибо!  

21. Jan 2013, 15:34

Dobrij denj.
Ja rasskzu svoju situaciju.

Ja zdala do 1.6God poka ne ispolnilosj rebjonku, t.k jesli vi pojdjote ranshe, to u Vas ne dolzno bitj doxodov gde to god, ina4e Vam budut rass4itivatj posobije po bezrabotice iz tex denjushek, kotorije vi polu4ali vo vremja dekretnix, tolko ne dumajte ne iz tex polnix summ,a iz strahovix 100Ls ot gosudarstva.

Ja dozdalasj 1.6god, menja sokratili, no ja jakobi otrabotala 3 dnja na rabote, i na sledujus4ij denj vstala na birzu, objazatelno nado v te4enii 2 dnej vstatj na birzu, i rass4jot ja polu4ila s pustja 1.5mēn o4enj dolgo delali pereras4jot, i na4isljali mne iz z/p kotoruju ja polu4ala di dekretnogo.
Jesli kakije libo voprosi, pisite mne na @ ikvitorio@inbox.lv

ladyjane ladyjane 17. Jan 2013, 21:31

Встала на биржу в феврале 2012,получала пособие с апреля по июль.сильно задерживали деньги

17. Jan 2013, 11:16

Spasibo vsem za otvizi!

17. Jan 2013, 11:16 ladyjane

Ladyjane, a kogda eto bilo?

ladyjane ladyjane 17. Jan 2013, 10:58

ja uvolilasj v 1.8 . Rabotadatelj sdelal tak, cto ja jakobi vishla na rabotu na 1 denj i uvolilasj. Na sled denj vstala na birzhu i podala dokumenti v vsaa. Polucala posobije s dodekretnoj z/p.

17. Jan 2013, 00:12

ja bila segodna na birze,polu4ila status bezrabotnoj,zapolnila zajavlenie v vsaa,teper v te4enie 10 dnej dolzni soobwit dadut li posobie(siniwke 1.6,no ja ne rabotala vo vremja beremenosti)

17. Jan 2013, 00:04 AnaK( ololary)

do 1,5 goda nado uvolitjsa i 4tob rabotadatelj pere4islil xotj za odin denj 😀

16. Jan 2013, 23:24

Я тоже интересовалась этим вопросом, тут кстати как то те ка была, там мньгие полезных вещей понаписали, жаль не найти уже с этим новым форумом. Я понела одно, что выгоднее увольнятся после 1,5 года, т.к если встанешь на биржу пособие 100 латовое начислятся не будет. Потом надо будет хотябы что бы работодатель перевел на ваш счет 1 латик, за счет этого пособие по безработице будет выше. В идеале как я понела надо отработать 1 денек и увольнятся. Девочки п сали что им это посоветовала кокраз инспектор всаа