Ребёнок и его "капризы"

28. Jul, 12:17

Привет мамочки. Моей дочке 3 годика (3,1) как все детки она капризничает и всё такое. Но вот один её каприз меня жутко "доставляет" . Когда ей было 2.5 она начала отдавать команды что в сад без свитера не пойдёт ,и не в том беда что свитер ей нравиться а в том что кофта под ним с коротким рукавом. Ей не нравились кофты с короткими рукавами , она ходила и потела в этом свитере. Я накупила кучу бетловок с длинным рукавом и проблема была решена. Потом у нас началось что вот эти сандали одену а эти ни в какую,истерит  и на пол кидаеться,снимает сандали . И так по сути у нас до сих пор........Да я понимаю что может быть нравиться кофта с Винни Пухом а с собачкой не нравиться,но дело не в рисунке и фасоне а в настроении,сегодня она хочет короткий рукав а завтра длинный а послезавтра вообше голышом. На днях я купила куртку ,попросила в магазине что я померию её ребёнку дома и если подойдёт то я её покупаю если нет то вернусь поменять на размер меньше. Пришла домой и говорю дочке" Доча иди промерим курточку мама купила" она подошла и сразу на пол кинулась и давай плакать с словами" не хочу не буду" ,ну я решила ладно попозже ,значит нет настроения......попозже было одно и тоже.... я обьясняю что я только посмотрю и всё сниму сразу же,а дочка не успокаиваеться " это не нормально" (говорит мне) ......(у нас всё что ей не нравиться она говорит "это не нормально")  Вот что это за беда? и как с этим бороться......я просто ума не приложу что мне делать..... последние каждый сбор на прогулку это просто дурдом......мы пол часа орём потом плачем потом снимаем всё потом психуем....потом уже психую я и ору "всё ты сидиш дома и никуда не идёш " и мы сидим дома... 

ilusik ilusik 29. Jul 2013, 22:41

Ну, бабушки это отдельная каста людей! 😀 Но у Мамы должны быть свои правила, которые нужно соблюдать.
Думаю в Вашем случае, оптимальным вариантом будет предлагать два комплекта одежды на выбор.

Удачи и терпения нам всем!!! 🌷

29. Jul 2013, 01:06 nikitimama

Ну я как вижу моя мелочь и ведёт себя у бабушки по другому . Ну тоесть дочка понимает грань ,ну это я так думаю и вижу 😀 она понимает что можно там у бабушки но нельзя этого же делать дома 😀 Но первые часы когда я забираю её она мне финтеля выкидывает😀 типо "мама шас в угол пойдёш" и т д 😀 командует крч мной😀 ну и не слушаеться конечно же 😀 (вообше мы у бабушки только 2 раза в месяц ,может если бы совсем часто были бы то и по другому было бы)

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 29. Jul 2013, 00:18

Было у нас такое.. примерно в 3 года.. дочка пошла в сад в это время . Маминого клуба тогда еще не было, про кризиз трех лет я не знала. Решили прлблему так.. ей самой хотелось рукаводить парадо.. я ей предоставила такую возможеость. Приготавливала ей два варианта одежды и говорила .. Выбирай! Так и поехало.. еще мне воспитательница в саду посоветовала.. взять куклу и одевать их вместе.. если дочь не хотела одевать то что мне нужно было чтоб она одела.. я брала эту вещь и одевала кукле.. со словами .. мол и не надо.. мы сейчас оденем куклу и с ней пойдем на улицу.. а ты дома сиди в той кофте.. которую выбрала сама.
Сейчас моей доче 16 .. у нее отличный вкус в выборе одежды. Удачи и терпения .

29. Jul 2013, 00:00 magnolija

Спасибо Вам 😀 Обязательно почитаю,хотя я уже недвано что то читала по поводу кризиса ,тут на МК. Да он у нас есть ,но терпимо всё 😀 кроме вот этих переодеваний😀 Вещи так и буду предлагать "или вот или вот" . Но разрешить одеться как хочет и пойти помёрзнуть это не про нас.......на даче были она купаться хотела а на улице ливень (грозы не было) просилась просилась я уже устала ,одела ей купальник и пошли на улицу. Я с зонтом стою а она плещеться и ей пофиг на всё. Да, это весело под дождём покупаться ,не спорю,но он так лил что ей и старшно было и даже наверное больновато что он так капал на плечи,но она плескалась и только иногда вставала и говорила "ой ой ой больно"

28. Jul 2013, 23:55 ilusik

То что предлагать 55 вешей это вот моя мама (бабушка наша) ......начиналось вё с еды. С утра кашу сварит а малая не ест,мама пойдёт другую сварить и опять не ест,мама сбегает в магазин за сосисками и макарошками ,малая не ест,мама сырники пожарит и в итоге 1 она сьест......ох как я старадала потом.........да по сути и сейчсас тоже........(хотя уже маме сказала чтоб так не делала) Вот в пятницу мелкая у мамы была так они в субботу собрались на Регатту и вот мама ей вроде около 5 или 7 пар обуви наодевала а дочка всё говорила "нет эти не нормально" мама уже хотела чуть ли не в магазин с не идти типо чтобы купить удобный!!!!!(дурдом) в итоге дочка пошла взяла те что домашние сандали и сказала "вот эти давай" и мама взяла одела ДОМАШНИЕ сандали и пошли они гулять......Я не говорю что мама виновата ,бабушки они всегда из кожи вон лезут 😀

