А Красную шапочку съели?

А Красную шапочку съели?

26. Jun 2011, 00:00 Sabina Sabina

22 июня. 2-я лекция в школе "Мама-психолог": методы борьбы со страхами, страх смерти

 

Страхи есть у всех нас, и наши дети не исключения, ведь в каждом возрасте ребенка есть страх соответствующий его психологическим особенностям, и наша задача не усугубить ситуацию, дать правильную поддержку.

 

Так как страхи естественны, относиться к ним надо спокойно, принимать страхи ребенка и ни в коем случаи не стыдить за страх.

 

Чтобы смягчить ситуацию, нужно дать ребенку максимальную эмоциональную поддержку днем в виде подвижных игр, которые не только веселые, но и полезные.

 

Кто бы мог подумать, что любимая моим ребенком игра в прятки учит его тому, что я ухожу, но обязательно вернусь, что именно сейчас ему так нужно в подготовке к детскому саду.

В борьбе с детскими страхами помогает рисование. Маленьким деткам лучше рисовать красками. Кукольные помощники разыгрывают целый спектакль и лишь потом предлагают малышу нарисовать то, чего он боится, а потом этот рисунок можно разорвать, закопать или сжечь, по желанию ребенка.

 

Из бабушкиного сундука на помощь приходят сказки, а еще лучше, если сказку сочинит любимая мамочка, придумывая героя, от лица которого можно рассказать о проблемах ребенка. Сценарий проходит по принципу – трудность, эмоция, которую ребенок проживает, путь, который нужно пройти, чтобы преодолеть препятствия и счастливый конец.

Выбирая сказку для ребенка, важно, чтобы мама сама уловила мораль этой сказки, ведь популярная сказка не всегда полезна для ребенка.

 

Например, классическая сказка про Красную шапочку только провоцирует страхи, а не помогает справиться с ними.

 

А мы с сынулей как раз недавно нашли эту сказку на даче, и после третьего раза у моего ребенка появились такие вопросы как:

 

- А почему у тебя такие большие глаза?

 

– А волка убили?

 

– А Красную шапочку съели?

 

Говоря про страхи, отдельно следует выделить страх смерти.

 

Он появляется примерно к 4 годам, когда активный почемучка подходит к любимой маме и спрашивает: "Мам, а ты умрешь?". Мы боимся этого вопроса, и ребенок видит тревогу в глазах матери, и ему передается этот страх, а ведь на самом деле он не очень-то верит, что сам может умереть. Так что родитель должен контролировать чувства, с которыми он отвечает на этот вопрос.

 

Вообще все возрастные страхи ребенка связаны со страхом смерти. Страх темноты в до школьном возрасте, страх не быть таким, как все в школьном и поиски смысла жизни в подростковом.

 

А стоит ли брать ребенка на похороны? Алика считает, что стоит, ведь не дав ребенку попрощаться с близким родственником, мы наносим ему еще большую травму. Но в такой ситуации важно, чтобы рядом был хотя бы один из родителей, который будет в состоянии оказать поддержку ребенку.

 

Самый лучший способ преодоления страха смерти - это вера... В Бога, в высшую силу, в жизнь после смерти. Про себя я могу сказать, что это так с тех пор, как я обрела себя в духовном плане, страх смерти в его классическом проявлении у меня исчез.

 

Я боюсь разлуки с сыном, с мужем, с теми, кого я люблю, а не того, что мое тело может умереть. Я верю, что там есть Дом, где нас любят и ценят за наше пребывание на земле.

 

Почему для матери столь важен ритуал крещения? Потому, что таким образом она отдает часть ответственности за жизнь своего чада Творцу, и она понимает, что ребенок защищен не только ее любовью.

 

Символическая форма борьбы со страхом смерти - посадка растения вместе с ребенком, с начала семечко, потом росток, потом цветок... Потому что вопросы о смерти тесно связаны с вопросами о рождении...

 

Мой ребенок знает, что появился он из животика, он мне сам об этом рассказал, и часто интересуется, и я ему рассказываю об этом, как он был маленьким, питался тем же, чем и мама, показываю фото с узи, а потом рассказываю, что он родился и был совсем маленький, кушал только сисю и много спал, мы вместе смотрим его фотографии и ему это очень нравится....

 

Если случится так, что придется столкнуться с темой смерти, я расскажу ему про то, что у человека есть душа, которая улетает к Боженьке и которой уже хорошо...

 

Сабина

anik55 anik55 26. Jun 2011, 17:27

Ого! А я вот только начала расказывать Ульянке про Красную шапочку, еще и на ночь 😕 Надо другую сказочку поискать 😀

ilusik ilusik 26. Jun 2011, 08:47

Сабина, Спасибо за Блог ! Задумалась.