восколько начали говорить ваши дети?

06. Nov, 07:25 2happymum2 2happymum2

Девочки,восколько начали говорить ваши дети?нам 2.10.Говорит отдельные слова(элеметарные),понять могу его только я.А логопед говорит,что в три года должен говорить,хотя бы кортаво,но должен.Очень переживаю.В сад ходим уже второй год.

olesjaa olesjaa 07. Nov 2014, 21:06 Юлиана

Микрологопеды у них на Блауманя 11/13 http://ars-med.lv/детское-отделение/микрологопеды/?lang=ru
Мы ходили к Ирбе.

2happymum2 2happymum2 07. Nov 2014, 17:50

Devo4ki!bila u logopeda s nashegi det.sada,govorit,4to do trex let voobwe volnovatjsja ne stoit,a s na4ala sled.simestra budem xoditj k nej na zanjatija so starwimi detkami.Poetomu ja vidoxnula i nemnogo uspokoilasj i vospitateli skazali,4to sin bistree vsex ponimaet i delaet vsjakie zadanija.O4enj ljubit i risovatj i lepitj,poetomu eto u nas raza 3-4 v nedelju,ne s4itaja sadika.I ewe 4itaem mnogo knig,na udivlenie,o4enj nravitsja emu.

07. Nov 2014, 12:28

Сын начал говорить в 1,5 предложениями, а вот все остальные мальчики в семье (брат, мои папа и дядя) начали в 3 года говорить. Еслиребенок в остальном развит по возрасту, не стоит волноваться. Моей мама врач по поводу брата говорила, что он отстает в развитии и предлагала лекарствами его запичкать, но это был ее второй ребенок и она опытная уже была, поэтому не пошла на поводу и брат сам в 3 года заговорил.

07. Nov 2014, 10:12

мы начали очень рано говорить(где-то сразу после 1.5 года) в 2.5 говорили очень хорошо.пели.а логопед сказала,что из-за того что не все буквы говорит -надо на логопедическую комиссию.проверили слух и зрение.все отлично.комиссия решила,что пока проблем нет.и еще -когда были у невропотолога-она сказала что ребенок отстает в развити.а в садике у (3.7 мес)методиста -ребенок проходил тест для 5леток .и прошла.этоя все к тому,что если какие-то проблемы,то лучше еще сходить еще к какому-нибудь логопеду .

2happymum2 2happymum2 07. Nov 2014, 08:43

Dumaete stoit podozhdatj do 3 let i datj vozmozhnostj rebenku samomu na4atj govoritj?mi v sad xodim uzhe 2oj god,v russkij.Bila v4era v Startise u logopeda,prjam napugala menja..otstajot v razvitii i t.d.Nu po knizhnim normam mozhet i otstajot,a v mojom ponjatii net,no vseravno nespokojno na dushe.Voprosov voobshem mnogo,gde b najti otveti..Pojdem k drugim logopedam,posmotrim,4to oni skazhut.

2happymum2 2happymum2 07. Nov 2014, 06:42

Spasibo Olesja,vi menja nemnogo uspokoili!Budu uznavatj,mozhet u nas v Liepai estj takie mikrologopedi,esli net,to v Rigu poedem :-)

olesjaa olesjaa 06. Nov 2014, 23:56 milashe4ka

Дочка заговорила ближе к 4, сын в 2 года уже болтал.
Сходите на консультацию к микрологопеду. Нам помог микрологопед в Арс клинике. Она единственная увидела причину молчания ребёнка, (дочка в основном говорила на своём языке и не хотела повторять) и посоветовала обратится к остеопату, после него дочка заболтала.
Ещё бассейн хорошо стимулирует речь.

