15-19 июня состоится IX фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga

15-19 июня состоится IX фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga

18. Jun 2017, 00:28 Мамин Клуб Мамин Клуб

Добро пожаловать на IX международный фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga! Одноименный творческий и образовательный центр при поддержке Юрмальской думы, Юрмальского культурного центра и Рундальского замка уже 9 год организует фестиваль, в рамках которого примут участие коллективы и творческие объединения из Латвии, Эстонии, Литвы, России, Белоруссии, Казахстана, Швеции, Германии и других стран.

Девиз «Рудаги» - «Все дети талантливые, детей без талантов не бывает!». И каждый год в справедливости этого девиза убеждаются и организаторы, и гости фестиваля. 

В отличие от прошлых лет предстоящий фестиваль продлится три дня.

Первый день фестиваля посвящается конкурсу.

Во второй день для детей организуют экскурсию «Рундальский замок – чудо латвийского барокко», участников конкурса торжественно встретят в Золотом зале замка, а гала-концерт и награждение победителей пройдут в Белом зале.

В концерте примут участие лучшие участники фестиваля и известные латвийские и зарубежные артисты.

Выступят звездные члены жюри (композитор Гайтис Лазданс, певцы Дима Миленин, Камилла, Элина Митина- Шигабутдинова (певица, с уникальным голосом, бывшая рижанка), Екатерина Палянская (Киев, Виолончель), выдающийся Дуэт Евгении Марковой ( домбра) и Владимира Кирасирова (гитара). Выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского- Корсакова.

Музыканты регулярно выступают в России и Европе: Нидерланды, Германия, Бельгия, Хорватия, Латвия. Так же, артисты давали концерты в таких городах как Ереван (Армения), Сухуми (Абхазия), Астана (Казахстан) и Калькутта (Индия).

Лауреаты международных конкурсов и участники европейских музыкальных фестивалей.

Будут и другие профессиональные артисты, о которых вы узнаете чуть позже, наравне с которыми будут выступать дети в Белом зале Рундальского замка.

20170605212030-96877.jpg

Третий день будет наполнен песнями и танцами, фокусами, волшебством и играми, мастер-классами, творческими мастерскими, ярмарками, сюрпризами, например  от парка развлечений Avārijas brigāde, а в преддверии праздника Лиго цветочный салон Elizete будет учить детей плести праздничные венки и фото на память сделают прекрасные фотографы Fotomaster.lv, которые будут работать на фестивале.

К каникулам нужно подготовиться основательно, чтобы ничего не мешало детям и взрослым получать удовольствия  от лета: ребят ждет школа спасателей от Latvijas elektrotīkli, спасательной службы 112, bezvests.lv, пожарной службы и даже – Latvijas dzelzceļi проведут увлекательное обучение. Bezvests. Lv проведут презентацию со своими поисковыми собаками! Дети сами увидят, как животные ищут пропавшего человека.

Будет благотворительная ярмарка вместе с центром возможностей пенсионеров (пенсионерам очень важна наша поддержка и мысль о том, что они могут быть чем-то полезными, конечно, надеемся - немного смогут заработать, продавая свое рукоделие), и творческие мастерские, где ребят будут учить делать разные поделки, поделки, и шахматные турниры – все, что связано с творчеством, детством.

20170605212131-55216.jpg

Прямо на фестивальной площадке пройдет благотворительная акция «Подари радугу!». Можно приносить новые игрушки и канцелярские товары для «Коробки храбрости» или просто уже ненужные вещи (но в хорошем состоянии), канцелярские товары для творчества.

Впервые на таком фестивале будут участвовать дети из детского дома из Латгалии.

В рамках фестиваля пройдет традиционный конкурс-выставка детского рисунка «В гости к радуге».

Участников фестиваля ждет потрясающая поездка в Рундальский дворец. И не просто экскурсия: во дворце они смогут выступить наравне с известными музыкантами. Кроме того, ребят ждет костюмированная встреча, экскурсия, мастер-классы по теме «дети и барокко» – словом, они смогут окунуться в мир истории и красоты...

Мы приглашаем всех желающих на фестиваль 18 июня на Майорскую спортивную площадку (Юрмала, Ригас, 1). Вход свободный.

20170605212059-44261.jpg

Вся дополнительная информация – на домашней странице.

Задать вопросы можно по тел. +37129236910 или написать по адресу: rudaga.rudaga@gmail.com

Фото: www.fotomastel.lv