Выучить стишок наизусть

04. Dec, 10:05

Дочке 2,5 года, ходит в садик. Вот дали задание в саду, до 20 числа выучить четверостишие на латышском языке на изусть. Садик русский соответственно. Дочка моя уже болтает, не всегда правда понятно, но в целом она умница. Но вот как то задание это меня в тупик загнало. Мы уже пробовали поучить, она просто с любопытством в глазах искажённо повторяет за мной слова и всё. У меня это первый и пока единственный ребёнок, и я не знаю может это норма в садиках. В общем может кому то давали похожие задания и я зря волнуюсь? Просто мне казалось, что двухлетка ещё не в состоянии выучить на изусть стишок на не родном языке :( Или я ошибаюсь?

aneczka_koves aneczka_koves 05. Dec 2013, 22:13 krisik2

Воот так и надо! У деток память хорошая😀)

05. Dec 2013, 21:56

Спасибо за ответы! Будем стараться учить. Во всяком случае сегодня эта задача уже не кажется не разрешимой 😀))) По очереди с мужем читаем стишок и с выражением))) Правда пока больше смеёмся друг над другом, но ребёнок повторяет. В общем всей семьёй учимся 😃

aneczka_koves aneczka_koves 05. Dec 2013, 15:38

Илона, полностю согласна. Племяшка все ходила учила стишок на осенний праздник. И Ника его так и выучила!
Праздник, праздник, песни, смех. Музыка зовет нас всех. Веселиться танцевать. Здесь запрещено скучать. Мне главное самой начинать по одеому слову и она сразу начинает рассказывать

aneczka_koves aneczka_koves 05. Dec 2013, 15:35

Дочке 1,10 в садике стишки еще не дают ей учить, но дома учим сами. Говорит все. Память шикарная. Знает про мишку косолапого, про дождик, сейчас учим дед мороз, дед мороз, деткам елочку принес а на ней фанарики золотые шарики😀) повторяет за мной. Потом я начинаю а он а заканчивает.

05. Dec 2013, 15:17

Нам 1.11 не могу научить стишку. Говорит слов 50 и все повторяет мнгновенно, а стих никак. Что делать? (((((((

ilusik ilusik 05. Dec 2013, 09:17

Очень полезно учить стишки! Считаю,у Вас возраст подходящий. Думаю,воспитательница не дала бы Вашему ребёнку учить стих,если бы не была в нём уверена.
Илона правильно посоветовала. Нужно не заставлять ребёнка учить стих,а постоянно самой ходить и рассказывать его,чтобы он был на слуху у ребёнка. Выучите,времени много! Можно превратить в игру изучение,тогда ребёнку легче будет запомнить. 🌷

05. Dec 2013, 09:07

по своему опыту: сыну (из русскоговорящей семьи, ходит в латышский сад с 2,5 лет) начали давать учить стихи с трех лет. на латышском. честно пытались учить (первое учили две недели, выучил только потому, что было ОЧЕНЬ простое черверостишье - но я видела, что всё равно не понимает, что говорит, хотя и перевод-картинки-создание образов присутствовали). мы договорились с воспитателем, что будем учить на русском - до 4,5 лет на праздниках он рассказывал стихотворения на русском, вообще без проблем. сейчас вот уже и на латышском учит - хотя, конечно, намного труднее, чем на родном. песни поет садовские на латышском - так здОрово 😀
в 2,5 года, ИМХО, рановато на незнакомом языке (в смысле если совсем никаких занятий по его изучению нет)..

05. Dec 2013, 00:30

Дочке еще нет 3х лет, ходим в русский сад. Тоже позавчера дали четверостишье на русском выучить. Сегодня уже рассказывает вовсю. Мы учим так: дочка обожает музыку, заучиваем как песню,т.е. пропевая слова. во вторых постоянно хочу за ней следом и пою этот стих. чтоб она не делала, играет или сидит на горшке, если сама не хочет петь, я тут как тут и начинаю подкупать конфетами чтоб повторяла за мной а не только слушала, и третье - зрительная память. У нас стих про елочочку. Нарисовала как могла ряд картинок (елочка. детки, хоровод, огоньки) чтоб ребенок смотрел и вспоминал сам. На латышском еще не пробовали учить, но, думаю, пинцип один и тот же много, много раз повторять

IlonaSuharu IlonaSuharu 05. Dec 2013, 00:11

Вы постоянно ходите и повторяйте стишок, сама повторяйте. Ребёнок начнёт повторят за вами. В таком возрасте в принципе хоть французкий, они в смысл врубаются только во время игры. Придумайте движения руками, головой, ногами - попробуйте изобразить, что в стишке и ребёнок с удовольствием начнёт повторять.

04. Dec 2013, 22:57

Для меня вообще странно, что в таком возрасте на изусть дают стишки. Память можно развивать другими методами. Не рановато ли?!

anitnela anitnela 04. Dec 2013, 22:53 anitnela

Латышский сад

anitnela anitnela 04. Dec 2013, 22:53

У меня группа 3-летом. Сад латинский, но латышскоговорящих детей мало. Мы даем сами детям стихи и по 2 строчки.