Мальчики тоже плачут

Мальчики тоже плачут

14. Jul 2011, 14:57 Sabina Sabina

Лекция 3 - Стресс

 

Что такое стресс у детей? Распознать его не сложно, он проявляется в нарушениях сна, питания и мышечного напряжения.

 

Помочь ребенку справиться со стрессами, могут родители, но проблема современных родителей в том, что они сами не всегда могут справиться со стрессом. А у женщин неустойчивость к стрессам еще более выражена, особенно если проблема связана с темой ответственности.

 

По сути, получается, что родительство – это тоже стресс, тем более длительный, лет так 18. =) А если женщине приходится брать на себя ответственность за ребенка и за добычу денег, то это двойной стресс, именно поэтому я решила еще на годик отложить выход на работу, пока Максимилиан не адоптируется к детскому саду.

 

Ребенок может испытывать стресс, когда в его жизни происходят катастрофы, трагические события или расставание с родителями на длительное время, а так же к стрессу приводит чрезмерный просмотр телевизора.

 

Алика утверждает, что длительный просмотр мультиков, нарушает картину сна ребенка, и пагубно влияет на его психику. Но, так как огородить ребенка от телевизора в наше время невозможно, мультфильмы нужно тщательно выбирать, так же как и сказки, которые мы читаем детям.

 

Для начала мы должны сами посмотреть мультфильм и проанализировать, какая мораль у этого мультфильма. Алика рекомендует Смешариков и Лунтика. Ребенку 3-4 лет можно смотреть мультфильмы около 15-20 минут в день…

 

Когда у ребенка длительные капризы, или его поведение не соответствует его возрасту или  появляются вредные привычки.

 

Маленький ребенок снимает стресс, когда кричит на руках у родителей. Маленький ребенок не умеет по-другому, и худшее, что могут сделать родители - это оставить его поплакать, чтобы легкие развивались. Ведь получая нашу поддержку в виде прикосновения и объятия, ребенок получает безопасность и защиту.

 

Для более старших детей, таких как мой Максюша, важно не стыдить за слезы. К сожалению, папы и дедушки мальчиков, очень часто стыдят их за то, что они плачут, ребенок замыкается в себе, и стресс разрушает его изнутри… А на самом деле, мужики не плачут, но самоубийств в мире больше именно среди мужчин, я думаю это о многом говорит.  Детство - это золотое время, когда не стоит ограничивать ребенка стереотипами, их будет у ребенка предостаточно по мере его взросления.

 

В помощь борьбы со стрессами идет метод активного слушания, но если применять его сухо теоретически, он не будет работать. Родитель действительно должен быть заинтересован в том, что чувствует ребенок.

 

А плакать ребенок может столько, сколько нужно ему, а не вам…

 

Если ребенок не выговорил стресс, то его нужно мягко стимулировать к разговору, одной из методик, которая может в этом помочь - песочная терапия.

 

Песочная терапия прекрасно работает не только с детьми, но и с взрослыми, в чем я убедилась на своем опыте, на консультации у Ирины Деделе в прошлом году. В моей жизни тогда был очень сложный период в отношениях с супругом, мне казалось, что все идет к разводу, а причины я не видела, и отношение сохранить мне все же хотелось.

 

В своей песочнице я создала такую картинку…

Река разделяет два берега, на одном прочный замок, король с королевой и малыш, все красиво и помпезно, а на другом береге африканская женщина с ребенком, и дикие животные, с краю, на отдельном островке стоит маяк,… а посередине песочницы я поставила вулкан.

 

Я стремилась на сторону Африканской женщины, где разруха и опасные животные, потому, что замок не искренний, и чувства там не настоящие, а маяк, это некий взгляд со стороны….

