Не мешайте ребёнку познавать мир!

Не мешайте ребёнку познавать мир!

21. Jul 2011, 16:27 Sabina Sabina

Лекция 4: Как вырастить ребенка устойчивым к стрессам

Стрессы - это неизбежная часть жизни человека, но как же вырастить ребенка устойчивым к этим потрясениям?

 

Самое важное - это познавательная активность

 

Что же это такое? Это способность искать выход, не зная результата. То есть в какой-то мере рисковать. Ведь не зря говорят - кто не рискует, тот не пьет шампанского.

 

Вообще существуют две позиции борьбы со стрессом - активная, которую мы уже рассмотрели, и пассивная, с которой рождаются все детки.

 

Пассивная позиция проявляется в апатии и в желании помощи.

 

А, собственно, как ребенок учится активной позиции? В первый год жизни – это реакция матери на крик ребенка, а то, что заложено в первый год жизни, увы, уже никогда не изменить… Мама у младенца – это олицетворение мира, в котором он живет. А безопасен ли этот мир? Решать самой матери…

 

Чем больше мы проходим в школе "Мама-психолог", тем отчетливее я понимаю, что материнство – это огромный ежедневный труд, начиная с беременности вплоть до совершеннолетия ребенка. Мы по кирпичикам создаем психическую устойчивость ребенка, а она настолько хрупка, что этот процесс можно назвать ювелирным.

Я убедилась в том, что не была готова к рождению ребенка и переделывать себя на путь служения ребенку мне крайне сложно. До этого момента в большинстве случаев я поступала исходя из своих интересов, обустраивала среду и рутину так, что бы мне было комфортно, а ребенок не мешал. А когда мешал, я винила его в плохом поведении… А есть ли в этом смысл, и что я за мать такая, которая слишком сильно себя любит…

 

Наша родительская задача - дать безопасность ребенку. А если мы не можем изменить ситуацию, то нужно изменить свое отношение к ней, а значит меняться самим…

 

А знакома ли вам ситуация, когда ребенок хочет что-то сделать, то мы знаем, что он этого пока не умеем, и лезем ему помогать, а он начинает биться в истерике?

 

В эти моменты мы собственноручно уничтожаем познавательную активность ребенка, беспощадно бьем по уверенности в себе, ведь ребенок должен делать ошибки, и задания, которые мы ему предлагаем, не должны иметь стопроцентный успех, они должны быть 50-50.

 

Вот представим, что мы ставим на чашу весов самостоятельность ребенка, и лужу от разлитого молока, которое он пытался сам себе налить. Что будет важнее - чистота или,  что навык самостоятельности?

 

Исходя из своего опыта - могу сказать, что самостоятельность, хотя, будучи ненавистником уборок и половых тряпок, я пришла к этому выводу не сразу…

 

Сейчас Максимилиан моет посуду, хотя и разбил нам почти все стаканы, и пару тарелок. Мне удалось, с ним договориться, чтобы он меня предупреждал о своем желании помыть посуду. Тогда я успеваю надеть на него фартук и закатать ему рукава.

А буквально вчера мы с Максом вместе готовили блинчики. Взбивали яйца двумя вилками, он сам сыпал муку и наливал молоко.

 

Для безопасности чистоты кухни мы миску поставили в раковину. Да, пропорции получились не очень, зато, сколько было радости, есть блинчики, которые он сам приготовил, а потом рассказывать об этом папе…

kitjja kitjja 22. Jul 2011, 00:13

*с Риги

kitjja kitjja 22. Jul 2011, 00:12

Беда в том, что каждый из нас считает себя правым.
Я много читаю по воспитанию ребенка - хоть не всё, но что-то знаю.
Муж не считает что ему надо что-то -знать, ему даже и не интересно что-то про воспитание читать.
Я не говорю что он плохо воспитывает - просто мог бы побольше свободы ребенку давать, свободы выбора и действия. Ну а родитель в этом случае только подстраховывать должен.

Если бы мы были в Риги- я бы 100% - пошла бы вместе с мужем Академию Любящих родителей. Читаю блоги тех кто там был- и прям не могу насладится всей информацией.

kitjja kitjja 21. Jul 2011, 23:55

Мне эта тема тоже очень близка и интересна.
По той причине что муж очень часто такие мелочи запрещает ребенку делать - говорит что это опасно дня него. Но ведь нельзя запрещать всё всё.
Когда я заступаюсь - говорю что это ведь не страшно-пусть пробует. Он сразу возникать начинает и говорит что я мешаю правильно воспитывать ребенка. Что у ребенка так и будет-мама хорошая, а папа -плохой.
А как быть-сама не знаю.
Спасибо за блог..!

21. Jul 2011, 20:39

😀 🌷спасибо за блог,интересно

anik55 anik55 21. Jul 2011, 18:44

Спасибо за блог. Моя тоже пытается мыть посуду. Возьмет кружку нальет туда воды и на стол рядом выльет 😃. Просто говорю, что водичку только в раковину лить можно, а если настроения у меня нет, то и сама не мою посуду тогда и она туда не лезет 😀 Но так получается ни во всем, надо себя котролировать.

21. Jul 2011, 18:30

мы теперь делим конфеты вместе 😀
если остаеться одна конфета(шоколадная или любая которую можн разделить хорошо)..мы берем ножик и вместе режем..возможно кто-то скажет опасно.но я держу его руку 😀 так мы избежали истерик,по поводу не хочу делить.
еще они сами себе делают хлеб со сметанкой ))) достают хлеб,сметану ,ложку и в перед 😀
забавно конечно!
посуду тоже мыли пару раз,но как-то больше не просят 😀
а все сови проливалки,размазыввания,сами вытирают 😀

anastasija anastasija 21. Jul 2011, 17:37

Сабина, спасибо за интересный блог.
Только вот, что касается самостоятельности, то, мне кажется, что речь шла немного о другом. Думаю, каждая мама в той или иной степени даёт ребёнку проявить самостоятельность.
А вот когда ребёнок делает что-то неправильно - неправильно пишет букву, неправильно, чистить зубы, неправильно кушает, то естественное желание любой мамы обычно - тут же исправить ребёнка. Это и убивает позитивную активность. Алика советует дать возможность ребёнку сделать самому, пусть и неправильно, а научить в другое, более подходящее время.