Новинка! В Мамином Клубе в Риге группа по присмотру за детьми с Клаудией Хела для детей с 1,5 лет!

12. Oct 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Группа по присмотру за детьми по методу Пиклера

В помещениях Маминого Клуба по адресу ул.Виландес, 1 открылась группа по присмотру за детьми, что послужит отличным началом для малышей перед тем, как отправиться в детский садик.

Физиотерапевт Клаудия Хела разработала особую концепцию маленького детского садика, использующего метод Пиклера, мотивирующий детей самим заниматься и естественно развиваться. Детям здесь разрешено свободно играть, но происходит всё в особой организованной среде, со специальным оборудованием. Малыши, играющие по методике Пиклера, лучше самоорганизуются и получают навыки, которые позднее пригодятся в садике и школе, в обычной жизни.

20151008113043-54289.jpg

Главные причины, почему первый опыт детского сада лучше всего по методу Пиклера?

Для маленьких детей важно, чтобы среда была обустроена в соответствии с его развитием, и чтобы он сам мог играть в соответствии своим интересам. К тому же по методу Пиклера важно, чтобы у детей было много времени для игры, позволяющей им развивать и формировать понятие о мире. Это возраст (1,5-2 года), когда дети ещё индивидуалисты, поэтому планируется небольшая группа - до 12 человек.

Каждый день присуствует 2 воспитательницы.

20151005153142-97130.jpg

Опишите обычный день группы. Каковы главные отличия, если сравнивать с детским садом?

В этой группе по присмотру важен уход. Это означает, что и родители, и воспитатели делают упор на индивидуальность ребёнка и подходящий для него уход.

Качественный уход даёт ребёнку психоэмоциональный контакт, ребёнок должен подзарядиться ласковыми поглаживаниями и полным родительским вниманием перед тем, как он пойдёт в группу и останется один. Доктор Эмия Пиклер доказала, что именно этот момент важен для ребёнка, чтобы потом спокойно играть и чувствовать себя в безопасности. После этого будет время для игры, завтрак, игры, прогулка, обед, сон или ребёнок отправиться домой.

Дети в группе находятся 08:00 - 14:00, т.к. такие маленькие дети не должны уходить из дома на весь день.

Основное отличие - индивидуальный подход. Детям не нужно одновременно всем идти на горшок, есть то, что положено на тарелке и играть с тем, что придумал воспитатель. Ребёнок сам выбирает, какую еду из предложенного есть, пытается сам одеваться, насколько возможно для его возраста, т.к. этот выбор и преодоление препятствий помогает ребёнку получить понятие о мире, как и что работает.

Много свободной игры в специально оборудованной среде, где удобно играть самому. Мы не руководим, а находимся рядом и позволяем ребёнку руководить игрой. Конечно, у всего свои границы, порядок, что можно, а что нельзя делать, есть вещи, которые должны находиться на определённых местах. Поэтому не формируется хаос, а среда для индивидуального развития.

Что получает ребёнок?

Главное - ребёнок может развивать по своему внутреннему плану и возможностям. И это для ребёнка в этом возрасте очень важно. Второе - ребёнок может в подходящей среде спокойно играть и через это учиться и развиваться. Выбранные самим ребёнком активности и творческий подход дают наилучшие результаты в развитии. В нашей группе доступен различный инвентарь, с помощью которого дети могут активно двигаться не только на улице, но и в помещении. В этом возрасте детям важно двигаться.

 Играя с различными формами, разного рода материалами и цветами, ребёнок с первых дней учиться восприятию мира, оттачивает воображение, эмоции, мышление, учится понимать, что такое много, что такое мало. В этом возрасте ребёнок что-то делает несколько минут в одном месте, после двигается, ищет другое место и делает что-то другое или похожее, или тоже самое, только с другими предметами. Это естественное поведение для его возраста.

Каждый день за ребёнком наблюдают, делают записи, фотографируют, что он делает - или ставит машинки в ряд, или засыпает фасоль в миску. Раз в месяц делается отчёт для родителей. Это важные моменты, которые показывают, что ребёнку нравится делать, что получается. Таким образом, мы видим, что ему дополнительно предложить, чтобы в среде, которая ему нравится, позволяла познавать что-то новое.

20151005153305-14747.jpg

Инвентарь и игры

Используется инвентарь в соответствии с методом Пиклера. Например, когда дети едят, ножки должны крепко стоять на полу, поэтому у стульчиков нет спинки, чтобы они не опирались на неё. Сидя на таких стульчиках, дети чувствуют равновесие и им легче есть.

В игровом помещении различный инвентарь, игрушки - миски, ложки, фасоль, каштаны, жёлуди, деревянные кубики, кухня, куклы, машинки, мячики, различные вещи, с помощью которых ребёнок играет - собирает, переносит, складывает в большие миски. Мы позаботились, чтоб хватило на всех 12 детей.

Еда

Завтраком и обедом обеспечивает ресторан EcoCatering, поддерживающий экологическое питание.

На завтрак - полезная вкусная каша, а на обед блюда из мяса, рыбы с овощами.

Сон

Дети спяи на Монтесори кроватках-матрасиках, но если ребёнок не захочет спать, никто не будет заставлять, сможет отдохнуть другим способом. В игровом помещение будет уголок, где отдохнуть, спокойно посмотреть книгу или ничего не делать.

Туалет

В качестве туалета мы не думаем использовать горшки, а думаем позволить детям ходить на унитаз, где есть ступенька, чтобы было легче залезть, а на унитазе стульчак, чтобы было удобнее сидеть. На горшках дети сидят в не естественной позе, поэтому им сложнее удовлетворить естественные потребности. Ребёнок смело может приходить в группу в подгузниках, т.к. мы считаем, что лучше всего горшочную науку начинать познавать не раньше двух лет.

Группа обустроена в соответствии с правилами Кабинета министров, пройдены все проверки.

Какова плата за такой вид присмотра за детьми и сможет ли ребёнок посещать группу каждый день или отдельные дни?

Плата за такой вид присмотра 350 евро в месяц, плюс плата за питание, что в среднем 3.50 в день

Ребёнок может не есть завтрак в группе, если кушает дома.

Есть места для тех, кто хочет посещать группу не каждый день, если маме нужно оправиться по срочным делам. Плата за день, в который входит присмотр 08:00 - 14:00 и занятия по Пиклеру, 25.00 eiro (+ расходы на питание).

В группу принимаем деток с особыми потребностями.

Группа по присмотру находится в помещениях Маминого Клуба, в новом центре, в новых помещениях, в красивом месте на ул.Виландес, 1!

Телефон для справок: 67350750, моб.тел: 29730785.

20151008113108-77923.jpg

Видео ресурс о новой группе по присмотру за детьми: