И я хочу учиться в Академии, ну хотя бы заочно!

И я хочу учиться в Академии, ну хотя бы заочно!

02. Aug 2010, 14:50 anik55 anik55

Я очень хотела посещать Академию любящих родителей и придумывала всевозможные варианты, но ничего в итоге не вышло и от этой затеи пришлось отказаться. Именно поэтому читаю все блоги с лекций взахлеб и делаю домашнее задание. Учусь, так сказать, с вами, но заочно. Вот выношу свои домашнии работы на ваш суд.


Зачем я рожала?

 

До боли знакомая многим мотивация: для себя, для мужа, для семьи, чтобы был маленький комочек о котором надо заботиться. Просто потому, что мы с мужем очень любим детей и жизнь без них не представляли.

Более того, к "правильной" мотивации, скорее всего, не приду никогда. Мы уже хотим второго и опять же для себя, для семьи. Считаю полной семью, как минимум с двумя детьми. И для того, чтобы у моих деток остался кто-то родной и после того, как родителей не станет.

 

Я принимаю своего ребенка и люблю такого, какой она является. В поведении каждого из нас есть и достоинства, и недостатки. Так вот из недостатков я мирюсь:

 

- чтобы заснула, приходится укачивать на руках или в коляске

 

- ночью несколько раз просыпается и просит соску

 

- что она рано встает (6,30-7,00)

 

- что всюду лезет, познавая мир

 

Я не готова мириться:


- с желанием ехать в коляске стоя

 

- с выкрутасами и плачем во время еды

 

- с нежеланием посидеть одной, пока мама занята (то есть то, что она часто сидит на руках, я принимаю, а вот то, что это иногда доходит до фанатизма и мне и шага ступить без нее нельзя, даже в туалет выйти, уже не могу принять)

 

- плач без видимой на то причины

 

Особо напрягают именно выкрутасы во время еды. Здесь мои нервы напряжены до предела и иногда перехожу на крик.

 

Сидение на руках тоже доставляет неудобства, но тут скорее львиная доля вины все-же по моей причине. Ведь она не виновата, что маме куда-то надо именно в этот момент. Потому что в принципе Ульянка может и час играться сама, не требуя внимания, а вот иногда становится липучкой :)

Теперь о воспитании. В моей семье было авторитарно-авторитетное воспитание. Мы чаще делали так, как сказала мама, но все это всегда обсуждалось и разъяснялось, почему надо делать именно так. Наше мнение выслушивалось всегда. 

 

Мне очень симпатична позиция мамы в нашем воспитании и я готова воспитывать дочку по такому же принципу, но хочется изменить некоторые семейные обстоятельства, которые, увы, тоже не редко передаются по наследству.

Мой папа очень хороший, заботливый отец и муж. Он всегда помогал маме по дому, делал все: и готовил, и убирал, и стирал, НО часто пил и в моей памяти отложилось, что мне приходилось укладывать его спать.

 

Дело в том, что я любимая доченька и только на меня он никогда не срывался и успокоить могла его только я, вот и приходилось все детство работать громоотводом.

 

Мама много работала и очень уставала, в связи с этим у нее не редко сдавали нервы и мы с братом "попадали под раздачу".  Да, нас били, но в этом маму не виню и даже понимаю.

 

Поэтому я желаю поменять свой взгляд на некоторые вещи, чтобы не сдавали нервы на столько, чтоб ударить своего ребенка. Хочу научиться выплескивать негативные эмоции другим путем. Я не желаю, чтобы мой ребенок жил с пьющим отцом - дебоширом. А в остальном готова следовать примеру своего воспитания.

 

Тем более, что она вырастила нас своими друзьями, что мне безумно импонирует и очень хочется таких же отношений со своими детьми.

 

Ну вот, пожалуй, пока все.

 

Очень жду блогов девочек после занятияй в АЛР. Спасибо вам за то, что вы их пишите так смело и откровенно!

 

Анна Морозова

03. Aug 2010, 00:48

Вот что специалист по ГВ на форуме пишет:
вообще основное правило нормального отношения к еде в будущем - никакого насилия. Нет? Хорошо, иди гуляй.
Ну и конечно, если ребенок плохо ест в основные приемы пищи, то никаких перекусов (печенки, конфетки и тп) мы не допускаем.

02. Aug 2010, 22:04

классненько

anik55 anik55 02. Aug 2010, 21:24

Из положительного принимаю:
- что доча рано стала развиваться
- что сидит у мамы на ручках
- что иногда уже ходим на горшок
- что очень любит плескаться в воде
- что она много улыбается
- что любит слушать как я пою или расказываю стихи
- что она уже не ест по ночам
- что может долго играться сама, не требуя внимания
- что кушает с ложечки все кроме смеси
😀

02. Aug 2010, 16:45

и обязательно пополни список, что ты принимаешь в доче положительного и побольше.

anik55 anik55 02. Aug 2010, 16:32

Будем бороться! 😀 😉 У меня мама как и у тебя жила с папой ради нас пока это не надоело мне и я натолкнула ее на развод. Я не хотелабы жить ради детей, думаю, им так еще хуже. Если, не дай Бог, нам будет плохо вместе, я уйду. Еще очень хочется оградить ребенка от наших разборок, но мы оба вспыльчивы и поэтому дождаться пока она уснет сложно ☹. Я надеюсь, что если научусь бороться с агрессией по отношению к ребенку, то и с мужем будем меньше спорить 😀 ведь это тоже контроль своих эмоций.

02. Aug 2010, 16:21

будем бороться вместе

02. Aug 2010, 16:20

и с агрессией у меня тоже боооольшие проблемы

02. Aug 2010, 16:20

а какие ещё семейные обстоятельства хочешь изменить?

anik55 anik55 02. Aug 2010, 16:00

Да Илоночка, поэтому я и не хочу этого для своего ребенка и пытаюсь что-то изменить уже сейчас, чтобы не допустить свою агрессию по отношению к дочери 😀

02. Aug 2010, 15:45

Ой и мне приходилось часто работать громоотводом.
А детей бить НЕЛЬЗЯ, даже шлёпать. Так как агрессия вызывает агрессию, пусть и не сразу