Нужны ли ребёнку карманные деньги?

Нужны ли ребёнку карманные деньги?

22. Aug 2011, 08:52 anastasija anastasija

Вопрос карманных денег был затронут на 9-ой лекции «Мама-психолог».

 

Нужны ли ребёнку карманные деньги? Да, нужны. Иначе как же он будет учиться тратить деньги, бюджет планировать, вообще какое-то понятие о деньгах составлять.

 

Начинать давать ребёнку карманные деньги стоит тогда, когда он идёт в школу, т.е. с 6-7 лет.

 

Сумма денег должна быть примерно одинаковой с той суммой, которую дают и другим детям (одноклассникам). Этих денег должно хватать на обед в школе и на какие-то мелочи, которые нужны ребёнки. Разные там блокнотики, наклейки, цветные ручки. Помните, как они когда-то были важны для нас? Только ребёнку надо объяснить, на что ему выдаются карманные деньги. Причём в 6-7 лет деньги стоит давать каждый день, а лет в 10-11 можно уже выдавать всю сумму раз в неделю (чтобы постепенно ребёнок учился планировать свой бюджет на более длительный срок).

 

По этой причине не надо отдавать ребёнка в ту школу, которую вы едва ли можете потянуть материально. Т.к., если на плату за обучение вы ещё наскребёте, то хватит ли вам на карманные деньги? На такие карманные деньги, которые приняты у детей в дорогих школах. Помните, что ребёнку в этом возрасте важно быть таким, как все, и ни в чём от других не отставать.

 

Карманными деньгами нельзя наказывать или поощрять ребёнка, это данность (вы же не планируете оставить ребёнка без обеда, так?).

 

Если же ребёнок, скажем, очень хочет приобрести какую-то вещь, а вы не хотите тратить на неё деньги, то вы можете предложить ребёнку подзаработать у вас же. Скажем, вы в любом случае тратите деньги на мытьё машине, так предложите, чтобы ваш ребёнок помыл машину и вы заплатите ему (эти деньги будут плюсом к карманным деньгам, которые он получит в любом случае).

 

Если же ребёнок ищет другие пути подзаработать (собирает бутылки, моет машину соседа), то это должно только поощраться. Возможно, он слезет с вашей шеи даже быстрее, чем вы планировали.

 

Что касается денежных подарков, то распорядиться ими сам ребёнок сможет сам годам к 12-13.

 

Любые родители, я думаю, беспокоятся о том, чтобы их ребёнок не связался с дурной компанией, чтобы его карманные деньги не пошли на что-то запретное. Алика говорит о том, что ребёнок, получивший в семье необходимую долю внимания, заботы и любви, который воспитывался в авторитетном стиле, связываться с такими компания не будет, и у него хватит воли сказать «нет», там, где это будет необходимо.

 

Удачи в воспитании детей!