Формируем ли мы личность ребенка, или он уже рождается с определенными качествами?

Формируем ли мы личность ребенка, или он уже рождается с определенными качествами?

11. Aug 2011, 14:07 Sabina Sabina

Мама - психолог. Лекция 7

 

Среди родителей не раз поднималась тема – формируем ли мы личность ребенка, или он уже рождается с определенными качествами?

 

Ребенок рождается со своим темпераментом, заложенными свыше способностями и талантами…

 

Но этот человечек, маленькая личность, совсем ничего о себе не знает.  Новорожденный малыш даже не имеет представления о своем теле, а получает его благодаря маминым нежным рукам. Благодаря маминому счастливому лицу, малыш понимает, что он нечто хорошее, а если мама злится - то нечто плохое. И этот эмоциональный план не поддается коррекции – представляйте, какая ответственность?

 

Когда малыш немного подрастает, он начинает воспринимать то, что о нем говорят родные. Представляйте, каково ему, когда он постоянно слышит, что он плохой…

 

Важно ребенка хвалить, но делать это надо правильно- то есть по делу, вкладывая эмоции, хвалить действие, а не ребенка. То есть самооценку ребенка формируют родители.

А ведь хорошо быть уверенным в себе человеком, можно быть свободным от похвалы и критики, верить себе и любить себя.

 

Мы можем вырастить наших детей уверенными в себе личностями, если будем освещать и развивать  его сильные стороны. Но и о слабых ,он должен знать…

 

К сожалению, не все дети, и даже взрослые знают, о своих сильных и слабых сторонах…

 

 Мне разобраться в этом помогла астрология. На каждом уроке, я открывала все новые и новые стороны себя, как сильные, так и слабые…

 

Признавать свои слабые стороны конечно неприятно, но во всем должен быть баланс…  И иногда наша сила может заключаться в нашей слабости.

На занятии нам надо было расписать свои сильные и слабые стороны, что я и сделала.

 

 Писалось легко, ведь мне теперь это известно, без навязанного в детстве представления о себе. Оно, конечно, иногда всплывает из подсознания, но я научилась его тормозить.

 

Своими сильными сторонами я считаю, любознательность и желание расти, учится и совершенствовать себя, ведь когда человек стоит на месте в своем духовном развитии он деградирует.

 

Именно по - этому я посещаю столько разных курсов, мой разум и мое сердце открыто новым знаниям, которых, как мне кажется, много не бывает.

 

И мне приятно, что за последние  2-3 года я изменилась кардинально, я другой человек, с другими взглядами на жизнь и, другой философией.

 

Так же я считаю себя дружелюбным и общительным человеком. Я искренна… вы, наверное, это заметили по моим блогам. Это не всегда идет мне на пользу, но все же, часто помогало мне в жизни.

 

Моя эмоциональность не позволяет мне долго держать чувства в себе, будь то счастье или раздражение - так что это качество можно отнести к обоим спискам. Так же я человек предприимчивый, идей море, не всегда есть средства к их реализации, но я считаю, что все у меня впереди. Если мне что то взбрело в голову, я могу сделать очень серьезный шаг… наверное это решительность называется.

 

Таким образом, я в один день сменила профиль в университете, пошла в детдом на переговоры и.т.д. Во мне есть некая доля эмпатии, то есть способности чувствовать другого человека.

 

Мне иногда удается практически прочитать мысли человека, и понять что же за этим стояло… Но это тоже не всегда мне помогает. Я чувствую фальшь и неприязнь прикрытую улыбкой, и молчу… вот это неприятно.

 

Ну как вы уже знайте - я писака. Люблю излагать свои мысли в письменном виде. Иногда, когда мне сложно разобраться в том, что я чувствую, я пишу… и по мере написания, все становится на свои места…

 

Ну и на последок - я внешне привлекательна, правда сама в это долго не верила…

 

Становясь старше, я начинаю понимать, что красота бывает разная, и учусь любить себя с лишними 3 кг веса, и нелюбимой формой носа.

Моими слабыми сторонами является застенчивость, страх выступать перед аудиторией, тревожность и мнительность. Одним словом привет из детства!

 

Еще я очень ленивая… Если лень пришла, то могу целый день убить на бессмысленные вещи, а потом жутко злится на себя, что опять что то не сделала.

 

Ко всему прочему я человек вспыльчивый, если злюсь, то злюсь отвратительно, не в социально приемлемой форме. А довести меня очень просто…  Я учусь с этим бороться. Получается, через раз.

 

Еще одно качество моей слабости это зависимость от чужого мнения - критика, похвала…  Критику не принимаю, от похвалы млею…

 

Если из более приземленных слабостей, то я не умею и не люблю готовить и заниматься домашними делами, из-за чего бывают ссоры в нашем доме….

 

Жена из меня никудышная в бытовом плане…  Зато красивая, как кто-то из моих друзей сказал моему мужу в утешение.

 

До кучи у меня слабая воля, редко когда довожу дело до конца, если оно не слишком серьезно и ответственно. Например, диета, или обещание себе делать зарядку… максимум неделя, на большее воли не хватает.

 

Я не люблю и не могу занимается спортом и не дружу с математическими науками…Вот так, может быть узнали меня поближе…

 

Дело в том, что если мы будем растрачивать энергию пытаясь сделать сильной свою слабую сторону, мы будем тратить время зря, и постоянно сталкиваясь с не удачами, потеряем веру в себя.

