Я плохой, плохой, плохой...

Я плохой, плохой, плохой...

01. Aug 2011, 00:06 Sabina Sabina

Агрессия - это реакция на определенный внешний стимул, а агрессивность - это черта личности, которая формируется благодаря родителям...

 

Агрессия подразделяется на злокачественную - это когда она проявляется спонтанно, и доброкачественную- когда проявляется на внешний стимул.

 

Агрессивность у деток формируется при условиях мозговых заболеваний, СМИ транслирующих агрессивность, опять таки злобные мультфильмы (из самых популярных - Том и Джери, Ну-погоди, ну и, конечно же, весь репертуар Картон - нетворка. Но все же, основной причиной формирования агрессивности у детей является стиль воспитания.

 

Если ребенка наказывают за агрессию, ставят запрет на негативные эмоции - ребенок учится не проявлять эти чувства дома, но за то влетит соседу по парте, или несчастной дворовой кошке.

 

Также, если позволять ребенку проявлять агрессию всегда и везде - это так же формируется, как черта личности.

 

Еще одна причина формирования агрессивности у детей - это непостоянная позиция родителей - сегодня можно, а завтра нельзя. Для ребенка очень важно, что бы все в его мире было постоянным - а значит безопасным...

 

В то же время жестко регламентированные правила - это утопия. Всегда есть исключения из правил, например, ребенок ложится спать в 21.00, но в праздник Нового года мы позволяем ему лечь после 24.00 часов, но в таком случае мы должны объяснять, что это потому, что сегодня такой праздник.

 

Основной способ обучения поведению ребенка - это позитивный пример родителей. Ну из серии - как мы можем учить ребенка не драться с другими детьми, когда сами распускаем руки?

 

Очень важно научить ребенка выражать гнев в социально приемлемой форме. Но чтобы это работало, родители должны сами владеть подобными методами.

 

Способов множество - например, сделать мешочек крика, или рвать бумагу, дуть мыльные пузыри, прыгать на кровати, пойти покричать на балконе, поиграть с водой, потопать ногами...

 

Но предлагать их ребенку нужно не во время приступа злости, а когда он уже успокоился рассказать, что можно злиться по-другому... И со временем ребенок это поймет.

 

Так же мы попытались разобраться, что чувствует агрессивный ребенок... Вот так выглядело бы его письмо взрослым:

 

"Я вас всех ненавижу! Я вам не верю! Вы не понимайте меня! Мне так страшно... поговорите же со мной! Помогите мне разобраться в своих чувствах! Научите меня злиться... Вы что, меня не любите? Я плохой, плохой, плохой...".

 

Есть смысл задуматься, правда?

 

Сабина

 

01. Aug 2011, 22:43

Спасибо Сабина!
Очень правильно сказано, ведь наши детки и их будущее во многом зависят от нашего метода воспитания! Я вообще не люблю слово "воспитывать" по отношению к детям. Любить, уважать, дружить, вот наверно главные методы воспитания!!! Особенно не приемлю авторитарное отношение к деткам и есть некоторые родители, которые могут себе позволить наслаждаться властью над ребенком.. Ограниченные люди, ничего не скажешь.. и наверно за основу берут воспитание, которое было по отношению к ним самим..

danilkinamama danilkinamama 01. Aug 2011, 09:51

o4enj vaznaja tema zatronuta...Sabin,kak vsegda interesno 4itatj!