28. Jul 2013, 23:53

Dumaju h vas krizis trjoh let😉 U Aliki sdesj. shkolw roditelej estj otli4naja lekcija..rekomenduju.
Posoveyovatj mogu..pervoe davajte malwnjkij vibor..naprimer vibratj iz dvuh veshej...a vtoroe esli prosit odetjsja ne po pogode..to pozvoljte odin raz..pustj videt i pojmjot, 4to holodno..postoit u podjezda..i skorej vsego vernjotjsja domoj pereodetjsa. Ona prosto ho4et prinimatj reshenija sama...a kak i kakie ese neznaet v silu vozrasta. Uda4i vam i terpenija😉 Moemu sinu dva s polovinoj i mi uzhe 4erez eto prohodim😉

28. Jul 2013, 23:51

хотя сейчас мы и так дома сидим если истерит. Я просто считаю раз уж сказала ей "всё ты дома сидиш" то уж отменяю дела и сижу с ней ....чтоб понимала что мама слов на ветер не кидаетю. А теперь буду предлагать ,тем самым покажу что выбор у тебя ВОТ! и ничего иначе ,а если не то и то то вообше ничего ,иди сядь дома и сиди.

28. Jul 2013, 23:50 Niiikka

Хороший совет мне кажеться......Предлагать то или это. Так и буду делать Если будет истерить то будет дома сидеть. Пару раз посидит может и поймёт что маму слушать надо.

28. Jul 2013, 23:49 cernika

Вот я и у подруг никогда не замечала такой проблемы с их дочками....Не ну были разные типо мама можно свитер сниму а то жарко или там понаму не хотели одевать...но не таки истерики чтобы вот эта нравиться а эта нет

28. Jul 2013, 23:46

Спасибо за отзывчивость. Я вот и не понимаю что мне делать ,либо предлагать ей выбирать либо просто через итерики одевать. Я конечно могу и соглашаться с ней ,мне не принципиально её одевать на улицу как на бал ,так что она и сама может выбрать,но она же выбирает маечку когда там холод и сапоги когда там жара 😀 в итоге вот бардак и происходит😀 Да, я согласна что всё это идёт от того что балую ,но она же моя любимая доча конечно я буду её баловать,конечно у менят тут кучи кучи шмоток она же девочка ,моя девочка. Да и сама же отгребу за своё воспитание (избаловоность) от неё . 😀 Но не баловать не могу😀

Я вот читала читала всё и подумала ,это действительно возраст такой...... Раньше например мы просто в сад не хотели что то одевать или наоборот что то надо было обязательно не снимать. Потом значит как и любая девочка (только я не думала что в 2 года это может быть) она всегда топала к зеркалу когда я её причешу и одену ,и стояла вертелась разглядывала. Пока мы сейчас дома сидим без садика и мне надо убрать дом или приготовить еду я включаю мультики, в основном "золушка" и "красавица и чудовище" и т д . Как она стала смотреть эти мульты у нас теперь обязаловка что "включи мама мультик,дай моё платье,где мои туфельки" и она сидит в этом всём смотрит эти мульты. На улицу она не рвёться в этих бальных платьях но сегодня чтобы померить эту вельветовую не приметно коричневую курточку ........(которую я купила на измерить) мне пришлось приложить силу.....

Я наверное всё таки не буду запрешать ей одевать те кофты и куртки которые она хочет ,но буду обязательно не давать ей капризничать если она начнёт мне не по погоде одеваться или запрешать что то одевать (типо как "одень сапоги в дождь" или её любимая фраза "пусть будет холодно" "это не нормально"😉

28. Jul 2013, 22:29

у нас нет такой проблемы.Никогда не было,чтобы она истерила по поводу одежды

пл@тош@ пл@тош@ 28. Jul 2013, 17:03

полностью согласна...капризы детей от того что родители всё дозволяют😀у меня двое детей повзрослее и не разу не слышала нытьё по поводу одежды да и вообще редко когда ...надеюсь и третьего воспитаю так что не будет орать по всякому поводу😀

ilusik ilusik 28. Jul 2013, 16:36

У нас подобная проблема была в два года. Я быстренько поняла свою ошибку, и перестала предлагать пятьдесят пять вещей на выбор, я сама готовлю одежду сыну.

Я понимаю, что Маме хочется видеть свою дочку принцессой, самой контролирующей выбор наряда, крутясь у зеркала часами, как будто это нормально,мол все девушки так делают, но считаю это не уместно в таком возрасте.

Ребёнку надо дать понять, что нужно одеваться по погоде и случаю, а не так, как вздумается ему.

28. Jul 2013, 16:06

И у нас то же самое... сегодня на море поехали в темно синих леггинсах, хотела одеть шорты ей - оой что было 😀 панамы мы носим ровно 5 минут, иногда, сидя в машине в тепле, нужно обязательно надеть шапку и завязать веревочки на бантик. Туфли выбираем, иногда дома нужно одеться как принцесса - платье нарядное, или крылышки -фея получается 😀 я веду ее к шкафу и предлагаю вещи на выбор. Зимой с комбезными штанами было сложнее, но тут уже никуда не денешься 😀 нам тоже 3.