Ваш ребенок уникален и неповторим!

Ваш ребенок уникален и неповторим!

22. Jul 2011, 00:10 Sabina Sabina

Лекция 4: Познавательная активность. Часть вторая

В прошлом блоге мы затронули важность познавательной активности ребенка, как метода вырастить ребенка устойчивым к стрессам.

 

Купирует познавательную активность осознанное или неосознанное сравнение своего ребенка с другими детьми. Чем мы, собственно, частенько и занимаемся, стоит соседскому Ване пойти на горшок, когда наш еще в подгузнике, мы начинаем считать своего ребенка недоразвитым, а себя плохой матерью…  А на все мамские форумы пестрят похвастушками мамочек, чьи дети в 2 месяца писали по хлопку, а в полгода сказали свое первое предложение…

 

Сравнивать ребенка можно только с ним самим, вчера, сегодня и завтра. Это взято из японской системы. Ребенка можно похвалить, что сегодня он сделал что-то лучше, чем вчера, а завтра у него получится еще лучше.

Таким образом, мы учим ребенка тому, что он должен активизировать свою внутреннею систему, а не подчиняться системе.

 

В школе мы получаем не оценки, а знания. А знания - это ценность, которая обогащает внутренний мир ребенка. Образование - это вклад в его будущее…

 

Ребенка нужно учить получать знания для себя, а не для школы… И так во всем.

 

Также познавательную активность ребенка купируют игрушки, дающие слишком много стимулов. Не зря современные физиотерапевты, в числе которых и наша Кристина Баранова, советуют воздержаться от ярких мобилей над кроваткой и гремящих погремушек в пользу обыкновенных платочков.

 

К слову, в педагогической системе Вальдорфа, которая пропагандирует сохранение естественности и духовности ребенка, нет игрушек, кроме кубиков, палочек и тряпочных кукол. У ребенка должно оставаться пространство для фантазии.

 

Говоря о моем ребенке, у него есть разные игрушки, но их сравнительно немного, и я стараюсь, чтобы их количество не росло.

 

Если что-то новое дарят, то старое отвозим к бабушкам. В таком случае сохраняется ценность вещей и нет переизбытка стимулов.

 

Купирует познавательную активность телевизор. Это доказано многими специалистами и ни для кого это уже не новость. Тем не менее это удобно и многие этим помощником для спокойствия в доме пользуются.

Наша семья не исключение, мой 2,5 летний ребенок смотрит мультфильмы и даже больше дневной нормы (15 минут в день), у нас выходит около 1 часа за весь день, но телевизор в виде фона мы больше не используем…

lisalenka lisalenka 22. Jul 2011, 16:40

mult smotrit ma6a i medvedj. i na jutube tikaet pal4ikm,gto ej nado postavitj. gummy bear,bernard, gde sobaki govorjat ili detki smejutsja.

lisalenka lisalenka 22. Jul 2011, 16:38

a u nas o4enj ogo gru6ek. bilo bi mesto-bilo bi ewe bol6e.

22. Jul 2011, 06:58

У нас тоже мало игрушек. Как-то с самого начала повелось, что большое количество ПОлинку не интересует, да и по принципу своему игрушки в основном повторяются.
Спасибо за блог!

kitjja kitjja 22. Jul 2011, 00:53

Наш любимый мультик Король Лев 1,2,3. Он каждый идет чуть больше часа. Вот по одному в день точно смотрит.
Ну или Ну погоди.

Мне когда надо что-то кушать приготовить- сразу мультик врубаю - а то не смогу всё спокойной сделать. Правильно сказано-что самим выгодно.

22. Jul 2011, 00:44

Соглашусь на все 100% НАМ это выгодно, я признаюсь включаю так иногда, НО это тогда вместо положенного времени, а то если обед сгорит то уже никому не будет весело! )))
Мы смотрим советские мультики - Кот Леопольд - так смотрит с интересом - смеётся даже!

22. Jul 2011, 00:42

Правильно ты пишешь Сабина.
Мой вот в два года еще с горшком не дружит (хотя беременная утверждала, что в годик будет уже без подгузов) и как два дня без бутылки, толком не говорит, НО он Уникальный ребенок. он так много умеет и знает, и я знаю что для него я лучшая мама, хоть и ленюсь снимать подгузник! )))))))))
Мультики смотрим утречком, больше нормы, может минут 30! на фоне у нас песенки - детские, иногда мои, под них он зажигательно танцует. Хоть мы не говорим но почти знаем весь танец маленьких утят - таааакой смешной!
ВСЕ мы мамы молодцы и все дети у нас ЧУДЕСНЫЕ!!!

22. Jul 2011, 00:36

а если просто не включать?

kitjja kitjja 22. Jul 2011, 00:17

Ну вот-правильно ты написала.
Прочитала я твой блог-и поняла какая я плохая мама. Мой смотрит 1 - 1.5 часа в день мультики.
Папа мой недавно приходил - и рассказывал что услышал в передаче- что детям не надо разрешать смотреть телевизор до 4-ох летнего возраста. Я вообще в отчаяние. Как отучить от этих мультиков, да и надо ли это? не знаю.