пл@тош@ пл@тош@ 06. Nov 2014, 21:44

у меня 3 сына..старшего в год уже можно было понять что говорит...средний мычал до 3-х лет...а потом прорвало так до сих пор не остановить😀младший в свои полтора...много не говорит но жестами расскажет всё😃

2happymum2 2happymum2 06. Nov 2014, 21:40

Da ja tozhe rano na4ala govoritj,v sina vozraste najazustj uzhe znala "Telefon" "Mojdodir" "Muxa-cekotuxa" ... po slovam rodnix.Budem nadejatjsja i zhdatj.No k logopedu eshe obrawjusj,toljko uzhe k drugomu.

06. Nov 2014, 21:30

Моё счастье в год и семь уже начало говорить) Да, про "р" пока и речи нет, куча странных слов, которые папа с мамой не понимают) но уже говорим) Хотя тут наследственность, наверное... Я сама очень ранняя была в этом плане)

do4inmamik do4inmamik 06. Nov 2014, 21:10 lenuffka

V vide pesenok u4ite stiwki 😀 Sami xodite i 4itajte ,pojte u nego v pamjati otlozitsa.
A logopeda najti 4erez googl mozna. Ili tut uznatj! Sama posovetovatj ne mogu mi v sadike xodim k logopedu

do4inmamik do4inmamik 06. Nov 2014, 21:09 milashe4ka

Mi v 6let ewjo inogda vava,kva kva govorit 😃 No kone4no znaem i normaljno kak govoritj 😀 Vsjo xrowo s malj4ikom vawim ,ne toropite ego ! Vsjo samo pojdjot 😀

2happymum2 2happymum2 06. Nov 2014, 21:06

spasibo za otziv.Mi sami s Liepai,poetomu posovetovatj ne smogu.Exx,zdorovo menja segodnja obrabotala logoped..napugala,4to mi otstajom v razvitii.Moj govorit na dannij moment-mama,papa,baba,tjotja,djajdja,daj,na,tju tju(mashina),baj baj,mja4 u nas bol(ball-kak na anglijskom),zverej vsex po svoemu nazivaet-lala,kva kva,mjau,vavaf,nu tak kak-to.A ewe govorit da,net,vsjo.I vot kak paru nedelj na4al govoritj pervie 2 bukvi slova,no ne vse slova.Voobshem durdom i kasha v golove u mami.

lenuffka lenuffka 06. Nov 2014, 20:59

у меня сынок ранний в смысли физического развития, думала быстра за говорит, но нет, нам 2 и 10 и вот буквально 2-3 недели как стал говорить( картавит), книжки мы не любим( рвём) с младенчество причем ( и вообще он очень был принципиальный и не повторял слова, что мы просили, но с 2х лет говорит по 4-5 слов ( свои) например: мама, где папа, папа чичи биби. и вот эти би-би, ту-ту,ляля у нас до сих пор, сейчас уже пытается правда вместо биби, уже если попросишь скажет - сисинка. как стихам его научить, если он книжки не любит? ☹ сейчас хоть уже стал говорить, но не все его поймут! хочу тоже к логопеду отвести ! посоветуйте

2happymum2 2happymum2 06. Nov 2014, 20:19

podumivaju uzhe nad etim.spasibo.

do4inmamik do4inmamik 06. Nov 2014, 20:15 milashe4ka

Nu esli vas ona ustraevaet to xorowo , no ja b sxodila ewjo i k drugomu 😀 Prosto posluwatj ejo mnenie!

2happymum2 2happymum2 06. Nov 2014, 20:06

Dumaete?prosto ona xoroshij logoped,v svojo vremja ja k nej xodila sama,kogda malenjkaja bila.Sin o4enj umnij,eto otmetila dazhe logoped,a vot govoritj ne xo4et,nu po svoemu toljko.Xotja pervie dve bukvi ot slova govorit.Spasibo za pozitiv :-)

do4inmamik do4inmamik 06. Nov 2014, 20:00

V dva govorili po dva slova 😀 ne super 4etko no vse po4ti ponimali 😀
Vse detki raznie , nu pravdo ! Vot vozmjot i 4etko i bistro zagovorit v 3.5 naprimer 😀 No k logopedu poxodite ,polezno vsjo taki 😉 Toka sovetuju smenitj !