 

С детьми работает тот же принцип, только мы являемся фонариком, который выбирает направление куда светить…

 

У каждого ребенка свои умелки - кто то лучше говорит, а кто то лучше бегает. И пусть говорун учит стихи, пока его ровесник бегун осваивает просторы спорт - зала. Это не означает, что говоруну не нужен спорт для укрепления здоровья, но мы не должны ожидать от него олимпийских медалей и побед.

 

 И отдавать ребенка в кружки мы должны исходя из его интересов, и способностей, а не своих желаний, сделать из сына пловца, а из дочки балерину.

 

Каждый ребенок личность, и имеет право выбора.

 

 У наших детей своя судьба, свой уникальный жизненный путь, и мы не должны и проходить его за них…

12. Aug 2011, 10:00

я тоже всю жизнь со своим носом мучаюсь.но его уже и на фотографиях не спрятать.сейчас как то спокойно уже к этому отношусь.а раньше жутко комплексовала

12. Aug 2011, 09:58

Настя,спасибо,напомнила.читала ранее статью,но в голове инфа не держится

Sabina Sabina 12. Aug 2011, 09:19

A s nosom... mne kazhetsja chto on slishkom dlinnij, a ewe na nem durackaja gorbinka, preobretennaja v podrostkovom vozraste, pri padenii ... Na fotografijah ja nauchilasj povorachivatsja tak,chto bi etogo ne bilo vidno... No blagodorja fiziognomike ja uspokoilasj i prinjala svoju vneshnostj takoj kakaja ona estj... Nashi cherti lica dani nam ne prosto tak, no esli bi mne dali mnogo deneg, ja bi vospoljzovalasj uslugami plasticheskogo hirurga- sdelala bi grudj, kotoraja isportilasj posle dliteljnogo kormlenija sina, i viprjamila bi neljubimuju gorbinku na nosu.

Sabina Sabina 12. Aug 2011, 09:11

spasibo devochki, mne ochenj prijatno,chto vam nravjatsja moi pisaki.

I Nastja i Nataliza- spasibo za razjasnenie, vse verno. Ja svoemu govorju ne ty molodec, a u tebja poluchilosj! Zdorovo!

12. Aug 2011, 08:53

"Молодец, как ты хорошо рисуешь, какой ты большой художник уже у нас!" и "Молодец! Очень красивый рисунок, особенно мне понравились вот эти цветочки" - думаю разница видна 😉

anastasija anastasija 12. Aug 2011, 08:33

Про похвалу я здесь писала: http://www.maminklub.lv/mama_psiholog/detskaja-agressija-i-chto-s-etim-delatj

anastasija anastasija 12. Aug 2011, 08:31

Надо говорить не, что он молодец, а что красиво нарисовал 😀

12. Aug 2011, 07:52

и не надо говорить что он молодец так красиво нарисовал?

11. Aug 2011, 23:07

И мне блог понравился - чётко, конструктивно и без самоедства 😃
лишний раз убеждаюсь, что мы похожи 😉

Если лень пришла, то могу целый день убить на бессмысленные вещи, а потом жутко злится на себя, что опять что то не сделала.
...не умею и не люблю готовить и заниматься домашними делами,...
Я не люблю и не могу занимается спортом и не дружу с математическими науками…
Могу подписаться под этими фразами
😃

amura amura 11. Aug 2011, 22:40

И отдавать ребенка в кружки мы должны исходя из его интересов, и способностей, а не своих желаний, сделать из сына пловца, а из дочки балерину.
______________________________
Золотые слова,вместо дочки -балерины,я получила дочку -таеквондистку!

Очень откровенно написано !

11. Aug 2011, 22:11

Например, если ребёнок нарисовал что-нибудь, надо похвалить рисунок, а не его. Если убрал игрушки, то похвалить не его самого, а то что он это сделал. По-моему так!

11. Aug 2011, 22:09

Сабина, ты как всегда на высоте! А я опять почерпнула для себя дельную мысль - "...если мы будем растрачивать энергию пытаясь сделать сильной свою слабую сторону, мы будем тратить время зря.. " А я тут пытаюсь из себя домохозайку вырастить, хотя готовить не умела вплоть до начала прикорма сына! Спасибо, что открыла глаза и направила на путь истинный 😉 А если серьёзно на самом деле призадумалась о том, куда мне двигаться дальше.

11. Aug 2011, 21:29

разъясните на примере-хвалить действие ,а не ребёнка.до конца не поняла .

11. Aug 2011, 20:32

Спасибо, Сабина! Очень открыто 🌷
Я лично призадумалась о себе сразу. Мои слабые стороны (прости, кроме уборки дома и готовки 😃 ) почти полностью совпадают с твоими 😇 А вот свои сильные стороны я плохо знаю. Надо поглубже себя изучить ☺
Я тоже не понимаю, чем тебя неустраивает твой милый носик 🤔 ☺

anastasija anastasija 11. Aug 2011, 17:39

Сабина, спасибо за блог.
Я лично восхищаюсь твоей искренностью. Далеко не каждый обладает этим качеством в наше время.Желаю тебе и впредь оставаться такой же искренней и открытой, это очень ценное умение. 🌷

11. Aug 2011, 17:39

otli4nij blog! 👍
ne ponimaju, 4em tebja tvoj nos ne ustraivaet? Rovnenjkij, ne boljshoj - krasivij nosik! 😀

11. Aug 2011, 17:31

Очень интересно и вдохновляет! Спасибо!

Sabina Sabina 11. Aug 2011, 16:33

как то фотки поплыли... Фонарик был под предложением про освещение фонариком... но ладно, главное что смысл ясен.