 

И что вы думаете, в тот момент, я открыла для себя астрологию, эзотерику и психологию, и эти три науки, помогли мне посмотреть на наши отношения со стороны, и понять, что у меня завышенные ожидания, то что люди разные. Я научилась принятию, и наши отношения перешли на новый уровень развития…

 

Пространство для песочной терапии можно построить и в домашних условиях, нужно сделать коробку с голубым  дном и стенками, наполнить ее пропеченным в духовке песком, и собрать коллекцию маленьких игрушек, среди которых будут люди разных возрастов и социальных статусов, животные, дома, транспорт, и природные материалы.

 

Ребенка мы просим построить волшебную страну, или свой мир.

 

Стрессы у детей, так же как и страхи, подвержены неким возрастным нормам.

 

0-2 лет, стресс это расставание с родителями, изменение режима дня, а так же стресс самих родителей.

 

Для того, чтобы ребенок до 2 лет, был счастливым, у него должны быть счастливые родители.

 

Проявляется стресс в появлении монотонных действий, и в изменении картины сна.

 

Помогают игры в ку-ку, возможность поплакать на руках у родителя, постоянный режим дня.

 

2-5 лет, стресс проявляется в регрессе в поведении, то есть ребенок вдруг вспоминает о соске, начинается энурез и.т.д.

 

Неадекватно повышенная активность (гиперактивность).

 

Становится очень тревожные, много страхов.

 

Чрезмерное кривляние.

 

Помочь ребенку можно, позволив ему кричать, можно придумать, так называемы мешочек крика, то есть мы даем пространство ребенку, в котором он может выкрикивать свои негативные эмоции.

 

Рисование яркими красками, особенно руками, так же помогает в борьбе со стрессами ребенка.

 

А так же игры в помощь маме. Вообще, вся дошкольная педагогика базируется на важности игры для ребенка, ребенок и обучается играючи, и так же борется со стрессом.

Говоря о своем сынуле, он очень любит разговаривать с игрушками, он им рассказывает, как прошел день, и с ними он делится переживаниями. Озвучиваю игрушки, конечно же, я…

 

Ближе к школе, источником стресса становится отношения со сверстниками, соответствие социальным нормам, а так же отношения с учителем.

 

Поэтому очень важно заранее подобрать школу и потенциальных учителей не по их престижности, а по тому какой микроклимат в классе, и какая личность будущий учитель ребенка.

Sabina Sabina 14. Jul 2011, 23:31

Всем пожалуйста, скажу только, что это лишь малая часть того что нам рассказывают на лекциях...

Солнушкина, спасибо, очень любопытна. Нашла в Гугле и вправду сходство есть 😉

14. Jul 2011, 22:37

Спасибо огромное,Сабиночка!Очень хороший блог:познавательный и поучительный. 😀

14. Jul 2011, 21:39

я не по теме , у вас муж копия диджея Ван Барена )))

14. Jul 2011, 17:12

Спасибо, Сабина. Я сама часто сыну говорю, ты же мальчишка, мальчики не плачут... Сделала выводы!

anik55 anik55 14. Jul 2011, 14:26

Ой Сабиночка, похоже у моей доченьки стресс, но проявления как у двухлетки. Оно не удивительно, много на нее свалилось и мелкий и папа вечно в отъездах ☹ Надо нам порисовать срочно и мешочек придумать для криков. Спасибо за блог 😘

14. Jul 2011, 13:42

это точно,ведь нам порой тоже легче когда поплачемся в чьё-то плечо 😀

14. Jul 2011, 13:41

Очень хороший блог 😀 Я уговариваю мужа перестать говорить: "Мужчины не плачут". Немного плача у меня на ручках, напряжение снял, стал адекватным 😀 Ну не умеет иначе пока разряжаться.

ilusik ilusik 14. Jul 2011, 13:27

Спаисбо за блог! У меня все Сабинины статьи в закладках. Как памятка,захожу переодически перечитываю и матаю на ус 😀 🌷

14. Jul 2011, 13:13

Согласна с каждым словом!!! 🌷Вот так тоже думаю.Эх,теория..дай Бог лёгкой практики! 😃 🌷
Спасибо Сабин,это на память в закладки. 😀